Торт «Тирамису»: рецепт новогоднего лакомства от кондитера Катерины Агроник

Потрясающий кофейно-шоколадный десерт, приготовленный в первом выпуске программы «Сладкая жизнь» на телеканале «Кухня ТВ».
26 Ноября 2019
Фото: «Кухня ТВ»

Катерина Агроник: «Название классического итальянского сырного десерта тирамису переводится как «взбодри меня». Недаром в приготовлении используется кофе. Этот торт послужит настоящим украшением праздничного стола и станет идеальным решением для женщины, которая хочет поразить гостей».

Ингредиенты:

Для бисквита:

  • Мука — 290 г
  • Соль — 3/4 ч. л.
  • Разрыхлитель — 2 ч. л.
  • Сливочное масло — 170 г
  • Сахар — 150 г
  • Яйца — 3 шт.
  • Кефир 3% — 240 мл
  • Ваниль — 1 стручок

Для мусса из белого шоколада и маскарпоне:

  • Белый шоколад — 200 г
  • Апельсиновый ликёр — 70 мл
  • Вода — 60 мл
  • Маскарпоне — 250 г
  • Желатин — 8 г
  • Сливки 33% — 230 мл
  • Ваниль — 1 стручок

Для кофейного сиропа:

  • Вода — 100 мл
  • Сахар — 80 г
  • Кофе — 2 ч. л.
  • Тёмный ром — 30 мл

Приготовление:

 Катерина Агроник Катерина Агроник Фото: «Кухня ТВ»
  1. Делаем бисквит: Взбейте масло с сахаром до пышной однородной белой массы в миксере. Это займет четыре-пять минут. Масло должно быть кремообразной консистенции, оно насытит бисквит воздухом.
  2. Добавьте яйца по одной штуке. Не спешите — каждый раз размешивайте до однородности.
  3. Разрежьте стручок ванили вдоль, кончиком ножа выскребите семечки и добавьте их в бисквит.
  4. Добавьте кефир.
  5. Смешайте муку, щепотку соли и разрыхлитель. Добавьте смесь в бисквит и перемешайте.
  6. Вылейте бисквит на противень с предварительно нанесенным листом пергаментной бумаги для выпечки, и распределите смесь ровным слоем с помощью палетки. Отправьте противень в духовку при температуре 185 градусов примерно 15 минут.
  7. Смешайте шоколад, воду и ликёр на паровой бане — это конструкция, где миска стоит на сотейнике с небольшим количеством воды, не касаясь поверхности, а сотейник — на разогретой плите.
  8. Замочите желатин в холодной воде. Как только пластинки станут прозрачными и гибкими, добавьте их в горячую смесь и размешайте до однородности.
  9. Снимите шоколад с огня и дайте остыть. Добавьте сыр маскарпоне и размешайте до однородности.
  10. Налейте сливки в чашу миксера и добавьте семена ванили. Взбейте на средней скорости. (Совет от шефа: Сливки нужно взбивать холодными. Именно в холодном виде молочные жиры образуют текстуру, которая нужна, чтобы мусс оставался пышным.
  11. Соедините вместе две субстанции — шоколад и сливки. Добавьте половину взбитых сливок в шоколад, чтобы объединить их вместе и облегчить текстуру шоколадной массы. А затем перелейте обратно к оставшимся сливкам.
  12. Поставьте мусс в холодильник на два-три часа, чтобы он схватился и стабилизировался, а затем добавьте его в кондитерский мешок с круглой насадкой 1 см в диаметре.
  13. Кофейный сироп: Смешайте воду, сахар и растворимый кофе и ром. (Совет от шефа: Если добавить ром до того, как сироп закипит, вкус алкоголя испарится. Потому что алкоголь легче воды, и он выкипит первым. Чтобы его сохранить, добавьте ром после того, как сироп будет сварен.)
  14. Собираем торт: Достаньте бисквит из духовки. Когда он остынет, переверните его на рабочую поверхность, чтобы с помощью кольца вырезать три круга необходимого диаметра. Катерина использовала кольца 16 см в диаметре. (Совет от шефа: Прокручивайте кольцо, чтобы круги прорезались по всей толщине бисквита. В противном случае, могут получиться неровные края.)
  15. Проложите кольцо ацетатной пленкой.
  16. Слой бисквита поместите на дно в кольце. Возьмите кондитерскую кисть и как следует пропитайте бисквит кофейно-ромовым сиропом (если нет кисти, можно аккуратно поливать ложкой).
  17. Начиная от внешнего края кольца ровным слоем в один ярус выдавите слой мусса из кондитерского мешка. Плотно прилегайте к стенкам и держите мешок на весу, чтобы слой был равномерным.
  18. Положите следующий слой бисквита. Слегка прижмите, пропитайте сиропом и повторите слой мусса.
  19. Покройте торт последним слоем бисквита. Пропитайте его сиропом.
  20. Дайте торту выстояться в холодильнике минимум 2 часа, чтобы крем стабилизировался и сироп пропитал коржи.
  21. Снимаем кольцо и ацетатную пленку. Когда торт заморожен, пленка снимается ровно и создает идеально гладкий край. Если края получились шершавые, сгладьте их с помощью кондитерской палетки.
  22. Отсадите на крышку торта шапочки того же крема, которым начиняли торт, и присыпьте их какао и шоколадной стружкой. 

Приятного аппетита!

Чтобы узнать еще больше секретов приготовления, смотрите программу «Сладкая жизнь» с 25 ноября по будням в 21.00 на «Кухня ТВ»

Пластика ради пластики
ЗА: пластические операции помогают стать красивее
114
26%
ПРОТИВ: пластика должна быть только по медицинским показаниям
331
74%
Иван Ургант Иван Ургант актер, телеведущий, шоумен
Все о звездах

Биографии знаменитостей, звёздные новости , интервью, фото и видео, рейтинги звёзд, а также лента событий из микроблогов селебрити на 7days.ru. Воспользуйтесь нашим поиском по звёздным персонам.