Звездная диета: три орешка для Золушки

Лена Ленина и Нелли Уварова предпочитают миндаль, а Любовь Толкалина и Ирина Нельсон — бразильские орехи.
Инга Шульга
|
25 Мая 2012
Лена Ленина
Лена Ленина
Фото: Persona Stars

Разновидностей орехов существует множество, и у каждой разновидности своя форма, вкус и польза. Мужчины налегают на грецкий орех — он входил в состав старинных снадобий, повышающих половую силу. Женщины предпочитают миндаль, так как самое ценное в нем — витамин Е, который называют «витамином молодости». Этот вид орехов любит Лена Ленина и Нелли Уварова. В рационе актрисы Любови Толкалиной есть чудесные бразильские орехи, содержащие гормон радости.

А певица Ирина Нельсон вообще не может представить свое меню без этого продукта, так как она вегетарианка, а орехи — богатый источник белка.

Кроме всего прочего сегодня орехи стали брендом здоровой и успешной жизни.

Если раньше дома и в рабочих кабинетах на столах стояли вазочки с конфетами и печеньем, то теперь это орехи и сухофрукты. Однако стоит помнить, что «три орешка для Золушки» могут навредить вашей фигуре. Можно съедать орехов не больше 50 граммов в сутки, они очень калорийны.

Давайте поближе познакомимся с ореховым семейством, узнаем, какую загадку таит внутри себя древний плод и какие блюда из него можно приготовить.

Все виды орехов состоят на 60-70% из жиров. Однако в отличие от животных жиров, богатых вредным холестерином, в составе ореховых жиров холестерина практически нет.

Нелли Уварова
Нелли Уварова
Фото: Persona Stars

Белки орехов полноценно заменяют животные белки, что крайне актуально для вегетарианцев. Несмотря на свою калорийность, этот продукт должен быть в еженедельном рационе. Орехи содержат много витаминов, микроэлементов, аминокислот, почти столько же, сколько и фрукты. Для максимальной пользы достаточно съедать в день 50 граммов смеси орехов, тщательно ее пережевывая. Орехи сохраняют питательные свойства в течение нескольких лет. Кожура надежно защищает ядро от разрушительного воздействия света и кислорода. Поэтому, как только орехи остаются без скорлупы, начинается процесс разрушения витаминов. Лучше приобретать орехи неочищенные. Помимо привлекательности и чудесных вкусовых качеств орехов, нужно помнить, что их белок является сильным аллергеном, который может вызвать, в том числе, и сильные аллергические реакции.

Миндаль — элитный и «королевский» орех.

Его очень любили особы голубых кровей. Миндаль упоминается в Библии и поэтому считается одним из самых древних видов орехов. У многих народов мира существует традиция на важных праздниках каждому гостю давать горсть миндаля. Пять орешков символизируют здоровье, богатство, изобилие, счастье и долголетие. Этот орех не только вкусен, но и очень полезен — богат кальцием, фолиевой кислотой, магнием, калием и витамином Е, который является натуральным антиоксидантом. Используйте миндаль для украшения десертов, придания хрустящей текстуры салатам, отварным или обжаренным овощам. Молотый миндаль широко используется в выпечке, для сгущения супов, гуляшей и соусов.

Любовь Толкалина
Любовь Толкалина
Фото: Persona Stars

Грецкий орех. Есть легенда, что десять веков назад эти плоды доставляли на Русь греческие купцы. С тех пор и закрепилось за ними название «грецкие», то есть греческие. Грецкий орех замечательно сочетается с другими продуктами, например, с зелеными овощами или с медом и сухофруктами. Все эти ингредиенты лишь усиливают питательную ценность и повышают лечебный эффект ореха. Так, смесь из измельченных ядер ореха, меда и сливочного масла, взятого в равных пропорциях, — отличная профилактика рахита у детей. А если ядра грецкого ореха смешать с курагой и лимоном, то получится замечательное тонизирующее средство, которое способно придать вам сил и повысить работоспособность. Их добавляют в выпечку и десерты. Кроме того, используют во многих несладких блюдах: в супах, в соусах, в мясных блюдах.

Арахис. Еще фараоны, хороня близких, ставили в их гробницы небольшую посудину с арахисом, чтобы умершим не пришлось голодать на протяжении длинного пути в мир иной. Этот орех относится к семейству бобовых. Чем шире становится ореховый ассортимент, тем менее престижным становится арахис. Существует много разновидностей арахиса. Самые распространенные продукты, которые из него производят — масло и паста. Арахис богат протеином. Лучшим арахисом, по праву, считается орех из Аргентины, он обладает сбалансированным сладковатым вкусом и оптимальным размером. Однако диетологи дружно объявляют данный продукт самым вредным. Считается, что он плохо усваивается. Особенно вреден арахис в сочетании с сахаром — то есть именно в том виде, в каком его предлагает нам кондитерская промышленность. Так что, если и хотите полакомиться арахисом, ешьте отдельно и в малых дозах.

Фундук

История фундука уходит в далекое прошлое — в древних китайских рукописях есть упоминания о том, что он был известен уже 4500 лет назад.

Сегодня этот орех выращивают главным образом в Италии, Франции, Испании и Турции. Фундук растет гроздьями на деревьях. У этих деревьев очень длинная жизнь, они плодоносят в течение сотен лет. 50 граммов фундука в день полностью удовлетворяют потребность человеческого организма в высокоценных белках. Фундук содержит много витамина Е. Масло фундука считается самым полезным в мире, даже полезнее оливкового. Фундук широко используется в кондитерской промышленности для изготовления популярного кремового наполнителя (нуга).

Ирина Нельсон
Ирина Нельсон
Фото: Persona Stars

Эти орехи обладают послабляющим действием и помогают при хронической усталости.

Кедровые орехи

В старину люди считали, что кедровые орехи излечивают человека от всех недугов. В них содержится витамины группы В, витамин С. В кедровых орехах много лецитина, хорошо питающего нервные клетки. Лесные орешки увеличивают количество молока у кормящих матерей, помогают бороться со стрессом и усталостью. К сожалению, кедровые орехи быстро теряют свежесть и становятся кислыми. Поэтому покупать их чищенные можно только маленькими упаковками. А лучше — чистить самим.

Фисташки

В них достаточно высокое содержание жиров, но мало холестерина. Фисташки богаты витаминами В1, В6 и железом. Полезны в основном пресные орехи. Соленые и копченые вредны для почек и могут способствовать развитию мочекаменной болезни. У фисташек необычный нежный вкус. Используются они преимущественно в индийской и средиземноморской кухне. Их добавляют в различные сладости — рублеными фисташками часто посыпают йогурты. В меню любого кафе-мороженого вы непременно обнаружите зеленое фисташковое лакомство. При покупке фисташек следует выбирать слегка раскрытые орешки, поскольку закрытые считаются неспелыми.

Ореховый суп

Ингредиенты:

— бульон куриный — 6 стаканов
— масло сливочное — 2 ст.л.
— мука — 2 ст.л.
— кожица мускатного ореха — 1/4 ч.л.
— сливки — 1 стакан
— гранат — 2 шт.
— соль и белый перец — по вкусу.

Инструкции по приготовлению:

Прогреть духовку до 200°С и обжарить орехи в течение 10 мин. С остывших орехов снять кожицу и перемолоть ядра в кухонном комбайне. Разогреть бульон и добавить немного к орехам. Тщательно перемешать до получения пасты. В кастрюле с толстым дном обжарить муку в масле, потом понемногу добавить весь бульон и хорошо перемешать. Добавить орехи,

сливки (немного оставить) и приправы и тушить на медленном огне около 20 минут.

Когда суп загустеет, добавить оставшиеся сливки. Выжать сок из одного граната и тоже добавить в суп. Зернышками второго граната посыпать суп перед подачей на стол.

Рулет из индейки с каштанами

Ингредиенты:

— растительное масло — 2 ст. л.
— сливочное масло — 4-5 ст.л.
— розмарин — 1 веточка
— граппа или бренди — 2 рюмки
— мясной бульон
— сухие каштаны — 300 г
— сахар — 1 ч. л.
— соль, перец, ягоды вишни или черешни — по вкусу Инструкция по приготовлению

Очищенные каштаны подержать в теплой воде около 12 часов, затем воду слить, положить в каштаны в кастрюлю, залить холодной водой и посолить по вкусу.

Поставить кастрюлю на огонь и кипятить около 1 часа, затем процедить. В кастрюлю или глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, положить отбитую мякоть индейки с 2 ст.л. сливочного масла и веточкой розмарина. Обжарить с двух сторон, залить 1 рюмкой граппы или бренди и поджечь. Посолить, поперчить, тушить еще около 90 минут, время от времени подливая мясной бульон. На сковороде распустить оставшееся сливочное масло, добавить сахарный песок, перемешать и через несколько минут положить каштаны, которые должны приобрести глянцевый оттенок. Вновь залить 1 рюмкой гриппы или бренди и поджечь. Мясо свернуть трубочкой, выложить на блюдо, украсить ягодами вишни или черешни, каштанами.

Соус подавать отдельно.

Ореховое варенье

На 1 кг грецких орехов — 1 кг сахара, гвоздика, корица, миндаль и другие пряности по вкусу.

Для варки варенья используются совершенно зеленые орехи (когда ореховая скорлупа еще имеет вид мягких пленок).

Орехи тщательно вымыть и бланшировать (бланширование — это погружение продукта в кипящую воду на несколько минут и охлаждение его в холодной воде) в небольшом количестве воды до такого состояния, чтобы их можно было легко проткнуть заостренной лучинкой (при бланшировании вода должна только покрывать орехи).

Орехи достать из воды, обсушить, наколоть в нескольких местах лучинкой и нашпиговать кусочками гвоздики, корицы, кусочками апельсиновой кожуры, ядрышками миндаля (можно все приправы просто добавить в сироп).

Залить горячим, хорошо уваренным сиропом и оставить настаиваться на двое суток.

Дать настояться ореховому варенью еще сутки, слить сироп, закипятить, всыпать в него орехи и варить их течение 15-20 минут на небольшом огне.

Для приготовления сиропа использовать воду, оставшуюся от бланшировки орехов.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог