Сапоги-«дутики»: короли комфорта и модные «пришельцы»

Предшественники сегодняшних «дутиков» родом из 70-х и 80-х.
Елена Нерсесян-Брыткова
|
16 Августа 2013
После того как американские астронавты первыми совершили посадку на Луне, дизайнеры решили использовать повальное увлечение космической темой и придумали то, что перевернуло представление покупателей об идеальной обуви, которая была бы и удобной, и теплой, и отвечающей актуальным трендам
Фото: Shutterstock.com

После того как американские астронавты первыми совершили посадку на Луне, дизайнеры решили использовать повальное увлечение космической темой и придумали то, что перевернуло представление покупателей об идеальной обуви, которая была бы и удобной, и теплой, и отвечающей актуальным трендам. Идея создания сапог-«луноходов» (Moon Boot) принадлежала итальянскому модельеру Джанкарло Занатта (Giancarlo Zanatta), который вдохновился фотографиями журнала «Life», где в космической экипировке был запечатлен Нил Армстронг – первый человек, побывавший на Луне.

Первая волна интереса к «луноходам» от Занатта была связана с покорением главного спутника Земли. А затем кинорежиссер Джордж Лукас снял свой первый фильм из саги «Звездные войны», и вновь тематика космоса стала актуальной. Поэтому в 80-е годы прошлого века сапоги, созданные Джанкарло Занатто, стали фэшн-иконой. Их носили все: и взрослые, и дети. 

Брэд Питт
Фото: Splash News/All Over Press

Так как, в отличие от привычных ботинок и сапог, выпускаемых из гладких материалов, модная новинка была дутой формы, позволяющей удобно ходить по снегу, такую обувь стали называть «дутиками» или «снежными сапогами». Предшественники сегодняшних «дутиков», родом из 70-х и 80-х, были менее красивыми и практичными. Технологии тогда еще не позволяли создавать обувь, в которой не было бы мокро в проливной дождь и холодно в мороз минус 30 градусов и ниже. Но основной принцип изготовления таких сапог не изменился: они были и остаются легкими по весу, с минимумом застежек, и шьют их из искусственных влагонепроницаемых материалов.

Благодаря тому что производство шагнуло вперед, впитав новейшие достижения науки, современные дутики невероятно легкие, теплые и комфортные. Они отлично защищают от холода, воды и ветра, поскольку для этого используются специальные термо- и мембранные ткани. 

Современные дутики невероятно легкие, теплые и комфортные
Фото: MOSCHINO.officialpage(Facebook*)

Триумфальное возвращение

В конце 80-х – начале 90-х популярность удобных, теплых и комфортных «дутиков» прошла. Дутые сапожки можно были увидеть лишь на малышах – в такой обуви им на прогулке не были страшны ни лужи, ни слякоть, ни мороз. 

Но многое в моде имеет свойство возвращаться. Так случилось и с «дутиками»: в 2004 году они появились в коллекциях брендов, выпускающих одежду и обувь для спорта и активного отдыха. А в 2009 году дизайнеры люксовых брендов «вывели» дутые сапоги, подметив их растущую востребованность у модниц и модников, на подиум.

Сегодня «дутики» составляют серьезную фэшн-конкуренцию уггам. Теплые и удобные «снежные сапоги», красивые, яркие, стали неотъемлемой частью зимнего гардероба современного человека, который заботится о своем комфорте и здоровье и требователен к собственному стилю. «Дутики» носят многие звезды, например, Сара Джессика Паркер, Пэрис Хилтон, Линдси Лохан, Кейт Мосс, Джессика Симпсон и Виктория Бекхэм. Голливудские модницы: певицы, актрисы, дизайнеры, светские львицы, – выбирают эту теплую, практичную и в то же время красивую обувь. 

Гвен Стефани
Фото: Splash News/All Over Press
«Снежные сапоги» – оптимальный вариант для активного отдыха на природе и прогулок с детьми
Фото: Shutterstock.com

«Дутики» в сезоне осень-зима 2013–2014

Осенью-зимой 2013–2014 модные бренды предлагают носить «дутики» как классических цветов, так и ярких эффектных оттенков. Особенно актуальны сапожки ярко-розовой, фиолетовой, салатовой и изумрудной гаммы, а также цвета индиго. В качестве отделки востребованы стеганая овчина, металлические цепи, кисти, лакированная кожа и ее имитация.

Основной тренд новых коллекций – объединение спортивной и уличной моды, что позволяет «дутикам» легко вписаться в повседневную жизнь каждого поклонника этой обуви. Например, бренд Adidas Neo обновил прошлогоднюю коллекцию, но сохранил классическую интерпретацию «снежных сапог», добавив в их декор необычные принты и яркие цвета. 

Обувь Moon Boots из коллекции 2013 года привлекает имитацией шнуровки и стеганой клетки, леопардовым принтом, отделкой верха искусственным мехом и яркими цветами: розовым, фиолетовым, золотым. Emilio Pucci также предлагает «дутики» с авангардным принтом и шнуровкой. Носить такие сапожки рекомендуется с узкими брюками и очень коротким расклешенным пальто. Chanel делает ставку на простоту форм и гармонию цвета. «Дутики» этого модного дома отличает строгий лаконичный дизайн без всевозможных украшений и деталей, отвлекающих внимание. 

Осенью-зимой 2013–2014 модные бренды предлагают носить «дутики» ярких эффектных оттенков
Фото: moncler(Facebook*)
Когда в вашем гардеробе появятся "дутики" - вы по достоинству оцените такой компромисс моды и комфорта!
Фото: jogdog.com

Каждый производитель вносит в модели «снежных» сапог фирменные отличительные черты. К примеру, у Skandia это запатентованная конструкция: толстая подошва и верх обуви выполнены из прочных непромокаемых синтетических материалов. Зимние сапоги Rubber Duck отличает позитивная нотка – подошва их «дутиков» оставляет следы в виде маленьких уточек. «Дутики» PUMA – это всегда спортивный стиль. Сапоги Demar узнаваемы по подошве с контрастными вставками, а Moncler – по высокому голенищу. «Визитной карточкой» моделей обуви от FitFlop является подошва, тренирующая мышцы ног при ходьбе.

«Дутики» марки JOG DOG изготавливаются из мембранных текстильных тканей, которые изначально были разработаны для космической и оборонной индустрии. В коллекции сезона осень-зима 2013–2014 в отделке «снежных сапог» JOG DOG использованы твид, леопардовый принт, аппликации и элементы стиля милитари. Трендовая гамма коллекции – яркие неоновые цвета.

Пэрис Хилтон
Фото: MoonBootOriginal(Facebook*)

С чем носить «дутики»

«Снежные сапоги» – оптимальный вариант для активного отдыха на природе и прогулок с детьми. Но такая обувь вполне вписывается и в стильный городской образ. «Дутики» рекомендуется сочетать с узкими джинсами, леггинсами, туникой, водолазкой, меховым или кожаным жилетом, элегантным вязаным платьем с воротником-«хомутом» и свободным кардиганом. При выборе джинсов лучше предпочесть модель с узкими брючинами – skinny, которую можно заправлять в сапоги, чтобы образ получился законченным и гармоничным. «Снежные сапоги» могут быть как в тон подобранному ансамблю одежды, так и выступать в качестве цветового контраста. 

Осенью-зимой 2013–2014 в отделке "дутиков" используются кожа, мех, аппликации и элементы стиля милитари
Фото: jogdog.com

«Дутики» – обувь для российской зимы

«Дутики» покорили сердца миллионов людей. Эта теплая и комфортная обувь позволяет не становиться заложниками плохой погоды, а смело отправляться по делам, на отдых или на прогулку, зная, что ноги всегда будут защищены от холода и влаги и не устанут, даже если вам предстоит много передвигаться пешком или на общественном транспорте. 

Есть ли в вашем гардеробе «дутики»? Порадуйте себя и близких удобной и стильной обувью, которая идеально подходит для осени и зимы в нашем климате. Пожалуй, вы ни на что не променяете такой компромисс моды и комфорта!

Дутые сапожки – идеальная обувь для детей – в такой обуви им на прогулке не страшны ни лужи, ни слякоть, ни мороз
Фото: Shutterstock.com
* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог