Наталья Селезнева отмечает 70-летие

С юбилеем артистку поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев.
19 Июня 2015
Наталья Селезнева
Наталья Селезнева
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня, 19 июня, народной артистке России Наталье Селезневой исполняется 70 лет. С юбилеем актрису поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев, он отметил яркое актерское мастерство Селезневой, а также ее искренность и женственность.

«Уважаемая Наталья Игоревна! В день Вашего юбилея примите мои поздравления и наилучшие пожелания. Вы обладаете ярким актёрским мастерством, умением в каждом образе быть искренней и необыкновенно женственной. Миллионы людей любят Ваши замечательные роли в известных гайдаевских комедиях – обаятельную студентку Лиду и жизнерадостную Зиночку, весёлую пани Катарину из «Кабачка “13 стульев”» и прекрасную Принцессу из сказки «Калиф-аист». Каждая Ваша работа в кино и театре Сатиры дарит зрителям радость и хорошее настроение. Желаю Вам здоровья, вдохновения и всего самого доброго Вашей творческой семье», – появилось обращение Медведева к звезде на сайте правительства РФ.

Наталья Селезнева
Наталья Селезнева
Фото: PersonaStars.com

Наталья Игоревна Селезнева родилась 19 июня 1945 года в семье фотожурналиста и художницы. Карьера актрисы началась еще до школы. В возрасте 6 лет девочку случайно увидел на улице актер Михаил Майоров, после чего Наташу пригласили играть роль Глории в пьесе «Тридцать сребреников» на сцене Театра Советской Армии, что она с успехом делала в течение трех лет. Когда Наталья стала уже первоклассницей, на ее игру в спектакле «Тридцать сребреников» обратила внимание писательница Агния Барто, по сценарию которой снималась картина «Алеша Птицын вырабатывает характер», в результате чего Селезнева была утверждена в фильме на роль Сашеньки. Через три года исполнила главную роль в детской ленте «Девочка и крокодил». А в 1961 году, еще до окончания школы, сыграла небольшую роль в фильме «Аленка».

После окончания школы в 1962 году поступила в Театральное училище имени Щукина на курс А.И. Борисова. В 1965 году, еще будучи студенткой училища, получила разрешение на съемки и сыграла роль Лиды в новелле «Наваждение» из комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», и эта работа принесла ей большую известность. Окончив училище в 1966 году, пошла на прослушивание к Валентину Плучеку и была принята в труппу Театра Сатиры, где работает до настоящего времени.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог