Кристина Асмус: «Охлобыстин запрещает платья»

Туфли на каблуках Кристина начала носить, как ни странно, из-за комплексов.
Место съемки: мебельный салон «Декоратор N»
Место съемки: мебельный салон «Декоратор N»

Актриса Кристина Асмус так убедительно играет скромницу Варю Черноус в сериале «Интерны» на ТНТ, что многие зрители уверены — в жизни актриса столь же кротка. Оказывается, это заблуждение. «Быть такой скромной, как Варя, мне не позволяет профессия. Актрисе надо быть напористой, нахальной и смелой», — говорит Асмус.

Кристина выросла в большой и небогатой семье, с мамой, папой и тремя сестрами. «Жили мы трудно и очень бедно. Из одежды мне ничего не покупали. Я и не знала, что такое обновка. Приходилось все донашивать за старшими сестрами. Конечно, мама приводила вещи в порядок и давала им вторую или даже третью жизнь, но, тем не менее, я очень стеснялась своей одежды», — вспоминает актриса. С четырех лет Кристина занималась гимнастикой, и спорт наложил отпечаток: «У меня было не тело, а куча мышц. Носила только то, что удобно: джинсы, бесформенные кофты, кеды. Со спины порой было непонятно, кто я: мальчик или девочка». В 16 лет Кристина решила бросить спорт. Забыв о тренировках, она стала преображаться буквально на глазах. «У меня появилась грудь, стали округляться бедра. В этом возрасте я впервые задумалась о том, как я выгляжу.

Кристина спортивному стилю и брюкам предпочитает платья: «Во-первых, они женственны, во-вторых, экономят время: платье надел, сумку взял, в туфли влез — и нормально!»
Кристина спортивному стилю и брюкам предпочитает платья: «Во-первых, они женственны, во-вторых, экономят время: платье надел, сумку взял, в туфли влез — и нормально!»
Фото: Михаил Клюев
В отличие от своей героини, скромной Вари Черноус, Кристина в выборе нарядов очень смела. В ее гардеробе есть все: от «драных» рейтуз...
В отличие от своей героини, скромной Вари Черноус, Кристина в выборе нарядов очень смела. В ее гардеробе есть все: от «драных» рейтуз...
Фото: Михаил Клюев

Захотелось по примеру сверстниц надеть туфли на каблуках и красивое платье, но ничего подобного у меня не было. Тайком примеряла мамину одежду. Однажды взяла без спросу ее чулки. Мама у меня женщина крупная, соответственно, и чулки были на три размера больше. Надела, на бедра приклеила силиконовые резинки и пошла. Иду и чувствую: чулки спадают, заходила в подъезды, подтягивала их. У школы увидела старшеклассников и, боясь оконфузиться, спряталась за колонну. Так и просидела час, пропустив урок, пока они не ушли. С тех пор к чулкам отношусь настороженно». После окончания школы Кристина поступила в Школу-студию МХАТ на курс к Константину Райкину. «На прослушивание пришла в гимнастическом купальнике, юбочке и балетках. Несмотря на то что выглядела как ребенок, читала очень серьезный текст, монолог темпераментной взрослой женщины.

Мне кажется, этим несоответствием я Райкина и зацепила», — улыбается Асмус. Под крылом у Райкина девушка проучилась всего полгода, потом он ее отчислил. «Я наблюдала за всем со стороны, присматривалась, а нужно было проявлять активность», — сетует актриса. Учась в Школе-студии МХАТ, Кристина сильно поправилась. «Превратилась в пухленькую девушку, питалась одними булками. Недавно примерила старую одежду и ужаснулась: в вещах того времени я буквально утонула». После этого девушка работала в Королеве в областном ТЮЗе и в московском Театре Доброй Сказки, потом поступила в Щепкинское училище на курс к Борису Клюеву. За год до поступления похудела, полностью исключив из рациона сладкое и мучное. «С тех пор я стала хорошенькой девушкой, мне идет все, что бы я ни надела».

Время, когда Кристина увлекалась бижутерией, безвозвратно ушло — «в повседневной жизни она только мешает».

Лишь когда надо блеснуть в свете, актриса надевает массивные сережки. Впрочем, есть у Кристины и памятные украшения, с которыми она никогда не расстается: «Со мной всегда цепочка с крестиком. Даже если для работы мне приходится снимать ее с шеи — креплю ее к одежде на булавку или скотч. Еще я ношу не снимая два кольца: одно, с рубином, подарила бабушка на 16-летие, другое — Иван Охлобыстин. Бабушкиному кольцу 60 лет, она его купила на собственное 18-летие и проносила почти всю жизнь. Второе кольцо было привезено Охлобыстиным из Греции. До меня Иван Иванович дарил его нескольким людям, но по какому-то стечению обстоятельств кольцо к нему все время возвращалось: то у новых хозяев оно терялось и Иван его находил, то, поносив кольцо, люди понимали, что им оно не подходит.

...до классического платья в пол
...до классического платья в пол
Фото: Михаил Клюев
Время, когда актриса пользовалась бижутерией, безвозвратно ушло, в повседневной жизни она старается избегать лишних «побрякушек». Лишь когда надо блеснуть в свете, Асмус выбирает массивные сережки
Время, когда актриса пользовалась бижутерией, безвозвратно ушло, в повседневной жизни она старается избегать лишних «побрякушек». Лишь когда надо блеснуть в свете, Асмус выбирает массивные сережки
Фото: Михаил Клюев

Теперь кольцо у меня, и надеюсь, навсегда». После выхода сериала «Интерны» Кристина раскрепостилась: стала смелее в выборе нарядов. «Люблю похулиганить, — говорит актриса. — На вручение премии «Золотой граммофон» в Кремле надела джинсы, рубашку и ботинки без шнурков. На голове — хаос, на губах — алая помада. В обычной жизни так не оденешься, поэтому на выход в свет я стараюсь максимально шикануть». В гардеробе актрисы можно увидеть большое количество платьев, спортивные костюмы, классические пиджаки, драные джинсы и рейтузы, сексуальные топы и майки. «Люблю меняться, чувствовать себя разной», — говорит Асмус. Если бы Кристину два месяца назад спросили, что она предпочитает носить чаще: платья или брюки, она бы ответила — только платья.

«Они женственны и экономят время: платье надел, сумку взял, в туфли влез — и нормально! Но Иван Охлобыстин постоянно говорит, что надо одеваться скромно, делать акцент не на легких платьях, а на джинсах и свитерах». Кристина прекрасно помнит, как пришла на кастинг «Интернов». «Я была одета ужасно: в короткие джинсовые шортики, красную рубашку в клетку и туфли на высоких каблуках», — вспоминает актриса. Смелый эксперимент тут же принес свои плоды — ее заметили и утвердили на роль Вари. Кристина очень любит шопинг: «Поход по магазинам называю актом творчества. Ведь надо купить то, чего ни у кого нет, или нечто, к чему можно приделать что-нибудь эдакое, чтобы сделать вещь самой красивой, — говорит артистка. — У меня есть очень дорогое пальто, и я считаю, что на него стоило потратиться, потому что оно прослужит не один год».

Есть у Кристины и свое правило настоящей леди: нижнее белье, украшения, обувь и сумки должны быть дорогими. «Для женщины эти вещи самые главные! Значит, должны быть качественными, а за качество надо платить», — считает Асмус. Туфли на каблуках Кристина начала носить, как ни странно, из-за комплексов. «Когда я сильно поправилась, была похожа на маленький бочонок. Каблуки стали для меня настоящим спасением», — говорит актриса. С тех пор туфли на шпильках — любимая обувь Кристины. Она практически все время ходит на каблуках и чувствует себя в них так же удобно, как и в кедах. Однажды актриса не удержалась и купила на последние деньги лодочки роскошной французской марки. «Они были настолько прекрасны: белые с черным носиком! Долго их мерила, рассматривала, позировала перед зеркалом и в итоге, испугавшись, что меня кто-нибудь опередит, купила.

Белое платье Кристина купила специально для премьеры фильма «Елки», но на сеанс не успела. «Попала в ужасную пробку. Было очень обидно, хотелось всем показать это красивое платье»
Белое платье Кристина купила специально для премьеры фильма «Елки», но на сеанс не успела. «Попала в ужасную пробку. Было очень обидно, хотелось всем показать это красивое платье»
Фото: Михаил Клюев

Пока они самая дорогая покупка в моей жизни! Я так переживала из-за этой импульсивной траты, что даже были мысли их вернуть. Туфли, правда, я пока так ни разу и не надела», — смеется Кристина. Кстати, вещей из серии «ни разу не надела» у Кристины много. Несколько лет назад актриса пару раз прокатилась на сноуборде и решила, что, как истинная сноубордистка, не может существовать без белой лаковой куртки. Обновка так и ждет своего часа. «Скорее всего я ее кому-нибудь подарю», — рассуждает Асмус. Ни разу Кристина не надела и белое платье в пол, купленное специально для премьеры фильма «Елки», где она сыграла небольшую роль. «За три месяца я начала готовиться к премьере. Мне очень хотелось выглядеть на все сто. Но пойти не получилось: попала в ужасную пробку.

Было очень обидно, ведь платье было на мне. А приходить на премьеру с двухчасовым опозданием не хотелось», — вздохнула актриса. В гардеробе Кристины есть и старожилы-любимчики. «От старшей сестры мне достался черный корсет. Первый раз я надела его на школьный концерт, на котором мы изображали сексуальных девушек из группы «ВИА Гра», — вспоминает актриса. — С тех пор куда я его только не надевала! И не важно, с чем в этот момент корсет сочетается — с классическими брюками, джинсами или юбками». Кстати, в прошлом году один из мужских журналов признал Кристину самой сексуальной девушкой страны. «Этот титул принадлежит не мне, а моей героине Варе, — улыбается Асмус. — Уверена, дело в ней! Зрители устали от пухлых губ и необъятных бюстов, от вызывающего гламура и искусственности. Им нужны адекватные секс-символы, с трогательными выразительными глазами и человеческим выражением лица.

Наверное, мужчины просто соскучились по тургеневским барышням!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог