Константин Хабенский поборется за премию «Оскар»

Фильм «Собибор» вошел в лонг-лист номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
09 Октября 2018
Фото: Предоставлено кинокомпанией

Первая работа Константина Хабенского как режиссера вошла в лонг-лист премии «Оскар» в числе 87 картин, выбранных для номинации «Лучший фильм на  иностранном языке». В прошлом месяце Россия в лице известного продюсера Александра Роднянского* выдвинула «Собибор» на «Оскар», а вчера вечером стало известно, что американская киноакадемия приняла заявку от нашей страны.

Попадет ли «Собибор» в шорт-лист, то есть в список пяти главных фильмов-номинантов на престижную премию, мы узнаем лишь 22 января 2019 года, а сама премия состоится 24 февраля. Интересно, что впервые церемония пройдет с ограничением по времени — трансляция по ТВ будет длиться всего три часа. Такое решение было принято киноакадемией из-за падающих рейтингов.

Фото: Предоставлено кинокомпанией

Несмотря на всеобщий ажиотаж, эксперты утверждают, что «Собибору» будет очень трудно попасть в шорт-лист. Дело в том, что у него слишком сильные «соперники». Например, южно-корейская картина «Пылающий» режиссера Ли Чхан Дона, которую очень высоко оценили в Каннах. Или «Рим» Альфонсо Куарона, главного призера Венецианского кинофестиваля. Или обладатель пальмовой ветви Каннского фестиваля Хирокадзу Корээды с лентой «Магазинные воришки»... 

Напомним, сюжет фильма «Собибор», премьера которого состоялась весной 2018 года, основан на реальной истории и рассказывает о единственном в истории успешном восстании в лагере смерти, которое возглавил советский офицер Александр Печерский (Константин Хабенский). Именно он смог сплотить сотни обреченных на смерть узников из разных стран Европы. Лента «Собибор» снята компаниями Cinema Production и «Фетисов Иллюзион» при поддержке Фонда Александра Печерского. Выход фильма приурочен к 75-й годовщине восстания узников в нацистском лагере смерти.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог