Кого спасет такая красота?

Победительницу конкурса «Миссис Россия — 2023» освистали сразу после примерки короны: было ли за...
Наталья Оскар (Безматерных)
Наталья Оскар (Безматерных), завоевавшая титул Миссис Россия на национальном конкурсе красоты среди замужних дам Mrs World Russia. 2023 г.
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Победительницу конкурса «Миссис Россия — 2023» освистали сразу после примерки короны: было ли за что?

На прошлой неделе состоялась горячая дискуссия между теми, кто следил за ходом конкурса «Миссис Россия — 2023». Обсуждая победительницу, учительницу из Хабаровска, только ленивый не отметил, что ее корона, скорее всего, не заслужена, а преподнесена в подарок. Герои постановки (иначе ситуацию не назвать) — обладатели говорящих фамилий, Наталья Оскар и ее супруг, миллиардер Роман Безматерных. Что же не так с официально признанной красавицей?

Конечно, это — дело вкуса. Как говаривал незабвенный Сергей Сергеич Паратов, тонкий ценитель женской красоты: «У всякого свой вкус: один любит арбуз, а другой — свиной хрящик». Но в данном случае не требуется созывать консилиум экспертов, чтобы заключить: не одна лишь природа поработала над внешностью Натальи. Как справедливо замечают некоторые комментаторы: с таким подходом можно короновать пол-Москвы. Но повезло только участнице с Дальнего Востока, причем не когда жюри конкурса признало ее самой красивой замужней женщиной России, а в тот момент, когда она вышла замуж за Романа, основателя «империи» по продаже стройматериалов. Как утверж­дают некоторые СМИ, именно он, являясь спонсором шоу, и обеспечил своей суженой победу.

Мария Калинина
Мария Калинина, победительница конкурса «Московская красавица — 88» — первого подобного конкурса в Советском Союзе
Фото: РИА Новости
Оксана Федорова
Будущая Мисс Вселенная Оксана Федорова, победительница конкурса «Мисс Россия — 2001»
Фото: РИА Новости

Хорошо это или плохо? Многие женщины позавидуют: «От моего-то даже цветочка не дождешься, а вот у нее настоящий мужик, ничего для жены не пожалел, такой и звезду с неба достанет». Но, согласитесь, подарок-то с душком. Такой презент может вручить только человек, который уверен, что все на свете можно купить и ничего зазорного в этом нет. Мол, отслюнявил столько денег на этот конкурс, пусть хоть жена в короне походит.

С другой стороны, во всей этой истории никто не пострадал, не покалечился, и расценивать произошедшее можно как ностальгический ремейк из конца 80-х — начала 90-х. Тогда первые конкурсы красоты — «Московская красавица», «Мисс СССР» и даже «Мисс КГБ» — произвели фурор, а их победительницы вошли в историю. Правда, ни одна из них не повторила судьбу Софи Лорен, Клаудии Кардинале, Орнеллы Мути или Хэлли Берри, которым победа в подобных шоу обеспечила мощный старт актерской карьеры. Почему? Ну, во-первых, сами девушки не обладали нужными амбициями и талантами, а во-вторых, шоу-бизнеса в Стране Советов на излете ее существования фактически не было. А в 90-е конкурсы красоты превратились в настоящие сходки, куда, как пчелы на мед, слетались бандиты всех мастей. Новоиспеченные «мисски» стали фигурантками криминальных сводок — не одну юную судьбу сломала корона красавицы.

Финалистки I Всесоюзного конкурса красоты «Мисс СССР — 89». Фото
Финалистки I Всесоюзного конкурса красоты «Мисс СССР — 89»
Фото: РИА Новости

Со временем этот «формат» приелся, конкурсы заняли свое место где-то в самом низу рейтинга увеселительных мероприятий, привлекая внимание только скандалами, подобными нынешнему. То замужняя с ребенком проберется на конкурс девушек, то трансгендер станет «Мисс Америкой». Может, и с «Миссис Россия — 2023» все еще проще, чем мы думаем? И организаторы просто решили привлечь внимание к своему шоу таким образом? Проблема только в одном: достиг ли приморский бизнесмен своей цели, сделав жену посмешищем? Выиграв конкурс, красивее она не стала, а ведь ей предстоит представлять Россию на конкурсе Mrs World, который пройдет этой зимой в Лас-Вегасе (или любом другом, по ее выбору). Есть ли шансы у такого лица страны на победу? Боюсь, даже вечные соперники — любители арбузов и обожатели свиных хрящиков — придут в этом вопросе к консенсусу.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог