АО «Издательство СЕМЬ ДНЕЙ» использует cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
Хорошо

Фильм Кирилла Серебренникова получил почетный приз в Каннах

Объявлены победители фестиваля.
23 Мая 2016
Кирилл Серебрянников и Виктория Исакова
Фото: Геннадий Авраменко

Как было объявлено вчера поздно вечером в Канне, драма нашего соотечественника Кирилла Серебрянникова «Ученик» была удостоена приза имени Франсуа Шале — за наиболее яркое отражение реалий современного мира. Хотя, конечно, жаль, что фильм не получил награду, за которую он боролся — в конкурсной программе «Особый взгляд».

Андреа Арнольд
Фото: Splash News/East news
Кристиан Мунджиу
Фото: Splash News/East news

Победителем же фестиваля в Канне стал британец Кен Лоуч. Его социальная драма «Я, Дэниел Блэйк» была удостоена главной награды — «Золотой пальмовой ветви». Это уже вторая высшая награда 79-летнего режиссера в Канне. В 2006-м главный приз получил его фильм «Ветер, который качает вереск».

Кен Лоуч
Фото: Splash News/East news
Шахаб Хосейни
Фото: Splash News/East news

«Grand Prix», вторая по значимости награда, досталась в этом году 27-летнему Ксавье Долану за драму «Это всего лишь конец света», в которой сыграли Марион Котийяр и Венсан Кассель. Это решение удивило многих, ведь кинокритики неоднозначно оценили работу Долана.

Ксавье Долан
Фото: Splash News/East news
Жан-Пьер Лео
Фото: Splash News/East news

А вот по поводу приза за лучшую режиссуру жюри так и не смогло принять единодушного решения. В итоге его получили сразу двое — француз Оливье  Ассаяс за фильм «Персональный покупатель» и Кристиана Мунджиу из Румынии за картину «Бакалавриат».

Лучшим актером был признан иранец Шахаб Хосейни, снявшийся в ленте «Коммивояжер». Это кино, кстати, получило еще и приз за лучший сценарий. А лучшей актрисой стала Андреа Арнольд из Великобритании, сыгравшая главную роль в фильме «Мама Роза».

«Почетную пальмовую ветвь» за вклад в кинематограф вручили 71-летнему французскому актеру Жану-Пьеру Лео, который снимался у великих режиссеров Франсуа Трюффо, Пьера Паоло Пазолини, Бернардо Бертолуччи.

Оливье Ассаяс
Фото: Splash News/East news



Звезды в тренде

Никита Пресняков
актер, певец, режиссер
Полина Диброва
фотомодель
Ханде Эрчел (Hande Erchel)
актриса, модель
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Татьяна Буланова
актриса, певица

Не пропустите ни одного важного события!

Подписывайтесь на наши уведомления