«Ариведерчи»: куда и почему уходит Земфира?

Земфира Рамазанова*, которая и так довольно редко балует поклонников новыми альбомами, объявила о...
Алина Каревская
|
22 Августа 2021
Земфира. Фото
Земфира
Фото: Legion-Media

Земфира Рамазанова*, которая и так довольно редко балует поклонников новыми альбомами, объявила о том, что отказывается давать онлайн-концерты. Именно такой формат выступлений стал новым жанром в шоу-бизнесе за последние полтора года, однако певица с этим мириться не готова. Китаец съел летучую мышь, теперь «съешьте» и вы: петь в интернете я не намерена. Примерно так можно расценить заявление, которое артистка сделала в одном из своих микроблогов.

«Пандемия жестко ударила по всем, но мою профессию она просто уничтожила, — сообщила Земфира. — Честно признаться, я больше ничего не хочу — ни концертов, ничего. И потерянные билеты ничто в сравнении с потерянной профессией». Певица рассказала, что в прошлом году у нее был грандиозный план: два с половиной месяца репетиций (каждый день), — в итоге два выступления. «В этом году — новая программа (новый альбом), опять репетиции, надежды, планы — ноль концертов», — добавила она.

Земфира вообще любит слово «ноль». В одной из песен, где оно звучит в каж­дом куплете, есть написанная ею же строчка: «музыка сдохла». А музыка ли? Или желание свободолюбивой рок-звезды подстраиваться под новые правила выживания? Земфира утверждает, что ее оскорбляют предложения заказчиков выступить на онлайн-площадках.

«Я понимаю ее голос отчаяния, ведь она не так часто работает на корпоративах, как это делают другие, — считает Иосиф Пригожин. — Вообще, любой уважающий себя артист мечтает дават­ь кассовые концерты, собирать стадионы. Но сегодня это сделать невозможно». Казалось бы, Земфире всегда были моря по колено и слово «невозможно» незнакомо. А теперь пришлось выучить его по буквам. Говорят, ей до сих пор посту­пают выгодные предложения, но тяжело признаться: это происходит ой как редко. Если одни артисты соглашаются выступать на любой свадьбе, лишь бы поддержать семейный бюджет, то Земфира, мягко выражаясь, звезда избирательная.

Иосиф Пригожин. Фото
Иосиф Пригожин
Фото: Starface.ru
Алла Пугачева. Фото
Алла Пугачева
Фото: Legion-Media

«Играть концерты для двух сознательных и двадцати пиратов я не готова», — заявила она. Но разве так часто Земфира выходила на сцену, пока не началась пандемия? Между выпуском альбомов «Жить в твоей голове» (2013) и «Бордерлайн» (2021) прошло восемь лет, и за это время она дала не более десяти концертов. Артистка пропадала на несколько лет и никогда не жаловалась на то, что профессии пришел конец.

Очевидно, что сейчас прохудившийся кошелек все-таки снял с певицы розовые очки, но музыкальные критики уверены: с концертами Земфире не везет. Возможно, потому, что она излишне финансово амбициозна. Ведь многие ее коллеги, пользуясь снятием ряда ограничений, все равно выступают, пусть и не собирают стадионы, как смелый Баста. Неужели Земфира, которой всегда было противно само слово «пиар», решила заявить об уходе со сцены с целью привлечения внимания организаторов «живых» концертов? Вряд ли. Она никогда не мнила себя инфлюенсером, а занималась только творчеством, пусть и за большие деньги.

Притчу о мальчике и волках на звездный лад много лет назад развеяла Алла Пугачева. Примадонна несколько раз заявляла о том, что уходит со сцены, но так и не ушла. Однако после каждого ее сообщения о завершении карьеры в зале случался аншлаг. Вряд ли Земфира, которая всегда идет своей дорогой, захотела копировать метод Пугачевой. Но для чего-то она решила привлечь внимание к тому, что фразы «На улице идет дождь, а у нас идет концерт» от нее мы больше не услышим. Обидно: она действительно талантливая певица, за творчеством которой всегда (было) интересно наблюдать. Но, похоже, нежелание мириться с новыми обстоятельствами, в которых теперь живет весь мир, лишит ее поклонников надежды на новые треки. А главным хитом Земфиры 2021 года станет ее заявление: «Не хочу».

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог