Александр Васильев: «Леди Гага — сногсшибательно!»

Одни восхваляют ее, восторгаются и аплодируют. Другие присваивают титул «самой безвкусно одетой» звезды шоу-бизнеса.
Марина Денисова
|
30 Декабря 2011
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: ИТАР-ТАСС

Одни восхваляют ее, восторгаются и аплодируют. Другие присваивают титул «самой безвкусно одетой» звезды шоу-бизнеса. Что думает о ней историк моды Александр Васильев?

«Я не раз слышал, что Леди Га-Га называют главным фриком современной моды. По-моему, это несправедливо, — считает маэстро Васильев. — Не все понимают, кто такие фрики. В начале 30-х годов в Голливуде создали фильм ужаса «Уродцы» («Freaks») со знаменитой русской артисткой Ольгой Баклановой в главной роли.

Нью-Йорк, 2010 г.
Нью-Йорк, 2010 г.
Фото: ALL OVER PRESS
Певица  на шоу Дэвида Леттермана. Нью-Йорк, 2011 г.
Певица на шоу Дэвида Леттермана. Нью-Йорк, 2011 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Она служила в Художественном театре и бежала после революции в Америку. Ольга играет красавицу гимнастку. В нее влюбляется лилипут из бродячего цирка, в котором выступают только уродцы — фрики... Слово «уродство» по отношению к Леди Га-Га я бы произнести не смог. Да, о ней не скажешь «шикарная, элегантная», но в ее образе нет дешевого китча, пошлой безвкусицы. Все ее наряды очень оригинальны, необычны, выглядят сногсшибательно и поражают воображение. Грим, прическа, покрой одежды, материалы, аксессуары, обувь. Ее имиджем занимаются чрезвычайно талантливые стилисты, я уж не говорю о тех заоблачных суммах, которые тратятся на ее клипы, костюмы, макияж... Но результат очевиден. Сегодня она безусловная королева эпатажа. Во многом благодаря тому, что не боится работать с молодыми талантами, самыми авангардными дизайнерами мира.

На церемонии «MTV Video Music Awards». Лос-Анджелес, 2010 г.
На церемонии «MTV Video Music Awards». Лос-Анджелес, 2010 г.
Фото: Splash News/All Over Press

Вот они и создают для нее эксклюзивные платья в единственном экземпляре из плюшевых игрушек или говяжьей вырезки. Лично мне Леди Га-Га напоминает лондонскую фэшн-журналистку Изабеллу Блоу с ее сумасшедшими прическами и шляпками от Филипа Трэйси и маркизу Луизу Казатти из Венеции, которая тратила все свои деньги на карнавалы».

23 кг говяжьей вырезки, чтобы потрясти мир

«Знаменитый мясной наряд, в котором певица появилась на очередной музыкальной церемонии. Да, действительно для его создания была использована настоящая сырая говядина — молодой дизайнер Франк Фернандес купил у мясника около 23 кг вырезки. Мясо прикреплялось к корсету веревками и крепкими нитями.

Нью-Йорк, 2011 г.
Нью-Йорк, 2011 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Два дня платье пролежало в переносном холодильнике, в нем же его и доставили в Лос-Анджелес — некоторые куски пришивались прямо на Леди Га-Га за кулисами непо-средственно перед началом мероприятия. В целом наряд весил около

18 кг. Мясную сумочку эпатажная певица подарила на сцене Шер, которая вручала ей награды... Мировая общественность конечно же была шокирована. Многие даже возмущались. А я лишь скажу следующее: преклоняюсь перед фантазией тех людей, которые работают с Леди Га-Га, и ее смелостью. Браво!»

Дорогая, закрой личико!

«Вы не замечали, что Леди Га-Га все время стремится закрыть свое лицо: вуалью, очками, маской, толстым слоем грима.

Из лондонского отеля Леди Га-Га отправляется на гламурный ланч. 2010 г.
Из лондонского отеля Леди Га-Га отправляется на гламурный ланч. 2010 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Понятно почему. Певица и ее стилисты прекрасно отдают себе отчет в том, что у нее далеко не самые великолепные внешние данные... Мне бы хотелось выделить среди прочего эту агрессивную садомазохистскую маску. Посмотрите, ее надели с довольно строгим белым жакетом и простым черным топом. Хороший пример того, что для эпатажа вполне достаточно всего лишь одного элемента».

Ищите молодых, начинающих, дерзких!

«Какие прически! Я в восторге! Представляю, как нелегко ходить с этим на голове. Но что ни сделаешь ради того, чтобы выглядеть оригинально. Именно благодаря этим экспериментам Леди Га-Га и добивается такой популярности. Ведь

она стала самой продаваемой певицей планеты.

Лондон, 2009 г.
Лондон, 2009 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS
Леди Га-Га направляется в модный лондонский ресторан. 2010 г.
Леди Га-Га направляется в модный лондонский ресторан. 2010 г.
Фото: ALL OVER PRESS
Хочу обратить внимание на это мешкообразное, простое, ничем не украшенное платье. Оно дает возможность сделать два акцента: на обуви и голове. А больше и не надо! Иначе гармония нарушится! Почему-то наши отечественные звезды совсем не носят перчатки, этот невероятно красивый аксессуар. Зря. Вот Леди Га-Га надевает их с удовольствием. Не с пальто, не с плащом! С платьем. Вообще хочу призвать русских певиц брать пример с этой женщины. Наши боятся — им не хватает смелости в выборе дизайнера. Не надо гоняться за растиражированными брендами. Найдите себе молодых, начинающих, дерзких. Они будут рады придумать вам что-то индивидуальное, неповторимое, только для вас».

Кто же на самом деле ее одевает?

В этой шляпе певица позировала известному фотографу Энни Лейбовиц. Нью-Йорк, 2009 г.
В этой шляпе певица позировала известному фотографу Энни Лейбовиц. Нью-Йорк, 2009 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

«Как вы думаете, кто создатель этого наряда? Джорджио Армани. Леди Га-Га работает не только с молодыми сумасшедшими дизайнерами, но и с признанными мэтрами. Синьор Армани, увидев какое-то выступление певицы, буквально влюбился в нее и сам захотел сделать ей несколько платьев. Прислал свои эскизы непосредственно стилисту Леди Га-Га Николе Формичетти, который придумывает для своей подопечной самые провокационные туалеты. Кстати, персонаж этот весьма любопытен. Молодой человек 1977 года рождения хорошо известен в мире моды. Он сотрудничает с многими брендами. Отец его — итальянец, а мать — японка. Сам о себе он говорит так: «Я смесь суши и спагетти — Востока и Запада».

Несмотря на гипюр

«Сразу видно, что все ее наряды делаются только для нее.

На церемонии «MTV Video Music Awards». Нью-Йорк, 2009 г.
На церемонии «MTV Video Music Awards». Нью-Йорк, 2009 г.
Фото: All Over Press
Германия, 2011 г.
Германия, 2011 г.
Фото: All Over Press

Она не покупает их в магазинах. Понимаете разницу? Я уверен, что Леди Га-Га много читает о моде, посещает всевозможные выставки, общается с самыми нетривиальными дизайнерами. Они-то и создают нечто новое, ни на что не похожее. Мне нравится, что в данном случае она не разделась до нарочитой сексуальности, что в ее образе нет ничего порнографичного, хотя я считаю гипюр весьма вульгарным материалом, и тем не менее. Каждый ее туалет — это открытие».

Клоунесса или ведьма?

«Посмотрите, какой вызывающий маникюр! Я бы даже сказал, ведьминский. Девушки с подобными длиннющими ногтями, как правило, похожи на привокзальных проституток. А вот Леди Га-Га — нет. Вампирша, да и только. Она опять добивается нужного эффекта — ошеломить всех и каждого!

Леди Га-Га общается с поклонниками на улицах Нью-Йорка. 2011 г.
Леди Га-Га общается с поклонниками на улицах Нью-Йорка. 2011 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Белые бусины, наклеенные по лицу и телу, — невероятно! Еще один блестящий креативный ход. Но я бы хотел обратить внимание на другой макияж: нарочито нарисованные брови, черные тени и гигантские ресницы — образ весьма забавный. Леди Га-Га превращается благодаря этому гриму в этакую клоунессу. Певица не боится выглядеть смешной — и правильно делает. Это же дополнительный повод привлечь к себе внимание. И иронизировать над собой тоже необходимо».

Если на голове рога и птицы

«Потрясающие головные уборы, настоящие произведения искусства. С этим омаром на голове Леди Га-Га отправилась перекусить в один из модных лондонских ресторанов после своего концерта. В тот вечер в заведении ужинал известный певец Брюс Спрингстин.

На церемонии «Grammy Awards». Лос-Анджелес, 2010 г.
На церемонии «Grammy Awards». Лос-Анджелес, 2010 г.
Фото: Splash News/All Over Press
В таком виде Леди Га-Га пришла на американский телеканал ABC. Нью-Йорк, 2011 г.
В таком виде Леди Га-Га пришла на американский телеканал ABC. Нью-Йорк, 2011 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Завидев нашу любительницу эпатажа, он поспешил бежать от нее подальше. Сказал официантам, что рядом с «этим» у него пропадает аппетит. А вот если бы Леди Га-Га увидела знаменитая итальянка Эльза Скиапарелли, дизайнер, которая создавала свои коллекции в сотрудничестве с Сальвадором Дали и другими сюрреалистами, она осталась бы довольна. Ведь именно Эльза еще в 30-е годы прошлого века первой придумала платье с омаром. Так что родоначальницей многих аксессуаров, которыми прославилась Леди Га-Га, можно назвать Скиапарелли».

Это не плагиат!

«Венецианская маркиза Казатти! Именно так она и выглядела. Костюмы для нее создавали великие дизайнеры прошлого — Леон Бакст, Поль Пуарэ.

На церемонии «ACE Awards». Нью-Йорк,  2009 г.
На церемонии «ACE Awards». Нью-Йорк, 2009 г.
Фото: Splash News/All Over Press

Безусловно, многое в образе Леди Га-Га позаимствовано, но я бы ни в коем случае не стал утверждать, что певице и ее стилистам не хватает собственной фантазии. Я бы назвал это «цитированием», но не плагиатом. Вот если бы Леди Га-Га копировала каких-то суперпопулярных героев, тогда можно было бы говорить о явном использовании чужих идей. Но ни маркиза Казатти с ее карнавальными нарядами, ни Изабелла Блоу с ее сумасшедшими головными уборами домохозяйкам не известны. О них знают лишь эстеты, люди, близкие к истории моды. Так что я в очередной раз аплодирую — команда имиджмейкеров певицы работает гениально».

Все доведено до абсурда

«Эту расцветку в диагональную клетку многие ошибочно называют «гусиная лапка», а на самом деле это «Принц Уэльский», из такой ткани в начале прошлого века шили пиджаки для наследника британской короны.

Во время выступления в Чикаго. 2010 г.
Во время выступления в Чикаго. 2010 г.
Фото: Splash News/All Over Press

Позже ее начала использовать Коко Шанель. А настоящая «гусиная лапка» намного мельче. Хочу выразить восторги по поводу этого костюма нашей героини. Все выполнено из одной ткани — очки, шляпка, жакет, юбка, клатч, туфли и даже рисунок на чулках! С точки зрения здравого смысла — доведено до абсурда. Но благодаря этой утрированности создается законченный образ».

Чем не Мадонна!

«Потрясающий наряд в стиле 80-х годов. Куртка с огромными подкладными плечами и колготки в сеточку, которые так любила Мадонна. У них с Леди Га-Га много общего. Обе — итальянки по происхождению, обе родились в Америке. Только с разницей в 28 лет.

Япония, 2011 г.
Япония, 2011 г.
Фото: Splash News/All Over Press

Обе носят вымышленные имена: Мадонна на самом деле Луиза Вероника Чикконе, а наша героиня — Cтефани Джоанна Анджелина Джерманотта. Обе певицы также воплощают в жизнь одну идею — эпатировать публику любой ценой. Недаром Мадонна как-то сказала: «Обожаю Леди Га-Га, она напоминает меня в молодости».

Разве в этом можно устоять?

«Леди Га-Га в реальности очень маленького роста — всего 155 см. Поэтому высокие платформы ей просто необходимы. Но можно себе представить, насколько неудобно ходить в такой причудливой обуви! На таких каблуках обычный человек вряд ли смог бы даже повернуться и сделать пару шагов. От неминуемых падений звезду не раз спасали ее верные помощники. Иногда комичных ситуаций избежать не удавалось, потому что у певицы просто не получалось устоять на ногах.

Сингапур, 2011 г.
Сингапур, 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Но, как говорят французы, чтобы быть красивой — надо страдать!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог