«Оппенгеймер», реж. Кристофер Нолан
Фото: кадр из фильма
В Лондоне объявили номинантов 77-й премии Британской киноакадемии (BAFTA). В этом году лидерами по количеству номинаций стали фильмы «Оппенгеймер» Кристофера Нолана (13 номинаций) и «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса (11 номинаций).
За звание фильма года также поборются «Анатомия падения», «Оставленные» и «Убийцы цветочной луны».
Церемония вручения премий BAFTA пройдет 18 февраля. Ведущим церемонии выступит звезда «Доктора Кто» Дэвид Теннант.
Список основных категорий представлен ниже.
Лучший фильм:
- «Анатомия падения»
- «Бедные-несчастные»
- «Оппенгеймер»
- «Оставленные»
- «Убийцы цветочной луны»
Лучший британский фильм:
- «Бедные-несчастные»
- «Вонка»
- «Задира»
- «Зона интересов»
- «Как заниматься сексом»
- «Мы всем чужие»
- «Наполеон»
- «Солтберн»
- «Старый дуб»
- «Улица ржи»
Лучшая режиссура:
- Джонатан Глейзер — «Зона интересов»
- Брэдли Купер — «Маэстро»
- Кристофер Нолан — «Оппенгеймер»
- Александр Пэйн — «Оставленные»
- Жюстин Трие — «Анатомия падения»
- Эндрю Хэй — «Мы всем чужие»
Лучший актер:
- Пол Джаматти — «Оставленные»
- Колман Доминго — «Растин»
- Барри Кеоган — «Солтберн»
- Брэдли Купер — «Маэстро»
- Киллиан Мерфи — «Оппенгеймер»
- Тео Ю — «Прошлые жизни»
Лучшая актриса:
- Фэнтейжа Баррино — «Цвет пурпурный»
- Кэри Маллиган — «Маэстро»
- Вивиан Опара — «Улица ржи»
- Марго Робби — «Барби»
- Эмма Стоун — «Бедные-несчастные»
- Сандра Хюллер — «Анатомия падения»
Лучший актер второго плана:
- Райан Гослинг — «Барби»
- Роберт Дауни мл. — «Оппенгеймер»
- Роберт Де Ниро — «Убийцы цветочной луны»
- Пол Мескал — «Мы всем чужие»
- Доминик Сесса — «Оставленные»
- Джейкоб Элорди — «Солтберн»
Лучшая актриса второго плана:
- Эмили Блант — «Оппенгеймер»
- Даниэль Брукс — «Цвет пурпурный»
- Розамунд Пайк — «Солтберн»
- Давайн Джой Рэндольф — «Оставленные»
- Клэр Фой — «Мы всем чужие»
- Сандра Хюллер — «Зона интересов»
Лучший оригинальный сценарий:
- «Анатомия падения»
- «Барби»
- «Маэстро»
- «Оставленные»
- «Прошлые жизни»
Лучший адаптированный сценарий:
- «Американское чтиво»
- «Бедные-несчастные»
- «Зона интересов»
- «Мы всем чужие»
- «Оппенгеймер»
Лучший неанглоязычный фильм:
- «Анатомия падения» — Франция
- «Зона интересов» — Великобритания
- «Прошлые жизни» — США
- «Снежное братство» — Испания
- «20 дней в Мариуполе» — Украина
Лучший анимационный фильм:
- «Мальчик и птица»
- «Побег из курятника: Рассвет наггетсов»
- «Человек-паук: Паутина вселенных»
- «Элементарно»
Восходящая звезда:
- Миа Маккенна-Брюс
- Софи Уайлд
- Айо Эдебири
- Джейкоб Элорди