«Как я встретил вашу маму»: почему сериал стал культовым и чем закончился

Американский сериал «Как я встретил вашу маму» выходил на канале CBS с 2005 по 2014 год. За это время было выпущено девять сезонов общей сложностью в 208 серий. Сериал обрел популярность и собирал всевозможные призы различных телевизионных премий. На его счету одних только «Эмми» шесть штук.
Ксения Щетинина
|
19 Января 2022
«Как я встретил вашу маму», шоуран. Крейг Томас
«Как я встретил вашу маму», шоуран. Крейг Томас
Фото: Промо к сериалу

Итак, 2030 год. Тед Мосби — успешных архитектор чуть за 50 — рассказывает двум своим детям (Пенни и Люк) как он встретил их маму. История начинается в 2005 году. Молодой и одинокий Тед живет в Нью-Йорке, пытается устроить карьеру и все свое свободное время проводит с лучшими друзьями — Маршаллом, Лили и Барни. 

Однажды в своем любимом баре он знакомится с красивой девушкой по имени Робин. Тед влюбляется в нее, но матерью его детей становится вовсе не Робин. Пройдет еще несколько лет прежде чем Тед встретит свою будущую жену. 

Вспоминаем чем закончился сериал и почему он стал по-настоящему леген… подожди-подожди… дарным! легендарным!

Чем закончилась история Теда и его друзей? (ВНИМАНИЕ! далее спойлеры)

Тед Мосби

«Как я встретил вашу маму», шоуран. Крейг Томас
«Как я встретил вашу маму», шоуран. Крейг Томас
Фото: Кадр из сериала

Начинающий архитектор Тед Мосби — главный герой сериала. После колледжа он поселился в небольшой квартирке вместе со своим лучшим другом Маршаллом и его невестой Лили. Тед по натуре романтик. Он мечтает поскорее встретить девушку своей мечты и жениться, завести детей и вести скучную счастливую жизнь семьянина. Но ему уже скоро 30, а девушки все нет. Он знакомится с Робин и влюбляется. Но она совсем не хочет ни замуж, ни ребенка. Отношения Робин и Теда из романтических перетекают в дружеские, потом вновь в романтические и так несколько раз. 

Кроме Робин у Теда было ещё множество краткосрочных отношений и несколько серьезных романов. Он встречается с Викторией, но их отношения не проходят проверку расстоянием. Хотя несколько лет спустя Виктория сбегает с собственной свадьбы к Теду, всё же у них не складывается. Еще Тед встречается с активисткой Зои, которая пытается помешать построить ему здание в центре города. Разница взглядов не дает паре сохранить отношения. И, наконец, Стелла. Эта девушка соглашается выйти за Теда замуж, но в самый ответственный момент сбегает к своему бывшему. 

Все эти истории серьезно подорвали веру Теда в то, что однажды он все-таки встретит ту самую. Но он встретил. На свадьбе своих друзей он знакомится с Трейси. Они женятся и заводят детей, как Тед и мечтал. Счастливая семейная жизнь заканчивается, когда Трейси умирает от болезни. Именно это событие и вдохновляет Теда на то, чтобы рассказать детям историю своей жизни. 

Робин Щербатски

«Как я встретил вашу маму», шоуран. Крейг Томас
«Как я встретил вашу маму», шоуран. Крейг Томас
Фото: Кадр из сериала

Робин Чарльз Щербатски-младшая (именно так звучит полное имя девушки) приехала в Америку из Канады с мечтой стать известной журналисткой. В юности была известной поп-звездой под именем Робин Спарклс. Она совсем не хочет выходить замуж и тем более заводить детей, все ее силы брошены на построение успешной карьеры. После отношений с Тедом, она остается в компании его друзей и становится лучше подругой Лили. Вскоре она влюбляется в одного из друзей Теда — Барни. Эти отношения тоже заканчиваются и снова возобновляются. В итоге Робин становится женой Барни. Тед присутствует на их свадьбе в качестве шафера. Брак длится три года и заканчивается мирным разводом. Но исполнилась главная мечта Робин — она стала всемирно известной тележурналисткой. 

Барни Стинсон

«Как я встретил вашу маму», шоуран. Крейг Томас
«Как я встретил вашу маму», шоуран. Крейг Томас
Фото: Кадр из сериала

Барни — заядлый холостяк и ходок. Он одержим отношениями на одну ночь и воспринимает девушек как спорт. Каждый раз Барни придумывает изощренный обман, чтобы обольстить девушку, а затем бросить. А больше всего на свете Барни обожает дорогие классические костюмы.Он неплохо зарабатывает, но никто толком и не знает, кем он работает. Но он не всегда был таким. Когда-то он носил цветную одежду и был хиппи, но после того, как его бросила девушка, он изменился. Он влюбляется в Робин и это становится серьезным испытанием для его дружбы с Тедом (ведь нельзя влюбляться в бывшую девушку друга). Любовь меняет его. После развода с Робин у Барни узнает, что одна из его бывших девушек беременна. И Барни с радостью становится отцом. 

Марш-сладенький и Лили-лапушка

«Как я встретил вашу маму», шоуран. Крейг Томас
«Как я встретил вашу маму», шоуран. Крейг Томас
Фото: Кадр из сериала

Маршалл и Лили — пример идеальной пары. Они познакомились в колледже, влюбились и с тех пор не расставались. Хотя нет, однажды расстались. Перед свадьбой Лили сбежала в другой город, но все же вернулась. Маршалл окончил юридический и мечтал заниматься защитой окружающей среды, чем и занялся на посту судьи. А Лили после работы в детском саду стала арт-консультантом у миллионера по прозвищу Капитан.

Тед Мосби — символ надежды   

«Как я встретил вашу маму», шоуран. Крейг Томас
«Как я встретил вашу маму», шоуран. Крейг Томас
Фото: Промо к сериалу
"Друзья", шоуран. Марта Кауффман, Дэвид Крейн
"Друзья", шоуран. Марта Кауффман, Дэвид Крейн
Фото: Промо к сериалу

«Как я встретил вашу маму» во многом очень похож на другой не менее культовый сериал — «Друзья». Сами посудите: компания молодых людей в Нью-Йорке, живут вместе. Одни постоянно сидят в кофейне, другие в баре. Тед и Робин — это практически новые Росс и Рейчел, которые постоянно сходятся и расходятся. Барни такой же любимец женщин, как и Джо. И как и Джо влюбился в Рейчел, Барни влюбился в Робин. 

 Сходств действительно немало. Но популярность «Как я встретил вашу маму» обусловлена совсем не этим. Это не просто ситком, но и местами настоящая драма. И в центре истории очень знакомая многим тема — поиск настоящей любви. 

Кто-то встречает свою половинку раз и навсегда ещё в юности, как Лили и Маршалл. Кто-то не ищет ее, но однажды находит, как Робин. Кому-то требуется повзрослеть и дорасти до любви, как Барни. А кто-то ищет изо всех сил, но долгое время не может отыскать, как Тед. 

«Как я встретил вашу маму», шоуран. Крейг Томас
«Как я встретил вашу маму», шоуран. Крейг Томас
Фото: Кадр из сериала

Тед Мосби — это напоминание всем романтикам, которые терпят неудачи на личном фронте, о том, что нельзя терять надежду. Нельзя терять веру в любовь, как бы тяжело не было. 

Еще одна тема, которая поднимается в сериале — это тема взросления. Герои молоды и местами легкомысленны. Они каждый день проводят за бокалом пива в местном баре, устраивают вечеринки и ходят на бесконечные свидания. Но это только до поры до времени. Особенно показательным становится пример Барни. Из повесы и авантюриста он постепенно становится взрослым и ответственным. Он созревает для настоящей, а не просто физической, близости. Семья выходит для него на первое место. Он больше не отговаривает парней от женитьбы и не сбегает от девушек, он сам открыт для всего этого. 

Семейные ценности ставятся вровень с ценностями личного характера (как, например, карьера). Не противопоставляются, а мирно сосуществуют. 

В этом сочетании простых, но жизненно важных тем и кроется магия сериала. Ну, и, кончено, в шутках. Без этого никуда. 

18 января 2022 на Hulu выходит сиквел — «Как я встретила вашего папу» с Хилари Дафф в главной роли. Как будет встречен новый проект и удастся ли ему повторить успех оригинального сериала, пока неизвестно.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как правильно выбрать SPF крем для лица?
Солнцезащитный крем для лица – действительно необходимый этап ухода за кожей, даже в городе – это неоспоримый факт. И если вы до сих пор пренебрегаете этим важным средством, если еще не разобрались в правилах выбора эффективной защиты от солнца, сейчас – самое время наконец узнать, как же выбрать SPF крем для лица, который действительно защитит от всех видов опасного УФ-излучения и подарит безопасное время наслаждения солнцем.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог