Искусство визажа: как красили звезд черно-белых фильмов

Раскрываем секреты красоты в кинематографе прошлого.
Андрей Садов
|
19 Сентября 2023
кадр из фильма «Девушки Зигфилда», 1941 фото
«Девушки Зигфилда», 1941
Фото: кадр из фильма

Театральный макияж — особый вид искусства, который требует постоянного совершенствования мастерства. Это сейчас, когда и техника, и сами средства постоянно улучшаются, кажется, что повторить образ из кино в жизни — дело пары секунд. Но так было не всегда.

Бум голливудского кино начала прошлого века способствовал расцвету целой отрасли стайлинга. Звезды с экранов купались в зрительской любви и становились кумирами, а их стиль хотели копировать и повторять. Сюда же можно отнести и макияж: безупречная фарфоровая кожа, четко очерченные брови, пышные ресницы и яркие губы — вот тот идеал, что был в фаворе у девушек сто лет назад.

кадр из фильма «Мост Ватерлоо», 1940 фото
«Мост Ватерлоо», 1940
Фото: промо к фильму
кадр из фильма «Гильда», 1946 фото
«Гильда», 1946
Фото: промо к фильму

Если сейчас данный образ повторить не составляет труда, а для профессионалов справиться с подобным — дело нескольких минут, то в начале XX века все обстояло иначе. Осложняло задачу и само черно-белое кино: при отсутствии должных средств нужно было создать такую картинку, которая не потерялась бы на бесцветном фоне. Так как же красили актрис в начале прошлого века?

Выбеливание лица

кадр из фильма «Обед в восемь», 1933 фото
«Обед в восемь», 1933
Фото: кадр из фильма

Главную роль в создании гармоничного макияжа для черно-белого кино играли тональные средства и пудра. Выбирались лишь те продукты, которые обеспечивали хорошее покрытие: они помогали скрыть недостатки кожи, а также создать контраст между светлыми и темными участками. Прорыв случился лишь в 1936 году, когда стараниями гениального Макса Фактора была создана тональная основа в виде пудры, которая сильно облегчила жизнь гримеров. Благодаря этой пудре лицо на пленке казалось объемным и кукольным, практически без изъянов.

кадр из фильма «Бульвар Сансет», 1950 фото
«Бульвар Сансет», 1950
Фото: кадр из фильма

Кстати, Фактор лично красил актеров и актрис своей косметикой, помогая представить звезд на экране в выгодном свете. Среди его самых известных клиентов были Джуди Гарленд, Глория Свенсон, Пола Негри, Джин Харлоу, Мэйбл Норманд, Бен Терпин, Мэри Пикфорд, Клодетт Кольбер, Бетт Дэвис, Норма Ширер, Джоан Кроуфорд и другие.

кадр из фильма «Жена против секретарши», 1936 фото
«Жена против секретарши», 1936
Фото: кадр из фильма

Макияж в черно-белых фильмах был монохромным, что означает, что использовалась лишь одна цветовая палитра, но разных тонов. Эффект контуринга достигался за счет использования красной или коричневой помады, которыми создавалась тень. А вот красные румяна — веяния куда более поздних десятилетий: в черно-белом кино они были под запретом из-за того, что на пленке их просто-напросто не было видно.

Глаза и губы

кадр из фильма «Для меня и моей девочки», 1940 фото
«Для меня и моей девочки», 1940
Фото: кадр из фильма

Основной акцент уделялся глазам и бровям. Актрисы подводили глаза темным карандашом, чтобы лицо не выглядело как белый лист. Ресницы либо щедро прокрашивали черной тушью и подкручивали, либо использовали накладные ресницы, придуманные Максом Фактором в 1919 году.

В 20-х — 30-х годах были модными брови-ниточки, с 40-х же актрисы начали отдавать предпочтение естественной форме. В Голливуде сохранялась мода на брови, повторяющие форму губ: отсюда пошел тренд на приподнятые брови, что делало взгляд выразительным и будто распахнутым.

кадр из фильма «Товарищ Икс», 1940 фото
«Товарищ Икс», 1940
Фото: промо к фильму

А вот рисовать губы красной помадой, как это делали в начале 20-х, актуально и сегодня. Подчас визажисты выходили за контуры, чтобы сделать губы более объемными и сексуальными. За счет черно-белых кадров пухлые губы выглядели естественно, а добавленные при помощи макияжа миллиметры оставались маленьким секретом звезд и их гримеров. С этим лайфхаком знакомы и современные селебрити, правда, на цветных кадрах такой прием становится более заметным.

Исправление недостатков

кадр из фильма «Три грешника», 1928 фото
«Три грешника», 1928
Фото: кадр из фильма

Нетрудно заметить, что многие из звезд прошлого имели родинки на своем лице, которые большинство из них просто рисовали сами. Оказывается, делалось это не для красоты и шарма, а чтобы исправить недостатки лица. Нарисованные мушки создавали иллюзию симметричности и отвлекали взгляд от имеющихся изъянов.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на каждый день мая 2024 года для всех
«Май — астрологически перспективный месяц для достижения желаемого, но перемены могут приходить не так быстро, как хотелось бы. Не торопите события и помните, что своими действиями вы в любом случае работаете на перспективу, и иногда, сделав все возможное, стоит немного подождать», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог