Ее знают все: единственная актриса «Санта-Барбары», которая покорила Голливуд

История успеха блондинки из знаменитой мыльной оперы.
Андрей Садов
|
15 Ноября 2023
кадр из сериала «Санта-Барбара», 1984 — 1993 фото
«Санта-Барбара», 1984 — 1993
Фото: кадр из сериала

Несмотря на то, что мировой показ «Санта-Барбары» начался еще в 80-х годах, в России сериал появился только в 1992-м и моментально завоевал любовь зрителей. Каждый вечер, оставляя свои привычные дела, миллионы жителей страны бывших Советов стремились к телевизору, чтобы с замиранием сердца следить за перипетиями романтических историй, сложных интриг и громких скандалов, развивавшихся на экране. Американский сериал был как глоток воздуха для жителей постсоветской России. Возможно, это и обеспечило мыльной опере ошеломительный успех в нашей стране.

Слава «Санта-Барбары» быстро распространилась по миру. А вот сказать того же об актерах, которые принимали участие в съемках сериала, к сожалению, нельзя. Единственная из каста, к кому удача оказалась благосклонна, стала Робин Райт

кадр из сериала «Санта-Барбара», 1984 — 1993 фото
«Санта-Барбара», 1984 — 1993
Фото: кадр из сериала

Фортуна всегда будто следовала за ней по пятам. Успешную модельную карьеру она променяла — и тоже удачно — на актерскую стезю, а после и вовсе стала женой скандального Шона Пенна. На пике своей карьеры Робин на долгое время пропала со всех радаров, с головой уйдя в семейные заботы, а затем триумфально вернулась в актерский бомонд с ролью первой леди США в нашумевшем на весь мир сериале «Карточный домик».

Сегодня Робин Райт не нуждается в представлении, но как она пришла к этому?

кадр из сериала «Карточный домик», 2013 — 2018 фото
«Карточный домик», 2013 — 2018
Фото: кадр из сериала

Актриса, родившаяся в Далласе, еще в раннем детстве пережила развод родителей и связанные с этим частые переезды. Вместе со старшим братом Ричардом она жила с матерью, которая из-за своей работы была вынуждена часто менять место жительства. Школьные годы стали для Робин настоящим кошмаром, сначала она училась в Санта-Монике, а затем пыталась привыкнуть к Сан-Диего. Когда Робин исполнилось 14 лет, ее заметил модельный агент: так и началось восхождение будущей звезды по карьерной лестнице.

В кино Робин Райт попала прямиком с подиума. В 1984 году состоялся ее дебют в сериале «Желтая роза», а позже она буквально с головой ушла в один из самых известных проектов в мировой киноиндустрии — «Санта-Барбару». Волею судьбы (или банального совпадения?) ее партнером по съемкам стал актер Дэйн Уизерспун, отношения с которым переросли из сугубо профессиональных в личные. К сожалению, брак не был крепким и развалился через два года. 

кадр из фильма «Принцесса-невеста», 1987 фото
«Принцесса-невеста», 1987
Фото: кадр из фильма

Несмотря на то, что Робин изначально скептически относилась к своей роли в мыльной опере, в «Санта-Барбаре» она провела без малого четыре года, отыграв в более чем 500 сериях, а затем почти сразу же перекочевала в картину «Принцесса-невеста», получив роль у Роба Райнера, который за три года до этого отказал ей. Картина имела успех, а саму Райт критики начали именовать не иначе как «юная, царственная и ранимая».

Сразу же после дебюта в большом кино карьера актрисы стремительно пошла в гору. «Адский котел», «Форрест Гамп», «Сабрина» и «Английский пациент» — всего за несколько лет она отметилась в кассовых и оскароносных картинах, но на пике карьеры неожиданно пропала с радаров.

кадр из фильма «Форрест Гамп», 1994 фото
«Форрест Гамп», 1994
Фото: кадр из фильма

Еще в 1996 году Робин Райт узаконила отношения со скандально известным Шоном Пенном, добавив к своей благозвучной фамилии еще одну.

«Наверное, мне просто повезло, но я сделала то, что всегда хотела: вырастила своих детей сама», — признавалась актриса в одном из интервью, подчеркивая, что ни на секунду не пожалела, что взяла паузу в карьере и променяла голливудские холмы на безмятежность Сан-Франциско. Она посвятила семье без малого 15 лет, прощая мужу многочисленные измены и скандальные выходки. Но всему есть свой предел.

«Мой брак закончился — в конце концов, брак — прекрасная крепость, но сколько можно жить за укреплениями», — говорила актриса.

Робин Райт и Шон Пенн фото
Робин Райт и Шон Пенн в 2009 году
Фото: © Jon Didier / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Ее неприступный бастион рухнул в 2009 году, когда Робин собственноручно подала на развод, а позже и вовсе убрала фамилию «Пенн» из своего профессионального резюме.

Изменения в личной жизни пошли звезде на пользу: позже в одном из интервью она и вовсе скажет, что после развода мир увидел новую Робин — более привлекательную, яркую и максимально уверенную в себе. Подобные изменения не могли пройти мимо режиссеров, которые буквально выстраивались в очереди, чтобы заполучить бывшую Пенн в свои фильмы. «Частная жизнь Пиппы Ли», «Заговорщица», «Человек, который изменил все», «Конгресс» и, наконец, «Карточный домик»: такие разные роли, объединенные талантом Робин Райт, который раз за разом раскрывался с новой стороны. 

кадр из сериала «Карточный домик», 2013 — 2018 фото
«Карточный домик», 2013 — 2018
Фото: кадр из сериала

Общаясь с журналистами, Робин всегда старалась обходить вопросы личной жизни. Не афишировала она ее и после развода с Шоном Пенном. Первым везунчиком, с кем после разрыва с бывшим супругом актриса пошла на свидание, стал молодой актер Бен Фостер. Правда, для супружеской жизни звезда выбрала человека, далекого от киноиндустрии: ее вторым мужем стал менеджер дома Saint Laurent Климен Жиро. Однако этот брак оказался куда более скоротечным, чем предыдущий: не прошло и четырех лет, как в сентябре 2022-го пара объявила о разводе.

57-летняя Робин Райт продолжает жить полной жизнью, тщательно выбирая роли и соглашаясь только на лучшее.

«Мы же не знаем, что случится в следующие пять минут, так зачем страдать по уже случившемуся», — рассудительно заявляет звезда «Карточного домика», добавляя, что завтра будет новый день. Это ли не идеальная философия жизни?

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог