Марк Хэмилл. Сказка о звездном мальчике

Тернистый путь к успеху исполнителя роли джедая Люка Скайуокера из «Звездных войн».
Ханна Лебовски
|
13 Января 2016
Марк Хэмилл
Марк Хэмилл
Фото: LUCASFILM/ENTERTAINMENT PICTURES/ZUMA PRESS/ТАСС

Новость о съемках фильма «Звездные войны: Пробуждение Силы» вызвала ликование фанатов саги. Не меньшим сюрпризом для них стало известие о возвращении Марка Хэмилла в роли Люка Скайуокера. В пылу восторга мало кто задумался о том, как прожил эти сорок лет «бывший джедай», а потом «сбитый летчик» Марк Хэмилл.

В тот день Марк заперся в кабинете и долго с кем-то разговаривал. Мэрилу не обратила на это особого внимания. У нее своих дел хватало — надо было попытаться в сотый раз как-то утрамбовать вещи в несколько крохотных стенных шкафов в их домишке. Вещи, кажется, размножались почкованием, а вот шкафы, наоборот, словно становились все меньше. Мэрилу наводила порядок, складывала в стопки любимые старые комиксы мужа, бурча под нос: «Господи, вроде и актер известный, а живем как в спичечном коробке!»

Этот домик в Малибу Марк купил на гонорар от первых «Звездных войн» — еще в те времена, когда не предполагал, что обзаведется семьей и тремя детьми. Место считалось престижным — вплоть до знаменитого пожара в 1993-м, который пресса потом назовет «звездным кошмаром». Мэрилу до сих пор страшно об этом вспоминать. По так и не выясненной причине «звездный квартал» в Малибу охватил огонь. Выли сирены, от клубов едкого дыма было нечем дышать. Позже Марк расскажет, что в ту ночь, выглянув в окно, можно было легко представить себя на Марсе: небо и земля слились в одно сплошное багряное зарево.

Сгорело двести домов, жилья лишились Шон Пенн, Линда Хэмилтон, Род Стайгер... Эли Макгро, словно в фильме про апокалипсис, сидела на мостовой с отсутствующим взглядом, прижимая к груди спасенного из огня кота. А Брюса Уиллиса снимали с крыши вертолетчики. Дома Чарлза Бронсона и Мэла Гибсона, ближайших соседей Хэмиллов, удалось спасти. В воздухе еще долго носились хлопья пепла, а запах гари заполонил все побережье.

Разумеется, сразу после пожара большинство голливудских небожителей поспешили покинуть несчастливое место. А Хэмиллы остались. Не смогли предать свой маленький домик, свидетеля их успехов и поражений...

Покончив с уборкой, Мэрилу стояла перед холодильником, соображая, что приготовить на ужин, когда муж появился у нее за спиной. С деланой небрежностью засунув руки в карманы, Марк предложил: «А пошли в «Джорджо»? Чего-то так пасты захотелось...»

Это было неожиданно и странно, но Мэрилу хорошо знала своего мужа. Поэтому она ни о чем не спросила — просто кивнула и пошла собираться. В ресторанчике Марк внезапно заказал шампанское — но и на это Мэрилу лишь неопределенно хмыкнула. А когда официант Рокки (о, сколько раз Марк перешучивался с ним из-за имени, пародируя Сталлоне) разлил вино по бокалам и отошел, Хэмилл приступил к изложению главной новости дня: «В общем, Сила вроде как взывает ко мне... Сегодня звонили — запускают новые «Звездные войны». И я им нужен!»

Мэрилу ожидала чего угодно — но только не этого. Первой пришедшей в голову мыслью было: «Господи, за что?! Он же только наконец успокоился!» Подвижное лицо ее мужа — лицо шестидесятитрехлетнего вечного ребенка — выражало весь спектр эмоций: восторг, страх, неуверенность. Заметив растерянность Мэрилу, Хэмилл опустил глаза и тихо пробормотал: «Если ты против — я откажусь».

...В середине 1977 года, когда монтаж «Звездных войн» уже заканчивался и впереди маячила премьера, у Хэмилла вдруг страшно разболелся зуб. Марк любил погрызть леденцы с детства. Мама этого не поощряла, но он уже был взрослым — а какой, скажите на милость, смысл взрослеть, если не можешь делать то, что тебе раньше запрещали? В общем, пришлось ехать к дантисту, телефон которого спешно раздобыл агент.

Марк хмуро сидел в зубоврачебном кресле, когда в кабинет вошла миловидная девушка. Под распахнутым белым халатом — полосатая футболка с диснеевским Гуфи и джинсы. Марк спросил первое, что пришло в голову:

— И вам разрешают вот так одеваться на работу?

Она пожала плечами:

— А кто мне может запретить?

— Ну, доктор... как там его. Начальник ваш.

— Я сама себе начальник, — улыбнулась девушка. — Я Мэрилу Йорк. Ваш дантист.

Тут Марк удачно изобразил обморок, а потом не менее удачно — попытку сбежать из кресла. После хотел что-то еще изобразить для закрепления успеха, но дантист Мэрилу Йорк, отсмеявшись, уже приняла строгий вид и велела ему открыть рот. Выходя из кабинета, с трудом шевеля занемевшими от анестезии губами, Марк попытался пригласить ее на свидание. А она просто сказала, глядя поверх его головы: «Следующий!»

В конце концов Мэрилу все-таки согласилась. Она не подозревала, что традиционный поход в кино в данном случае — это своеобразный тест. Марк повел девушку на «Энни Холл» Вуди Аллена — на этом фильме он проверял у подружек наличие чувства юмора. Чувство юмора дантиста его устроило, и следующим испытанием, которое предстояло пройти Йорк, стал просмотр черновой копии «Звездных войн». Прямо в начале фильма, глядя, как на экране повстанец падает, широко открыв в крике рот, Мэрилу наклонилась и шепнула Марку: «А пломбочки-то в будущем так себе...» В общем, как позже всегда повторял Марк Хэмилл, это оказалась любовь с первого смеха.

Мэрилу не была романтичной дурочкой, одержимой мечтами о красивой жизни. В грядущем успехе фильма она не сомневалась. И ей, конечно, было немного не по себе от сознания того, каким известным человеком в скором времени может стать ее Марк. Но он столько раз говорил, что любит, что никто и ничто не сможет их разлучить...

Слава, обрушившаяся на создателей «Звездных войн», была стремительной и мощной, как Ниагарский водопад. Конечно, актер, сыгравший Люка Скайуокера, стал суперзвездой. А Мэрилу в полной мере ощутила, что значит быть подружкой голливудского небожителя. Поначалу Марк искренне хотел делить с ней успех. Повсюду таскал с собой, она была пресловутым «+1» на каждом приглашении и страшно мучилась, не умея ни одеться как подобает, ни правильно улыбнуться, ни предстать в выигрышном ракурсе перед репортерами. Снимки, на которых Йорк была запечатлена рядом с Марком, заставляли девушку съеживаться от неловкости: на всех до единой фотографиях она получалась отвратительно.

1 2 3 4 5
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог