Нонна Гришаева: «Я не подозревала, что пробил тот час, когда карета превратилась в тыкву»

Друг Нонны Гришаевой однажды поинтересовался, какой у нее размер пальца...
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
22 Сентября 2014
Нонна Гришаева
Нонна Гришаева
Фото: Марк Штейнбок

Во время одного из моих приездов в родную Одессу Женя, закадычный друг детства, ненавязчиво поинтересовался: «А какой у тебя размер пальца?» Я была крайне заинтригована…

До сих пор мне снится, как мы летаем: я — Венди, он — Питер Пэн. Только в спектакле «Остров детства» парили над сценой с помощью специального троса, а во сне — самостоятельно. И в отличие от героев сказки как мы с Женей хотели тогда повзрослеть! Теперь же мечтаешь вернуться и еще раз пережить те минуты абсолютного счастья. Кажется, будто детство ими наполнено: живы все родственники, ты беспечен, и только школа немного портит настроение (и об этом мой страшный сон — иногда просыпаюсь в холодном поту с мыслью, что опоздала на урок).

Мама мне говорила: «Ну надо же: в жизни — гадкий утенок, а как выйдешь на подмостки — красотка!» Нонна с родителями
Мама мне говорила: «Ну надо же: в жизни — гадкий утенок, а как выйдешь на подмостки — красотка!» Нонна с родителями
Фото: из личного архива Н. Гришаевой

Зато в театрально-хоровую студию при Одесском театре музыкальной комедии я каждый раз бежала как на праздник. В десять лет меня выбрали из четырехсот детей на главную роль в музыкальный спектакль «Вероника». Заболела девочка, которая ее репетировала, и руководитель студии спросила: «Кто-нибудь знает слова?» Я вскинула вверх руку: «Можно?» Вышла — сыграла и спела все без запинки. Такой смелой и решительной становилась только на сцене. И красивой тоже. Мама мне говорила: «Ну надо же: в жизни — гадкий утенок, а как выйдешь на подмостки — красотка!» Кстати, она в свое время тоже ходила в эту театрально-хоровую студию. Благодаря связи поколений я в общем-то в нее и попала. В день, когда мне пришлось уйти из балетной школы, мы с мамой, грустные, брели по одесской улочке — и вдруг встретили ее бывшую руководительницу театральной студии.

Когда я показала подарок мужу, который тоже занимается ювелирным бизнесом, Саша с удивлением отметил: «Хочешь верь, хочешь нет, но это кольцо стоит примерно столько, сколько ты потратила на свой спектакль!»
Когда я показала подарок мужу, который тоже занимается ювелирным бизнесом, Саша с удивлением отметил: «Хочешь верь, хочешь нет, но это кольцо стоит примерно столько, сколько ты потратила на свой спектакль!»
Фото: Екатерина Рождественская

«Рита! — всплеснула она руками. — Почему твоя девочка до сих пор не у меня?» И уже завтра я была «у нее».

А с другом Женей меня связывают не только детские роли и общая мечта стать актерами, но и первый в жизни настоящий успех. Еще до поступления в театральный вуз нас пригласили в антрепризный спектакль «Принцесса на горошине», с которым мы приехали в Москву и отыграли аж 54 сказки. Я — принцесса, Женя — принц. В 17 лет впервые серьезно заработали. Поступать, кстати, тоже поехали вместе: меня в результате взяли в «Щуку», его — в «Щепку». Женя отучился и вернулся в Одессу, а я осталась в Москве, но по нескольку раз в год возвращаюсь в город своего детства. И не желаю признавать, что с тех пор изменились люди и даже некоторые здания...

Спустя 25 лет приехала на гастроли с «Днем радио» — играть его должны были на той самой сцене, где состоялся мой дебют.

1 2 3
Подпишись на наш канал в Telegram
Рыбы: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Рыбы — самый нежный и мягкий знак в зодиакальном круге. Поэтому представителям этого знака нужно очень ответственно и серьезно подходить к выбору партнера или спутника жизни. Иначе их хрупкий внутренний мир может оказаться под угрозой», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог