Елена Яковлева: «Мы снова думаем о пополнении...»

Актриса Елена Яковлева рассказывает о своем многочисленном семействе двуногих и четверолапых.
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
08 Декабря 2014
Елена Яковлева
Елена Яковлева
Фото: PhotoXpress.ru

Муж часто шутит: «Наш брак выезжает только на собаках». На самом деле просто ищет оправдание тому, что семья уже не помещается на диване, а мы снова думаем о пополнении…

Слышала, что люди делятся на кошатников и собачников. Я же в этом плане всеядна. Увижу буквально любую животину и тут же примеряюсь: как бы мы с ней жили? Не важно, с птичьего рынка зверюга или с улицы… Этим пошла в отца: он не просто жалел всех бездомных тварей, но и тащил их в дом. Однажды протянул руку и снял с ветки волнистого попугая. Так у нас появился замечательный Петруша. Синий, ручной и, главное, говорящий. Лаял, пародировал голоса, а еще умел дребезжать, как старый советский телефон. На звук последнего все срывались с места и бежали снимать трубку, а Петруша противно хихикал нам вслед…

Елена Яковлева с сыном, 2003 год
Денис довольно рано научился ухаживать за нашими любимцами. Елена с сыном, 2003 год
Фото: Марк Штейнбок

Как-то судьба военного забросила папу в таежный лес, и, конечно, он вынес оттуда ежа. Мы с братом не очень обрадовались такому гостю: к нему ведь сложно подступиться — колется… К тому же днем ежик сворачивался клубком и мирно посапывал. Зато ночью весь дом оглашался его радостным топотом... Пришлось его вернуть в природу. А я, как многие дети, мечтала о собаке. И классе в третьем у меня появилась Мулька. Тоже увязалась за папой на улице. Сначала я думала, что буду с ней гулять, кормить… Но доросла до ответственности гораздо позже. Мама вообще не была в таком уж восторге от превращения дома в «Ноев ковчег», но к заботам о его жителях подключалась. Тем более, переполняться он не успевал: отца часто переводили по службе с места на место, и нам приходилось раздавать весь зоопарк в хорошие руки. Мама потом переписывалась с новыми хозяевами Мульки, и те отвечали, что псина скучает: все время сбегает к нашему бывшему подъезду. Сидит и ждет с грустными глазами...

…Позволить себе постоянную собаку я смогла, только когда появился собственный угол. Точнее, слишком много свободных углов: я тогда переехала из общежития «Современника» в комнату, которую выделил Театр им. Ермоловой, — надо было ее чем-то заполнять, обживаться. И мы с Валерой сошлись в одном: «Собака сразу создаст уют». Кроме того, мы уже несколько лет жили вместе и ощущали потребность в заботе о ком-нибудь еще… Я сейчас даже не о собачке. Разве что в качестве проверочного варианта… Отправились тогда на птичий рынок и увидели мягкий клубочек золотистого цвета. Так у нас появился кокер-спаниель Грей. Гриша…

1 2 3 4
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог