Сергей Столяров. Символ эпохи

Получив после истории с фильмом «Цирк» характеристику «неуправляемый и не вполне благонадежный»,...
Сергей Столяров
|
10 Января 2017
Фото репродукции картины С. Зубцова «Актерская семья Столяровых». 2001 г.
И дед и отец любили повторять пушкинскую фразу: «Я могу быть подданным, даже рабом, но холопом и шутом не буду и у царя небесного». Фото репродукции картины С. Зубцова «Актерская семья Столяровых». 2001 г.
Фото: из архива С. Столярова

Отец, казалось, успевал всюду. И вдруг в 2003 году ему поставили тот же диагноз, что и деду, — лимфосаркома. За тридцать лет медицина шагнула вперед, и новые препараты дали папе возможность прожить еще почти девять лет. Каждое утро я возил его в больницу на капельницы, потом забирал домой. Как и дед, до самых последних дней отец работал и сопротивлялся болезни.

Врачи говорят, что лимфосаркома относится к заболеваниям, предрасположенность к которым передается по наследству. Возможно, они правы. Но недавно мне напомнили об участии деда и отца в одном концерте. Тогда в окрестностях Челябинска произошла катастрофа — взорвался атомный комбинат «Маяк». ЧП, по советской традиции, сразу засекретили, скрыв от людей, что уровень радиации в их городах и поселках превышен в десятки раз. Однако слухи все равно поползли. И чтобы предотвратить панику и поднять челябинцам настроение, в столице Южного Урала был высажен десант московских артистов. Знали ли Столяровы, какой опасности подвергают себя, соглашаясь на поездку? Вряд ли. Но если бы даже знали — думаю, все равно бы поехали. Ведь люди так ждали встречи с ними.

Я пошел по стопам отца и деда, служил в театре, снимался в кино, потом работал на телевидении. Занимался экспозицией, посвященной творчеству моего деда, в ней было собрано большое количество материалов. Но время сейчас такое тяжелое, что нам, к сожалению, не удалось продлить аренду помещения, в котором просидели двадцать лет. В декабре прошлого года пришлось вывезти и разобрать по домам бесценные архивы и экспонаты. Но оптимизм — наша семейная черта, и я верю, что все еще вернется на круги своя. «На круги своя» — именно так называлась последняя, недописанная книга Кирилла Столярова.

Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог