Чудо-елки: Новогодний парад от Бразилии до Австралии

Ёлки зажигают... папа римский, водолазы и даже японский угорь! А еще елочка может засиять от энергии поцелуя...
Татьяна Чухрова
|
21 Декабря 2012
Знаменитая плавучая ель в Рио-де-Жанейро
Знаменитая плавучая ель в Рио-де-Жанейро
Фото: ALL OVER PRESS

«Елочка, зажгись!» — кому адресована эта просьба? «Как это кому? Конечно, Деду Морозу!» — скажете вы. На самом деле елки зажигают... папа римский, водолазы и даже японский угорь. А еще елочка может засиять от энергии поцелуя!

«Какую елку выбрать?» — если вы еще не решили эту проблему, на помощь всегда придут дизайнеры, которые обожают придумывать новые образы главного рождественского атрибута. В последние годы благодаря стараниям американских мастеров появились перевернутые елки, которые пользуются большим спросом не только за океаном, но и в Европе.

Такие деревца можно подвесить к потолку верхушкой вниз в целях экономии пространства или установить на подставке на полу и порадоваться, что под такой елочкой места для подарков гораздо больше, чем под обычной. Впрочем, не зря говорят, что все новое — это просто хорошо забытое старое. Пару веков назад в старой доброй Англии перед рождественскими праздниками с елей срезали верхушки и так же, как и сейчас, крепили их на потолке и украшали нарядными лентами. К слову, о Туманном Альбионе. Именно здесь не так давно дизайнеры предложили покупателям лаконичный вариант новогоднего деревца для малогабаритного жилища. Елку разрезали пополам по вертикали, и получилось дерево, которое почти не занимает места и радует тех, кто не любит наряжать ветки, обращенные к стене.

Японская елочка из чистого золота
Японская елочка из чистого золота
Фото: REX/FOTODOM.RU

Предусмотрительные англичане позаботились и о людях, которым вечно не хватает времени в рождественской суете или приходится работать в праздники. Специально для самых занятых дизайнеры придумали складную черную елку, уже украшенную всем необходимым, — разложить чудо-дерево можно прямо на рабочем месте, нажав на кнопку. Так же просто, как раскрыть зонтик!

Что растет на елке? 11 миллионов!

А вот мудрые японцы, к примеру, предлагают не мелочиться и купить новогоднее дерево, которое будет служить вам всю оставшуюся жизнь. И такую елку токийские ювелиры уже выставили на продажу! Сделана она из 40 килограммов чистейшего золота, а на еловых ветках разместились знаменитые герои Уолта Диснея.

Высота деревца — 2,4 метра, а ширина — 1,2 метра. Стоит это великолепие 4,2 миллиона долларов, а тем, кому такая елочка не по карману, предприимчивые японцы предлагают «бюджетные» варианты — уменьшенные копии золотого дерева, которые обойдутся в 17 раз дешевле. Но всем этим новогодним символам далеко до того, что был установлен в одном из роскошных отелей Абу-Даби. Стоимость тамошней елочки — 11 миллионов долларов, — ведь на ее ветках висят драгоценности от известнейших ювелирных домов. Не поскупились на елочные игрушки и американцы, украсившие изысканными кристаллами разных размеров главную елку США — у Рокфеллер-центра в Нью-Йорке. В этом году 80-летнюю высоченную зеленую красавицу сюда доставили из штата Нью-Джерси. А традиция устанавливать здесь елку родилась еще в 30-х годах прошлого века.

Велосипедная елка. Сидней. 2010 г.
Велосипедная елка. Сидней. 2010 г.
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU

Тогда же у подножия рождественского дерева был разбит искусственный каток (сейчас он открыт с октября по апрель) — одна из самых популярных городских достопримечательностей.

Кто съел чудо-дерево?

Австралийцы предпочитают не разбрасываться миллионами, если речь идет о елке и игрушках для нее. Зачем попусту тратиться, когда в любом доме полно старого хлама, из которого можно соорудить неплохое новогоднее украшение. В Сиднее, к примеру, елку собрали из сотни никому не нужных велосипедов, раскрасили колеса яркими красками и подсветили композицию светодиодной подвеской вместо традиционной рождественской гирлянды. А еще елки бывают съедобными! Как, вам не нравится такой вариант? Значит, вы просто не умеете их готовить.

События на видео
1 2
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Роберт Паттинсон (Robert Pattinson) Роберт Паттинсон (Robert Pattinson) актер, модель, музыкант
Все о звездах

Биографии знаменитостей, звёздные новости , интервью, фото и видео, рейтинги звёзд, а также лента событий из микроблогов селебрити на 7days.ru. Воспользуйтесь нашим поиском по звёздным персонам.

Хотите узнаватьо звездах первыми?