Растянуть удовольствие: как правильно съесть сладкий новогодний подарок

Разрешайте детям есть конфеты, но соблюдайте меру.
Елена Володина
|
23 Декабря 2020
Фото: LEGION-MEDIA

Новый год для детей — это сладкий праздник. Волна подарков с конфетами и шоколадками достигает внушительных размеров. Сладости под елочку кладут родители, детей поздравляют в школе и детском саду, гостинцы приносит бабушка и другие родственники. 

Ничего страшного в таком количестве сладких подарков нет, пишет у себя в блоге Анна Левадная, к.м.н., педиатр и неонатолог.

«Не страшен сахар, страшен его избыток, — уточняет доктор. — Существуют нормы допустимого ежедневного употребления сахара, и есть смысл их соблюдать».

Фото: LEGION-MEDIA

«Сладости — часть социальной жизни и часть праздника! – продолжает Анна Левадная. — Позвольте ребенку эти радости, не ссорьтесь с любящими родственниками из-за сладкого. Свекровь и мой папа частенько покупают детям сладости. Я сама сладости стараюсь не покупать, но никогда не ссорюсь ни с кем, если они дарят моим детям что-то, что я не одобряю! Я вижу, как счастливы дети, встречая бабушку или дедушку со сладостями, и это важно для меня».

Доктор рекомендует не ставить строгих запретов и не демонизировать сахар, чтобы не вызвать обратную реакцию. К сладостям нужно относиться спокойно.

Так, старайтесь минимизировать употребление сахара в рационе, не покупать сладости в дом, но помните, что отклонения допустимы. И новогодние подарки, гостинцы от бабушек, походы в гости — могут быть исключением.

Кроме этого, предлагайте ребенку разнообразие блюд, питайтесь полноценно и уделяйте внимание физической нагрузке маленького организма. Соблюдайте общий вектор здорового образа жизни для малыша.

Врач также предупреждает, что не стоит использовать заменители сахара в детском питании.

Фото: LEGION-MEDIA

Глюкоза нужна для работы мозга, это важный ресурс для организма. Но это не значит, что организму необходим сахар в виде добавок, т. к. он сам производит столько глюкозы, сколько нужно. 

Существуют нормы потребления сахара детьми. Ограничения касаются именно добавленных сахаров, а не естественных сахаров, содержащихся в овощах, фруктах, молоке. Они усваиваются иначе и не учитываются при подсчете ежедневных сахаров.

Так, Национальная служба здравоохранения Великобритании не рекомендует давать детям сахар до четырех лет. У американских коллег планка ниже — до двух лет.

Дети четырех-шести лет могут съесть не более 19 граммов сахара в сутки, это примерно пять кубиков. От семи до десяти лет —24 грамма или шесть кубиков сахара. Дети от 10 до 18 лет, а также взрослые могут съедать в сутки не более 30 граммов сахара или семь кубиков.

На деле употребление сахара у детей выше, иногда в разы. Роспотребнадзор сообщает, что потребление добавленного сахара детьми не должно превышать 10 процентов от суточной нормы калорий. 

«Фактическое потребление добавленного сахара у малышей трех-семи лет составляет 14,5 процента от калорийности суточного рациона. У старших детей — чуть меньше, у подростков — 13 процентов. А по нормативам не должно превышать 10 процентов», — говорится в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор также рекомендует обращать внимание на содержание сахара при выборе продуктов, например, йогуртов, готовых завтраков и т.д. В зависимости от марки продукта и процесса изготовления содержание сахара различается.

«Риски избыточного употребления сахара — это ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, кариес и другие проблемы со здоровьем», — добавляет Левадная.

Что подарить ребенку на Новый год: оригинальные идеи и для дочери, и для сына
Что подарить ребенку на Новый год: оригинальные идеи и для дочери, и для сына
ПОДРОБНЕЕ
Вредят ли детям компьютерные игры?
Да, родители должны запрещать играть подросткам
273
16%
Да, родители должны ограничивать игры
1066
61%
Нет, вред компьютерных игр сильно преувеличен
408
23%
Джастин Тимберлейк (Justin Timberlake) Джастин Тимберлейк (Justin Timberlake) певец, композитор, продюсер, танцор и актер
Все о звездах

Биографии знаменитостей, звёздные новости , интервью, фото и видео, рейтинги звёзд, а также лента событий из микроблогов селебрити на 7days.ru. Воспользуйтесь нашим поиском по звёздным персонам.