Маргарита Суханкина: «Бассейн мы копали через окно»

«Я закрыла глаза, пофантазировала пять минут — и распланировала 350 квадратных метров коттеджа и 15 соток участка».
Инна Фомина
|
11 Ноября 2011
Фото: Юрий Феклистов

Два года назад солистка группы «Мираж» Маргарита Суханкина приглашала «7Д» к себе в новый загородный дом. И вот — вновь позвала нас на новоселье! Почему же певица так быстро сменила место жительства?

«В том доме, где вы фотографировали меня два года назад, стало тесновато, — рассказала Маргарита, встречая нас у дверей своего нового особняка. — Теперь там живут родители мужа (Андрей Литягин, композитор группы «Мираж». — Прим. ред.), его дочка и его любимая тетя. У меня с ними со всеми самые добрые отношения.

Но с моим гастрольным графиком я для родственников — очень беспокойный «сосед». Уезжаю ранним утром, возвращаюсь ночью. Кроме того, коттедж мы с мужем покупали уже готовым, а мне всегда хотелось сделать дом «под себя». И самое главное: тот участок располагается на северо-востоке Подмосковья, в Софрино. Оттуда очень долго — через всю Москву — добираться и до нашей квартиры в Ясенево, и в аэропорт Домодедово, из которого чаще всего летаю на концерты. В общем, нам нужен был дом по Калужскому шоссе». Близкая подруга певицы работает риелтором, так что была надежда легко найти подходящий участок. Но дело оказалось долгим. Суханкина осмотрела десятки коттеджей — и ни один ей не подходил: «С тоской разглядывала стандартные, примитивные коробки и думала: «Может, я чего-то не понимаю?

Рита с отцом Анатолием Васильевичем и матерью Галиной Ивановной
Рита с отцом Анатолием Васильевичем и матерью Галиной Ивановной
Фото: Юрий Феклистов

Почему мне все не нравится?» Говорила об этом Андрею. А он успокаивал: «Просто ты еще не встретила свой дом. Вот когда однажды зайдешь внутрь, а уходить не захочется — значит, нашла. Жди и доверься сердцу». И вот как-то Маргарите позвонила та самая подруга-риелтор: «Встречаемся завтра на 30-м километре Калужского шоссе. Я наконец нашла то, что тебе понравится!» И на этот раз попала в самую точку! «Мы еще только въезжали в коттеджный поселок, а я уже влюбилась в это место, — улыбается Суханкина. — Всего десять домов, минимум асфальта, настоящий лес вокруг. А когда увидела дом, точнее коробку без крыши и внутренней начинки, выпалила: «Покупаю!» Даже в таком недостроенном виде сразу становилось понятно, что это необычная, оригинальная архитектура (оказалось, что проект был американский, а возводили стены югославы).

Сразу видно, что хозяйка — поклонница стиля «русское кантри»
Сразу видно, что хозяйка — поклонница стиля «русское кантри»
Фото: Юрий Феклистов
«Я вошла в недостроенную еще коробку, закрыла глаза и ясно представила: тут будет двуцветная гостиная и камин с высокой трубой... В итоге все было сделано, как я тогда задумала»
«Я вошла в недостроенную еще коробку, закрыла глаза и ясно представила: тут будет двуцветная гостиная и камин с высокой трубой... В итоге все было сделано, как я тогда задумала»
Фото: Юрий Феклистов

Я вошла в дом, огляделась, потом закрыла глаза и ясно представила: вот здесь будет бассейн, тут спальня, тут двуцветная гостиная, тут камин с высокой трубой, здесь огромная кухня, а на стене — коллекция тарелок, которые привожу из каждой страны, где бываю. Потом я вышла на участок, заросший борщевиком, снова закрыла глаза и вообразила газоны, цветущие кустарники и легкую изгородь, увитую плющом. Словом, пофантазировала пять минут — и сразу распланировала 350 квадратных метров коттеджа и 15 соток участка! Кстати, в итоге все сделано именно так, как я тогда задумала. Тогда же мне сообщили о возможности арендовать большой участок соседнего леса, что еще сильнее убедило срочно купить этот дом. Интересно, что не только я искала именно его — но и он ждал именно меня. Оказалось, что хозяин уже три года как выставил дом на продажу, но никто не покупал, потому что поначалу за него назначили слишком высокую цену.

В спальне на втором этаже
В спальне на втором этаже
Фото: Юрий Феклистов
В просторной кухне нашлось место для коллекции тарелок, которые певица привозит из своих поездок по миру
В просторной кухне нашлось место для коллекции тарелок, которые певица привозит из своих поездок по миру
Фото: Юрий Феклистов

За это время в коттедже промерзли и полопались трубы, нам потом пришлось переделывать отопление. Но зато дом с участком достался мне за вменяемые деньги, потому что как раз в тот момент, когда я его нашла, недвижимость сильно упала в цене».

Стройки Суханкина совершенно не боялась. У нее уже была бригада, которая ремонтировала ее московскую квартиру, — люди проверенные. Певица не сомневалась — ребята не подведут. Так и случилось: через год особняк был полностью готов. Хотя работы оказалось предостаточно. В почти готовом цокольном этаже Маргарита решила вместо бильярдной сделать бассейн, сауну и прачечную. «Когда мы вынули из окон рамы, а потом приехал экскаватор и прямо через оконные проемы стал что-то выкапывать, сбежались соседи, не понимая, что происходит, — смеется Рита. — Кстати, работали ювелирно, ничего не повредили…

В цокольном этаже предыдущие хозяева запланировали бильярдную, но Маргарита распорядилась сделать здесь бассейн
В цокольном этаже предыдущие хозяева запланировали бильярдную, но Маргарита распорядилась сделать здесь бассейн
Фото: Юрий Феклистов
«Дом с участком достался мне за вменяемые деньги, потому что как раз в тот момент, когда я его нашла, недвижимость сильно упала в цене»
«Дом с участком достался мне за вменяемые деньги, потому что как раз в тот момент, когда я его нашла, недвижимость сильно упала в цене»
Фото: Юрий Феклистов

Для меня все было в охотку — с удовольствием чертила планировку дома, придумывала интерьеры, покупала мебель. Как же здорово создавать дом своей мечты! Для кого-то стройка — каторга, а я получала от нее удовольствие, не могу вспомнить ни одного неприятного момента». Свою новую дачу Суханкина выполнила в стиле «русское кантри». «В городе мы живем среди камня и асфальта, а на природе надо окружать себя деревом — так теплее и уютнее», — рассудила певица. Обилие деревянных деталей присутствует и в ландшафтном дизайне. Главные украшения участка — оригинальный деревянный колодец и качели, которые Суханкина разглядела в обычном придорожном магазине.

Колодец — декоративный, в нем спрятаны насосы и прочая нужная электроника. А вот качели — самые настоящие. И так полюбились певице, что она на них и чай пьет, и читает, и загорает, даже спит иногда. Скоро рядом с качелями появится еще и деревянная телега, в которой хозяйка планирует устроить клумбу. Цветоводство теперь — любимое занятие Маргариты. Поначалу на участке были заросли высоченного борщевика — Суханкина и Литягин, обжигаясь о ядовитый сорняк, еле-еле смогли его выкосить. Затем привезли несколько грузовиков земли, и певица занялась посадками. Часть саженцев купила в питомнике, что-то подарили соседи и друзья. У Маргариты оказалась легкая рука: что ни воткнет в землю, все приживается! Прошлой осенью мама певицы привезла с их старой дачи в Рязанской области несколько десятков саженцев — сирень, боярышник, жасмин, крыжовник, шиповник, розы.

Маргарита сложила их в гараже и, замотавшись, напрочь забыла. Как-то рабочие ей говорят: «Через два дня обещают заморозки, а у вас там кустики валяются…» В девять часов вечера, в полной темноте, Рита вместе с мамой принялась за работу. Как сумели, прикопали саженцы. «И что вы думаете, все до единого прижились и в положенное время закустились!» — ликует певица. Мама Маргариты, к слову, поначалу не хотела переезжать к дочке — так любила старенькую дачу под Рязанью. «Два месяца назад мама с папой все-таки перебрались ко мне, — делится радостью Суханкина. — Родители помогают все содержать в порядке, и это — настоящее спасение. Я так не люблю чужих людей в доме! Словом, сейчас мне так хорошо, как никогда в жизни нигде не было. Наслаждаюсь тишиной и пением птиц, а это лучший релакс.

Правда, иногда соловьи под окнами такие трели выводят, что спать мешают. Ну и что? Какая Москва с этим сравнится? Там я ни минуты не сижу на месте, а приезжаю сюда — и целый день лежу, читаю, мечтаю, играю с собакой Мишкой — мы его недавно подобрали на стройке — и котом Помпоном — он у нас уже девять лет живет. Или кормлю белок и ежей. Я разместила на участке несколько статуэток ежиков, а вот недавно в гости зашел один живой экземпляр. Зашел и... застрял в яме рядом с домом. Освободила я его, очистила колючки от глины, даже угостила мышкой и лягушкой, которых Помпон откуда-то принес. А потом выпустила гостя в лес, на свободу. Но ежик, не поверите, на следующий день опять заявился. Похоже, не одной мне моя новая дача так приглянулась!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог