К юбилею Майи Плисецкой выпустили онлайн-экспозицию ее уникальных архивных снимков

В день юбилея легендарной балерины Большой театр и Google опубликовали в Интернете сборник ее редких фотографий и видео с воспоминаниями друзей звезды.
20 Ноября 2015
Майя Плисецкая
Майя Плисецкая
Фото: Юрий Феклистов

Сегодня в Большом вечер памяти Майи Плисецкой — «Ave Майя». Балерина любила повторять: «Лучшей сцены, чем в Большом, на Земле еще не построили». Весной она успела утвердить программу концерта к своему 90-летию, сама мечтала принять в нем участие. Не успела... 

Гениальная балерина родилась 20 ноября 1925 года в Москве, в семье хозяйственного деятеля Михаила Эммануиловича Плисецкого и актрисы немого кино Рахили Михайловны Мессерер. Ее отца, который был одним из руководителей треста «Арктикуголь» и генеральным консулом СССР, в 1938 году расстреляли.

Мать выслали в Казахстан — в лагерь жен изменников Родины. Майю, чтобы не попала в детдом, удочерила сестра ее матери Суламифь Мессерер, балерина Большого театра.

В 1934 году девушку приняли в Московское хореографическое училище, ее педагогами были Елизавета Гердт и Мария Леонтьева. После начала Второй Мировой войны семью Плисецкой эвакуировали в Свердловск. Именно там в 1942 году балерина впервые станцевала свою знаменитую миниатюру «Умирающий лебедь» на музыку Сен-Санса. В 1943 году Майя окончила училище и была принята в труппу Большого театра. Вскоре она стала исполнять сольные партии и утвердилась в статусе прима-балерины.

Балет «Дон Кихот» (1950)
Балет «Дон Кихот» (1950)
Фото: Музей Большого театра

Личная жизнь знаменитой балерины складывалась непросто. В мемуарах Плисецкая рассказала о романах с солистами балета Вячеславом Голубиным и Эсфендьяром Кашани. В 1956 году Майя Михайловна вышла замуж за танцовщика Мариса Лиепу, однако уже через три месяца супруги развелись. Личное счастье Плисецкая обрела во втором браке — с композитором Родионом Щедриным. Отношения пара узаконила в 1958 году. Детей у них не было.

Майя Плисецкая танцевала в балетах «Золушка», «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» Чайковского, «Бахчисарайский фонтан» Асафьева, «Раймонда» Глазунова, «Жизель» Адана, «Дон Кихот» Минкуса, «Конек-Горбунок» Щедрина, «Спартак» Хачатуряна, «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина и многих других. В 1972 году звезда дебютировала как балетмейстер, поставив в Большом театре балет Родиона Щедрина «Анна Каренина», исполнив в постановке главную партию.

Помимо балета, Майя Михайловна успевала сниматься в кино и писать мемуары. В 1994, 2007 и 2010 годах вышли три книги ее воспоминаний, которые стали очень популярны среди поклонников артистки.

Фильм-балет «Анна Каренина» (1973)
Фильм-балет «Анна Каренина» (1973)
Фото: Музей Большого театра

Мир покорили выразительная пластика балерины, ее гибкость, легкий шаг, изящество, законченность жеста, феноменальный прыжок, абсолютная музыкальность.

Майя Плисецкая ушла из жизни 2 мая 2015 года в Мюнхене, где жила с мужем с 1991 года. Причиной смерти стал сердечный приступ. Согласно завещанию великой балерины, после смерти мужа их прах будет соединен и развеян над Россией.

В память о легенде русского балета Большой театр и Google подготовили онлайн-экспозицию архивных фотографий балерины — в сценических образах, с супругом и друзьями. Архив охватывает жизнь Плисецкой с 1930-х годов до 1980-х.

Подготовлен также видеоролик, в котором музыкальные фрагменты из культовых балетов с участием Плисецкой перемежаются воспоминаниями о Майе Михайловне ее коллег  — артистов балета.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог