Александр Васильев: «Навке 6.0 я не поставлю!»

Сегодня историк моды выносит свой традиционный «приговор» самой популярной фигуристке России.
Марина Денисова
|
19 Января 2012
Церемония открытия 32-го ММКФ. 2010 г.
Церемония открытия 32-го ММКФ. 2010 г.
Фото: Елена Сухова

Олимпийская чемпионка Татьяна Навка снова на телеэкране. Зрителей Первого канала в самое ближайшее время ждет встреча с новым ледовым проектом. Сегодня историк моды Александр Васильев выносит свой традиционный «приговор» самой популярной фигуристке России.

«Прославленные чемпионки прошлых лет никогда не были светскими персонами, — справедливо замечает маэстро Васильев. — Ни Роднина, ни Пахомова, ни Бестемьянова. Они выигрывали соревнования, ездили на международные турниры, но мы видели их только на льду и на пьедестале почета.

Времена изменились, и многие спортсменки сейчас даже более популярны, чем кинозвезды. Пожалуй, самым востребованным персонажем стала Татьяна Навка. И это неудивительно: несколько лет подряд, осенью, в самую ненастную погоду, когда выходить из дому особенно не хочется, по вечерам Первый канал показывал нам ледовое шоу с Навкой. А теперь мы будем лицезреть Татьяну в новом проекте и зимой. Вот вам и результат! Она теперь желанная гостья на кинофестивалях, громких премьерах, модных показах. Украшение любого мероприятия! Не думаю, что у Татьяны выработался свой оригинальный стиль в одежде. Но в целом ее наряды довольно привлекательны, а главное, в них нет ничего провокационного. Высшую оценку 6.0 я бы ей не поставил, но 5.8 она вполне заслуживает».

Улыбаться надо уметь

«Прекрасное, замечательно скроенное платье.

На четвертой церемонии награждения самых стильных российских спортсменов
На четвертой церемонии награждения самых стильных российских спортсменов
Фото: ИТАР-ТАСС
На выставке роскоши «Millionaire Fair». 2007 г.
На выставке роскоши «Millionaire Fair». 2007 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Красивый оттенок красного. И еще, обратите внимание, как Татьяна улыбается! Ведь многие наши дамы ходят повсюду с каменными лицами, в отличие от европейских женщин, американок. У нас же не принято встречать людей улыбкой! А вот Татьяна научилась. Все-таки она много лет жила и тренировалась в США. И это, я думаю, сказывается».

Ах, какие ножки!

«На ковровой дорожке Московского кинофестиваля в этом достойном наряде Татьяна выглядит ничуть не хуже, чем какая-нибудь отечественная кинозвезда. Заметьте, какие красивые у нее ножки и как элегантно она умеет их ставить, гораздо лучше, чем многие известные актрисы.

Премьера фильма «Юленька». 2009 г.
Премьера фильма «Юленька». 2009 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Годы занятий хореографией не проходят даром».

Платье или галстук?

«Маленькое черное платье. Белая нитка жемчуга, завязанная в стиле 20-х годов. Женственно и эффектно. А вот костюм с галстуком я бы лично предлагать Татьяне не стал. Во-первых, такой стиль в принципе больше подходит для женщин иного типа. Он был бы идеален для Лаймы Вайкуле, например. Но что поделаешь, если Навке так нравятся галстуки. Во-вторых, не стоит выпускать блузку из-под корсета — это расширяет бедра и искажает прекрасную фигуру Татьяны».

Назад в восьмидесятые

«У нас в России без головного убора не обойдешься — то снег, то дождь, то ветер.

Показ авторской коллекции коньков Анастасии Гребенкиной. 2010 г.
Показ авторской коллекции коньков Анастасии Гребенкиной. 2010 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
На премьере фильма «Весельчаки». 2009 г.
На премьере фильма «Весельчаки». 2009 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

К беретам я отношусь положительно, считаю, что женщины должны их носить. Тем более такой, как у Навки, искусно декорированный. А вот бандана на голове Татьяны мне категорически не нравится. Она ее старит. Сразу вспоминаются 1980-е годы, ­аэробика, Джейн Фонда, большая любительница и популяризатор бандан. Вообще этот аксессуар родом из Америки — он из ковбойского гардероба. Особенно моден был в XIX веке в эпоху войны Севера и Юга в США, а через сто с лишним лет стал одним из символов приверженцев ритмической гимнастики».

Перебор!

«Количество рюшей на блузке спорит с расклешенной юбкой. В данном случае надо выбирать, что мы хотим украшать — юбку или блузку. Иначе создается ощущение перебора с мелкими деталями».

Девочка-старушка

«К самой Татьяне претензий у меня нет, а вот дочку она одела ужасно — как куклу.

С дочерью Сашей на церемонии вручения премии «Муз-ТВ». 2008 г.
С дочерью Сашей на церемонии вручения премии «Муз-ТВ». 2008 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
«Alternative Hair Show». 2011 г.
«Alternative Hair Show». 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Не надо наряжать девочек в бархатные платья и белые чулочки, не стоит водружать им на головы цветочки, короны, веночки, а на шею вешать колье. Это все портит ребенку вкус. Не могу понять, зачем мамы уродуют своих детей — ведь сейчас можно купить чудесные платья, подходящие возрасту. В таком наряде это юное создание больше похоже на старушку из Викторианской эпохи!»

Вульгарности нет!

«Хорошее платье. Во всяком случае, оно абсолютно лишено вульгарности — мы не видим ни умопомрачительных декольте, ни вызывающих разрезов.

Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Елена Сухова

Татьяна выглядит достаточно светски и привлекательно. Не уверен, что нужна эта драпировка под грудью, напоминающая конверт. Я бы, конечно, ее убрал, потому что она все-таки немного портит «фасад». Но в целом ставим за этот наряд твердую «четверку».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог