Шарлиз Терон: «Я очень счастлива! Разве не видно?»

Она впервые осталась одна. Зато ее возвращение в кино вполне может принести ей второй «Оскар»...
Тим Локвуд
|
04 Января 2012
Шарлиз Терон
Шарлиз Терон
Фото: ALL OVER PRESS

Почти три года едва ли не самая красивая актриса в мире, «оскароносная» звезда Голливуда, умная, интеллигентная и очень позитивная Шарлиз Терон не снималась. Причины? Попытка спасти свою любовь. Но, увы, ничего не вышло. Шарлиз впервые осталась одна. Зато ее возвращение в кино вполне может принести ей второй «Оскар»...

— Шарлиз, неужели разрыв с вашим бойфрендом, ирландским актером Стюартом Таунcендом, повлек за собой уход со сцены на такой долгий срок?

— Отчасти.

Какое-то время я пыталась бороться за наши отношения. Чувствовала, что почва уходит из-под ног, что наш фактически брак — не важно, что не было свадьбы, мы жили вместе и были рядом друг с другом десять лет! — не работает, что мы со Стюартом стали скорее братом и сестрой, чем возлюбленными, но все равно не хотела сдаваться без боя. Тогда это казалось главным. Я слишком погружаюсь в роль, поэтому, наверное, не могла одновременно работать и спасать свою любовь. Мэтт Дэймон меня все поддразнивал: «Шарлиз играет по системе Станиславского», «Шарлиз у нас признает только Метод». Буквально издевался надо мной, когда мы с ним снимались в фильме «Легенда Баггера Ванса». Роберт Редфорд — он был режиссером этой картины — хороший урок мне преподал.

Я как-то сильно распсиховалась, погрузилась в эмоции, но… ничего не получилось. У Мэтта получается, а у меня — нет. Роберт прервал съемку, отправил всех на ланч, а меня взял за локоток и велел пойти что-нибудь сделать, не имеющее отношения к работе. Срочно.

— И все-таки вы были красивой парой со Стюартом…

— Ладно, это уже позади. Сейчас я совершенно спокойна и свободна. Представляете, впервые свободна — с 19 лет! У меня всегда были бойфренды, никогда не оставалась одна. Больше чем на месяц. И мне нравятся моногамные отношения, я себя очень комфортно в них чувствую. Но сейчас, как ни странно, наслаждаюсь одиночеством. Может, потому, что появилась, наконец, возможность заново себя найти, черт его знает. В отношениях, да еще долгих, к сожалению, легко себя потерять.

Удивительно, что посторонних людей страшно волнует моя судьба и мое одиночество. Гораздо больше, чем меня. В моем возрасте вроде как неприлично быть не замужем и не иметь детей. По крайней мере, так все считают. Если кто-то полагает, что времена изменились и на одиночек общество смотрит спокойно, они глубоко заблуждаются. Я давно наблюдаю эту вопиющую зацикленность на таких ситуациях. Ну почему, скажите на милость, Дженнифер Энистон непременно должна сходить с ума оттого, что еще никого не родила? Иногда меня утомляют даже близкие друзья — не верят, что на данном этапе мне и так хорошо и я получаю от жизни удовольствие. Не надо меня жалеть. Ведь это я сама сделала свой выбор — прекратила отношения. Ушла. Никто мне пистолет к виску не приставлял.

Кадр из фильма «Бедная богатая девочка»
Кадр из фильма «Бедная богатая девочка»
Фото: kinopoisk.ru

— Расскажите, а почему решили вернуться в кино именно в такой сложной, тяжелой роли — опустошенной женщины, алкоголички, пытающейся наладить свою жизнь, разбив счастливую семью бывшего школьного возлюбленного в фильме «Бедная богатая девочка»? Хотите сразу взять быка за рога — побороться за второй «Оскар»?

— А, за этого «золотого лягушонка», как я его называю в приступе нежности. (Смеется.) Ну и мне еще предложили кучу денег! На самом деле у меня есть список режиссеров, с которыми я бы хотела поработать. Так вот Джейсон Райтман был на одном из первых мест в нем. Помню, вышла из кинозала, посмотрев его фильм «Мне бы в небо» с Джорджем Клуни и Верой Фармигой. И так отчетливо, чуть ли не вслух, позавидовала: «Вот негодяйка, эта Вера!

Как же ей повезло!» (Смеется.) И неожиданно мы с ним встретились, и он мне рассказал о фильме и предложил роль.

— Эта ваша героиня, она еще бывшая успешная писательница, ко всему прочему, невероятно инфантильна. А когда вы сами поняли, что детство закончилось и вы выросли?

— Честно признаться, пока такого момента не было. И не знаю, настанет ли он в моей жизни или нет. Моя героиня решает проблемы, с которыми сталкиваются многие мои ровесницы, методами 16-летней девочки, а не взрослой женщины. Это скорее история-предупреждение: нужно решать проблемы вовремя и правильно, иначе можно ох как обжечься. Я сама, конечно, могу себя вести как взрослая, но совсем не считаю себя таковой. Скорее уж я старая и инфантильная.

Какое прекрасное, хотя и грустное сочетание, правда?

— Ваши коллеги по съемкам с восхищением о вас говорят — мол, вы просто освещаете съемочную площадку, когда выходите из своего трейлера…

— Ага! Прямо беру «Оскар» в руку, выхожу и освещаю все негасимым светом своей потрясающей личности. И работа у всех сразу идет как по маслу. Ну все, кажется, после моих ответов люди перестанут воспринимать меня как серьезную актрису. (Смеется.) Но вообще я, конечно, могу сидеть здесь весь день и притворяться, что все знаю о своей работе. На самом деле, мне кажется, актерская игра заключается в том, чтобы уловить что-то реальное в нереальных условиях. Для меня это очень интимный процесс. И перед началом каждой новой работы я обращаюсь к своей религии, к Богу и прошу его, чтобы все получилось.

— Вы как-то сказали, что буквально вынуждены быть актрисой, потому что не пользуетесь услугами психоаналитика.

«Я никогда не оставалась одна больше чем на месяц...»
«Я никогда не оставалась одна больше чем на месяц...»
Фото: All Over Press

Значит ли это, что вы проигрываете свои настоящие проблемы в каждой выбранной роли?

— О, я пользуюсь этими услугами. В какой-то момент поняла, что мне без них не обойтись. Хотя, безусловно, предпочла бы не платить за то, что рассказываю о своих проблемах, а наоборот — чтобы мне за это платили. (Смеется.) Вообще же актерская деятельность — самая эффективная терапия. Играть — то, к чему мы привыкли с детства, только взрослым за это еще и деньги платят. Можно столько всего нового узнать про человеческую природу и свои собственные достоинства и недостатки.

Ведь все люди обычно прячут большую часть себя и своей жизни, а вот актеру необходимо время от времени смотреть на себя широко открытыми глазами.

— И какую же сторону реальной Шарлиз мы видим в вашей героине Мэвис?

— Ну конечно же способность и желание уводить чужих мужей! (Смеется.) Я удивляюсь сама себе, что решилась ее сыграть. Почти как моя серийная убийца из фильма «Монстр». Хотя, должна признаться, меня привлекают рискованные роли. Не люблю играть персонажей, которые всем нравятся. Скучно. К тому же отрицательных женских ролей очень мало — в основном они все пишутся для мужчин. Мэвис — довольно противная, и я попыталась добавить немного юмора — получился такой персонаж, который будет развлекать зрителей своей задиристостью.

Она немного похожа на торт: его классно съесть иногда на десерт, но невозможно питаться тортами все время.

— Вы очень явно отличаетесь от всех голливудских актрис — никто вам не указ, по большому счету, да еще и не скрываете своей любви к текиле, и в выражениях не стесняетесь. Как сказала Ширли Маклейн: «Для такой красивой и умной женщины у Шарлиз очень земное отношение к жизни. Но она сделала мудрый выбор — максимальная простота»…

— Совершенно верно! Но я ведь не так уж много ругаюсь, правда? (Улыбается.) Я поняла, что жизнь — не генеральная репетиция. Не хочу проснуться однажды лет в 80 и понять, что вовсе и не жила. Это же ужасно. Поэтому я не следую правилам. Да и покажите мне свод этих самых правил — где они? Но я не алкоголичка, если вы это имеете в виду.

Со своими родителями Гердой и Шарлем (в его честь по иронии судьбы была названа дочь Шарлиз). 1989 г.
Со своими родителями Гердой и Шарлем (в его честь по иронии судьбы была названа дочь Шарлиз). 1989 г.
Фото: ALL OVER PRESS

У меня потрясающая работа, за которую мне еще и неплохо платят, как, черт возьми, это случилось, до сих пор не понимаю.

— Говорят, вы очень близки с вашей мамой...

— Я очень хочу быть на нее похожа! Знаете, у меня много друзей, у которых даже близко нет таких хороших отношений с мамами. Моя мама живет в двух минутах от меня, и мы общаемся каждый день. А несколько лет назад провели с ней месяц в Намибии, где она выросла. Было здорово! Конечно, та жуткая трагедия — мама, защищаясь от моего пьяного отца, застрелила его — наложила отпечаток на нас обеих. Но мама, несмотря ни на что, сохранила любовь к жизни. И была замечательным примером для меня. При этом всегда говорила, что я должна иметь собственное мнение.

Наверное, поэтому я стала такой независимой. И конечно же научилась ценить каждое мгновение жизни — ведь она может закончиться в любой момент. Между прочим, мама приучила меня и к дисциплине. Она была всегда очень строга, могла ударить меня щеткой для волос или даже туфлей запустить, если я дурно себя вела, переступала черту. Вряд ли ей бы сошло это с рук, живи мы в Америке. Давно бы уже сидела в тюрьме. (Смеется.) Но я считаю, что она всегда была права, наказывая меня. Я это заслуживала.

— И все-таки трудно даже вообразить себе эту страшную картину, когда на глазах 15-летней девочки мать стреляет в пьяного и потерявшего над собой контроль отца, угрожающего ей оружием...

— Да, это огромная трагедия моей и маминой жизни.

Но знаете, к сожалению, я не первая и, боюсь, не последняя, кому пришлось пройти через подобный шок… Я с раннего детства настрадалась от отцовского поведения. Он очень сильно пил, и дети в школе об этом прекрасно знали и не всегда были добры. Дети ведь могут быть очень злыми… Я жила с чувством вины и стыда. Хотя ни в чем не была виновата. Хорошо, что я много занималась балетом — по восемь часов в день, это отвлекало от реальности. К счастью, в 16 лет я уехала в Милан и работала там моделью. После того как из-за травмы меня отказались принять в балетное училище. Моя мама сумела помочь мне пройти через все это страшно тяжелое время. И выстоять. Мама ведь спасла мне жизнь — в буквальном смысле слова. Хотя она не любит, когда я об этом говорю. Но она спасала мне жизнь, когда стреляла в отца. Это факт.

«Мама в буквальном смысле спасла мне жизнь, когда застрелила пьяного, потерявшего над собой контроль отца. Трагедия навсегда изменила ее, но меня научила радоваться каждому мгновению...» С мамой на прогулке. Малибу, май 2009 г.
«Мама в буквальном смысле спасла мне жизнь, когда застрелила пьяного, потерявшего над собой контроль отца. Трагедия навсегда изменила ее, но меня научила радоваться каждому мгновению...» С мамой на прогулке. Малибу, май 2009 г.
Фото: All Over Press

 — У вас блистательная карьера, и вы все время называете себя счастливицей. Значит ли это, что для счастья вам достаточно карьеры? Или все-таки планируете завести семью и детей и делиться с ними своим солнечным настроением?

— Вы правы, я очень счастлива. Разве по мне это сразу не видно? (Смеется.) Замужества в плане свадьбы, платья и всех сопутствующих этому действию ритуалов точно не хочу. И никогда, кстати, об этом не мечтала. Дети? Я не тороплюсь. Не было еще ни разу такого страха, что все, пора рожать. Состояния паники. Сколько хотела бы детей? Зависит от того, как много я могу им дать. Не уверена, что могла бы стать многодетной матерью. Впрочем, я не знаю, где окажусь через пять лет. Может, у меня будет уже шестеро! (Смеется.) Или я захочу, чтобы так было.

— У вас своя продюсерская компания, вы вовлечены в работу центра помощи женщинам, подвергшимся насилию, в Южной Африке, активно боретесь за права животных и охрану окружающей среды, сам Нельсон Мандела вами гордился…

— Нельсон был моим другом. Я ему очень признательна, он меня вдохновлял и вдохновляет. Хотя меня легко вдохновить! Вот недавно ходила в Лондоне на выставку одного швейцарского художника — было просто потрясающе интересно. На днях пересмотрела фильм ужасов «Сияние» с Джеком Николсоном. Так вдохновилась, что даже пытаюсь повторить его приемчики для своей новой роли злой королевы в фильме «Белоснежка и охотник». (Улыбается.) Еще обожаю слушать музыку — она мне здорово помогает расслабиться. Последнее время люблю южноафриканский хип-хоп.

Я очень далека от гламурных вечеринок, светских мероприятий и поездок на лимузинах — эти игры не для меня. Мне не нужны яхты и частные самолеты. Я очень люблю быть дома, проводить время со своими собаками, готовить для большой компании друзей — человек этак 25 — обед из десяти блюд, убираться и мыть посуду. Ширли Маклейн называет мои обеды «эпическими», сначала не верила, что я сама все готовлю. Ну и конечно, шутить и смеяться люблю. Ладно-ладно, скучно все это, знаю, но подождите, вот стукнет мне сорок, устрою всем на радость какой-нибудь грандиозный скандал или хотя бы приму в нем посильное участие. А еще лучше  — стану звездой собственного реалити-шоу! (Смеется.)

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог