Билет в театр: путешествие в закулисье

В театральных музеях кипят страсти не хуже, чем на сцене, а театральные деятели отдают последние рубашки.
Романенко Татьяна
|
22 Апреля 2011
Центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина
Центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина
Фото: ИТАР-ТАСС

Заглянуть в театральное закулисье порой не менее интересно, чем побывать на спектакле. Театральные музеи Москвы дают возможность любителям сцены окунуться в таинственный мир декораций, костюмов, театральных интриг и страстей. Главным театральным музеем был и остается — центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, который существует уже более ста лет.

Естественно, за это время в закромах музея накопилось более 1,5 миллионов экспонатов и большинство — раритеты.

Мемориальная доска на доме, где расположен музей-квартира актерской семьи М.В. и А.А.Мироновых и А.С.Менакера
Мемориальная доска на доме, где расположен музей-квартира актерской семьи М.В. и А.А.Мироновых и А.С.Менакера
Фото: Фото предоставлено PR-службой музея

Бахрушин в свое время «изобрел» и с успехом применял специфический метод пополнения музейного фонда. Если он узнавал, что кто-либо из известных театральных деятелей собирается осмотреть его коллекцию, тут же убирал все ценные экспонаты, которые имели отношение к этому человеку. Далее Алексей Александрович подводил гостя к посвященной ему полупустой витрине и тяжко вздыхал: «Даже обидно, что такой крупный деятель театра, как вы, так слабо отражен в музее. Но что же поделаешь! Это все, что есть, к сожалению!». Психологический прием действовал безотказно — известный посетитель тут же чуть ли не снимал с себя рубашку. Между прочим, до сегодняшнего дня не придумали лучшего способа пополнения музейных коллекций.

«Дом Высоцкого» на Таганке
«Дом Высоцкого» на Таганке
Фото: ИТАР-ТАСС

Теперь в экспозиции музея театральные афиши, программки, рукописи пьес с пометками авторов и режиссеров-постановщиков, костюмы, эскизы и макеты декораций, среди которых работы Бакста, Кустодиева, Коровина, Рериха и многих других. Только не надо думать, что театральный музей — это пыльное хранилище вышедшего из употребления реквизита. В музее Бахрушина жизнь бьет ключом: здесь работает лекторий и кинозал, постоянно проводятся тематические выставки и киносмотры, творческие вечера и встречи, читаются единовременные и курсовые лекции, а экскурсионные программы есть и для взрослых, и для детей.

Постепенно музей оброс девятью филиалами. Это мемориальные дома и квартиры: дом-музей А.Н.Островского, дом-музей М.Н.Ермоловой, музей-квартира Вс. Мейерхольда, музей- квартира актерской семьи М.В.

и А.А.Мироновых и А.С.Менакера, музей-квартира Г.С.Улановой, дом-музей М.С. Щепкина, музей-квартира В.Н. Плучека, а также Театральная галерея на Малой Ордынке и Театральный салон на Тверском бульваре.

Не менее интересен музей МХАТ, которому всего 87 лет. В этом музее собирают и хранят материалы и документы, которые имеют отношение к Московскому художественному академическому театру. Реликвии музея связаны с именами Чехова, Горького, Станиславского, Немировича-Данченко, Книппер-Чеховой, Шаляпина, Булгакова и многих других известных писателей, актеров, театральных деятелей и художников. Музей гордится своими мемориальными помещениями — кабинетом Немировича-Данченко и артистической уборной Станиславского. С недавнего времени мемориальными помещениями стали также «Ефремовское фойе» и артистическая уборная Олега Ефремова в здании МХАТ.

Самые интересные экскурсии — о Булгакове и Ефремове.

А совсем молодой музей «Дом Высоцкого» на Таганке приглашает в гости поклонников Владимира Семеновича Высоцкого. Музею всего семнадцать лет, но он уже стал популярным. На Таганке есть постоянная экспозиция, художественная галерея и театрально-концертный зал. Здесь хранятся документы, фотографии, аудио и видеозаписи. Библиотека музея — самое полное собрание изданий произведений В. Высоцкого и материалов о нем. Здесь проводят экскурсии, читаются тематические лекции, проходят концерты и фестивали молодых талантов. Экспозиция разделена на три зала. В первом собраны экспонаты, связанные с творчеством Высоцкого: сценические костюмы, знаменитый пиджак артиста, материалы со съёмочных площадок и т.

п. Второй зал посвящен его семье и друзьям. Детские игрушки, письма, автографы стихотворений, первые сборники стихов, первые пластинки и т. п. В 2008 был открыт третий зал — кабинет Высоцкого, где стоят вещи из квартиры Высоцкого на Малой Грузинской улице, в которой он прожил с 1975 по 1980 год.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог