Можно ли было спасти Юлию Началову?

Почему современная медицина оказалась бессильна перед ее болезнью?
Аркадий Годар
|
20 Марта 2019
Юлия Началова
Фото: Елена Сухова

Трагическая и скоропостижная гибель Юлии Началовой повергла в шок не только друзей и близких, но и всех, кто следил за новостями о ее здоровье. 11 марта появились первые сообщения о госпитализации певицы, а 16-го Юли не стало. Как же так вышло, что незначительная ранка на ноге привела к летальному исходу?

Юлия Началова
Фото: Елена Сухова

Общественность узнала о том, что Началова страдает мучительной «болезнью королей» в феврале прошлого года. Тогда, наткнувшись на облаву сотрудников ГАИ, певица отказалась от медосвидетельствования. Затем был суд, на котором Юлию лишили водительских прав на полтора года. Она была категорически не согласна с этим решением, утверждала, что пить ей запретили врачи, а от освидетельствования она отказалась потому, что у нее вымогали взятку. Лечащий врач Началовой поддержал пациентку, заявив, что обвинять в употреблении алкоголя больную подагрой немыслимо – спиртное обостряет приступы болезни. Но суд встал на сторону сотрудников ГИБДД. 

Кстати, тот же врач — Василий Шуров — не подтвердил диагнозы певицы, которые озвучивались в последнее время. Полгода назад, когда Юлия лечилась у него в клинике, никаких предпосылок к развитию у нее диабета или красной волчанки не было. Ее скоропостижный уход он считает стечением обстоятельств. 

Юлия Началова с Дмитрием Ланским
Фото: LEGION-MEDIA

Нужно сказать, что проблемы со здоровьем у Юлии начались еще в юности. И все они были связаны с желанием стать красивее. «В 20 лет я весила 67 килограммов, но мне казалось, что это много, — рассказывала Началова. - Сначала я попробовала не есть 10 дней. Увидела хороший результат. И меня затянуло. Я уже весила 45 кг, но считала себя толстой. Стала есть только зелень. Вес ушел до 42 кило. Желание принимать пищу полностью пропало. В тот период я похудела на 25 кг за полтора месяца. Я не ела вообще, просто пила воду, а потом и воду организм перестал принимать. И я стала себя очень плохо чувствовать. Родители были в ужасе, а мужу нравилось. Однажды утром я не смогла встать с постели - не было сил. Но меня это не пугало... Однако стало понятно, что со мной что-то не так. Давление было 75 на 45 — очень низкое. Темнело в глазах, несколько раз теряла сознание. Обратилась к врачам. Диагностировали анорексию». Началова оказалась в больнице. Ее брак с Дмитрием Ланским распался. С последствиями нарушения обмена веществ Юлия боролась всю оставшуюся жизнь. 

Юлия Началова и Евгений Алдонин
Фото: Елена Сухова
Юлия Началова с родителями
Фото: Юрий Феклистов

В августе прошлого года Юлия в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека» рассказала, что в погоне за красотой в 2007 году сделала операцию по увеличению груди в одной из клиник Лос-Анджелеса. Но импланты не прижились, произошло заражение крови и отказ почек. Причем, кровотечение началось у Началовой прямо в самолете, в котором она летела в Москву. Юлия связалась с американской клиникой и приняла решение срочно возвращаться. Затем последовала серия операций, от имплантов пришлось избавиться, а здоровье молодой девушки сильно пошатнулось. Проблемы с почками привели к подагре – из организма певицы не выводилась мочевая кислота, соли которой начали откладываться в суставах. Постоянные боли вводят таких больных в состояние депрессии. Подавленное состояние усугубляет необходимость придерживаться строгой диеты, которая исключает из рациона привычные продукты, заставляет кардинально изменить образ жизни. Друзья и близкие часто не понимают, почему здоровый с виду человек отказывается от угощений, которые они считают чуть ли не диетическими…

Юлия Началова с дочерью Верой и Александром Фроловым 2014 год
Фото: Филипп Гончаров
Юлия Началова
Фото: LEGION-MEDIA

Но Юлия не сдавалась: продолжала работать, выходить на сцену, сниматься в клипах, участвовать в благотворительных акциях. «Проблема была в том, что Юля никогда не жаловалась и привыкла терпеть боль, — рассказывал ее врач Василий Шуров «КП». — В дни, когда подагра обострялась, она терпела адские боли, это как собака в руку вцепилась. Но она терпела, продолжала выступать. Когда она попала к нам в клинику, мы неделю уговаривали ее госпитализироваться, говорили: Юль, почки садятся, надо. Мы подберем тебе адекватную терапию. Она легла в стационар, когда ей стало совсем невмоготу. По-хорошему, конечно, ей бы бросить весь этот шоу-бизнес, потому что он не для ее здоровья, но не было у нее богатых спонсоров, а деньги были нужны. Кроме того, ее нужно было постоянно убеждать и мотивировать: Юля, ты молодец, ты много делаешь, но всех денег не заработаешь. Когда ее ставили перед фактом, говорили строго: Юля, надо, - она не сопротивлялась. Я не могу сказать о наплевательском отношении к здоровью. Она была нормальный с критикой, человек, соблюдала диету, была строга к себе. То, что с ней случилось - роковая случайность».

Юлия Началова
Фото: LEGION-MEDIA
В феврале этого года Юлия натерла ногу, образовалась небольшая ранка. Для певицы это было привычным – из-за распухших суставов у нее были частые проблемы с обувью. Но на этот раз ранка не заживала и все больше беспокоила. Рассказывает представитель певицы Анна Исаева:
Юлия Началова с дочерью Верой
Фото: LEGION-MEDIA
«Ей было больно надевать каблуки, мы вызвали доктора, который сказал - сегодня же надо пойти к хирургу. Мы все на него посмотрели, как будто он говорит какую-то ерунду. И в итоге Юля в течение недели справлялась сама. Заживало плохо, потом ранка стала увеличиваться. И только тогда мы обратились к врачу. Медики настаивали на госпитализации. Юля же очень боялась огласки, что про ее болезни начнут говорить и писать. Она сопротивлялась, пока ей не стало совсем плохо и она не упала в обморок 8-го марта. И тогда мы ее отправили в больницу».

Врачи вскрыли рану, почистили, сделали инъекции антибиотиков и, в первое время, Юлия чувствовала себя нормально, успокаивала родных. Но затем события стали развиваться очень быстро. Спустя сутки Началову перевели в реанимацию, ввели в состояние искусственной комы. Позже выяснилось, что поначалу доктора не оценили тяжесть заражения, а Юлия не дала согласия на удаление пальца ноги. Ослабленный организм певицы давал сбой за сбоем и 16 марта ее сердце остановилось.

Медики, которые лечили певицу не дают ответа на вопрос, можно ли было ее спасти, проведя немедленную ампутацию. Возможно, мы когда-нибудь и узнаем правду, но пока никаких комментариев от лечащих врачей добиться не удалось. Многочисленные эксперты тоже ссылаются на недостаток реальной информации о течении болезни Началовой. Ясно одно, к моменту заболевания организм Юлии был настолько ослаблен, что даже небольшая инфекция представляла для нее серьезную опасность.

А если слова телеведущего Егора Иващенко, подопечного Юлии на шоу «Один в один», о том, что Началова страдала онкологическим заболеванием и прошла тяжелый курс лечения буквально накануне последних событий — правда, то трагический финал уже не выглядит таким неожиданным.

«Сейчас бы я сказала: девочки не нужно ничего с собой делать. Но тогда была еще молода и не понимала многого. Я выросла во времена кукол Barbie. Все девочки хотели быть похожи на них. Сейчас я понимаю, что хочу жить, хочу работать. Не жалею себя. Если бы я обратилась к себе маленькой, я бы сказала: ты с самого детства знала свое предназначение, продолжай дарить людям радость. И береги свое здоровье», — эти слова Юлия произнесла в августе прошлого года, еще не зная, что дарить людям радость ей придется совсем недолго...

Юлия Началова
Фото: LEGION-MEDIA
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог