Федор Смолов и еще 5 футболистов, которые не забили пенальти

7days.ru вспоминает звезд футбола, совершивших фатальные ошибки в сериях послематчевых ударов с 11-метровой отметки.

4. Сократес

Франция-Бразилия — 1/4 ЧМ-1986

После ухода «Короля футбола», трехкратного чемпиона мира Пеле бразильская сборная долго не могла найти ему достойной замены. Новая надежда «желто-зеленых» на завоевание Кубка мира в четвертый раз появилась в 1980-х, когда Бразилия под руководством знаменитого тренера Теле Сантаны явила миру новое поколение выдающих футболистов: Сократеса, Фалькао, Жуниора и, конечно, Зико, которого называли «Белый Пеле». Несмотря на поражение на ЧМ-1982 в Испании, все сходились во мнении, что та команда была лучшей с 1970 года, и что на следующем первенстве мира в Мексике она непременно победит.

Однако мундиаль-1986 Зико и компания снова с треском провалили. Настоящей трагедией стал четвертьфинал против сборной Франции. На 75-й минуте матча Зико не реализовал пенальти, который стал бы победным. А в серии послематчевых 11-метровых ударов роковую ошибку допустил уже другой «кудесник мяча» — Сократес. Его неудачный удар в итоге и стоил бразильцам выхода в полуфинал.

К слову, на родине этих фатальных промахов выдающимся футболистам не простили. Зико, Сократес и еще дюжина игроков экстра-класса из бразильской сборной 1980-х, которые с двух попыток так и не смогли завоевать Кубок мира, с тех пор именуются в Бразилии «великими неудачниками».

5. Мишель Платини

«Пенальти не забивают даже Великие». Так говорили про другого участника четвертьфинала ЧМ-1986 Франция-Бразилия — выдающегося французского полузащитника, трехкратного обладателя «Золотого мяча» Мишеля Платини. Французы, занявшие четвертое место на ЧМ-1982, а затем разгромившие всех на ЧЕ-1984, рассматривались в качестве одних из главных претендентов на победу в мексиканском чемпионате. Платини играл с травмой, но все равно был неудержим, записав на свой счет ответный гол в ворота Бразилии.

Однако после 120 минут счет был равный (1:1), и судьба золотых и серебряных медалей в «матче фаворитов» решалась в «футбольной лотерее». Когда Платини подошел на точку удара, трибуны заревели. Однако важнейший пенальти Мишель не забил: не справившись с волнением, он отправил мяч выше ворот. К счастью для него, «трехцветные» все-таки переиграли бразильцев и вышли в полуфинал, где уступили немцам (0:2). Как и четырьмя годами ранее, Платини во встрече за третье место участия не принимал.

Несмотря на памятный промах с 11-метровой отметки и отсутствие в копилке «золота» чемпионатов мира, Мишель Платини признан лучшим футболистом за всю историю французского футбола.

Нашли опечатку? Сообщите нам: выделите ошибку и нажмите CTRL + Enter