Федор Смолов и еще 5 футболистов, которые не забили пенальти

7days.ru вспоминает звезд футбола, совершивших фатальные ошибки в сериях послематчевых ударов с 11-метровой отметки.
10 Июля 2018
Федор Смолов

Несмотря на неудачный для нас исход «футбольной лотереи» — серии послематчевых пенальти — в четвертьфинале ЧМ-2018 против хорватов, выступление всей российской команды признано отличным. Впервые за долгие годы футбольные эксперты признали, что сборной России вполне по силам бороться за призовые места на главных мировых и европейских первенствах.

К сожалению, нереализованные Федором Смоловым и Марио Фернандесом пенальти не позволили нам и дальше наслаждаться великолепной игрой национальной российской сборной. Однако немногие знают, что одиннадцатиметровые удары в разные годы, случалось, не смогли реализовать Лионель Месси, Криштиану Роналду, Неймар и многие другие легендарные игроки прошлых лет.

Сегодня мы расскажем читателям 7days.ru о пяти великих футболистах прошлого, которые в решающий момент не смогли сохранить спокойствие и хладнокровие и совершили фатальные промахи в важнейших сериях послематчевых пенальти на чемпионатах мира и Европы.

1. Дэвид Бекхэм

Португалия-Англия — 1/4 финала ЧЕ-2004

Четвертьфинал Англия-Португалия стал самым ярким матчем европейского первенства 2004 года. В составе португальцев уже блистал будущий пятикратный обладатель «Золотого мяча», 19-летний Криштиану Роналду, а признанным лидером британцев был знаменитый хавбек Дэвид Бекхэм. После 120 минут игры победителя выявить не удалось (2:2), началась серия послематчевых пенальти. Первым у англичан бил Бекхэм.

И тут мастер стандартов совершил самый ужасающий промах: пробил намного выше ворот. В итоге родоначальники футбола проиграли, а их тренер Свен-Ёран Эрикссон после очередного поражения англичан на крупных турнирах в серии пенальти (на ЧЕ-1996 — Германии в 1/2 финала, а на ЧМ-1998 — Аргентине в 1/4 финала), произнес ставшую крылатой фразу: «Нам пора открывать школу пенальти».

К слову, снять более чем 20-летнее «проклятие» пенальти британцам удалось лишь на проходящем в России ЧМ-2018: в 1/8 финала Англия в серии 11-метровых ударов обыграла Колумбию.

2. Давид Трезеге

Италия-Франция — финал ЧМ-2006

Финальный матч чемпионата мира 2006 года Италия-Франция запомнился не только знаменитым «последним ударом головой» француза Зинедина Зидана в грудь итальянца Марко Матерацци, но и драматической развязкой. Поскольку ни основное, ни дополнительное время не выявило победителя (1:1), была назначена серия пенальти, которая стала второй во всей истории мундиалей (после ЧМ-1994).

Тот финал Франция проиграла. Эксперты уверены, что ключевую роль в исходе игры за Кубок мира сыграло удаление Зидана — лидера французов и их лучшего пенальтиста. Однако единственным, кто не забил в той памятной серии, был нападающий «трехцветных» Давид Трезеге: после его пушечного «выстрела» с 11 метров мяч чуть не оторвал перекладину.

Спустя годы французский бомбардир признался, что звон перекладины после удара, сделавшего итальянцев четырехкратными чемпионами мира, несколько месяцев преследовал его в ночных кошмарах.

3. Роберто Баджо

Бразилия-Италия — финал ЧМ-1994

«Золотой» матч чемпионата мира-1994 в США между сборными Бразилии и Италии считается одним из самых малозрелищных финалов в истории мировых первенств. По ходу игры не смогли забить ни бразильской супердуэт Ромарио-Бебето, ни итальянские нападающие. Впервые за всю историю мундиалей финал прошел без голов, и после 120 тяжелейших минут под палящим солнцем Пасадины (игра началась в 12:30 по местному времени, столбики термометров показывали 40 градусов) команды приступили к определению победителя по пенальти.

Именно в развязке и произошел драматический момент, ставший главным эпизодом, по которому теперь вспоминают американский мундиаль. Решающий пенальти исполнял лидер сборной Италии Роберто Баджо. Нападающий вышел к одиннадцатиметровой точке, разбежался и... пробил выше ворот. Фатальная ошибка Баджо, сделавшая бразильцев четырехкратными чемпионами мира, получила название «промах века».

С тех пор выдающегося итальянского форварда, несмотря на все его футбольные титулы и успехи, большинство помнит лишь по этому нереализованному пенальти, ставшему самым ужасающим промахом в его футбольной карьере.

4. Сократес

Франция-Бразилия — 1/4 ЧМ-1986

После ухода «Короля футбола», трехкратного чемпиона мира Пеле бразильская сборная долго не могла найти ему достойной замены. Новая надежда «желто-зеленых» на завоевание Кубка мира в четвертый раз появилась в 1980-х, когда Бразилия под руководством знаменитого тренера Теле Сантаны явила миру новое поколение выдающих футболистов: Сократеса, Фалькао, Жуниора и, конечно, Зико, которого называли «Белый Пеле». Несмотря на поражение на ЧМ-1982 в Испании, все сходились во мнении, что та команда была лучшей с 1970 года, и что на следующем первенстве мира в Мексике она непременно победит.

Однако мундиаль-1986 Зико и компания снова с треском провалили. Настоящей трагедией стал четвертьфинал против сборной Франции. На 75-й минуте матча Зико не реализовал пенальти, который стал бы победным. А в серии послематчевых 11-метровых ударов роковую ошибку допустил уже другой «кудесник мяча» — Сократес. Его неудачный удар в итоге и стоил бразильцам выхода в полуфинал.

К слову, на родине этих фатальных промахов выдающимся футболистам не простили. Зико, Сократес и еще дюжина игроков экстра-класса из бразильской сборной 1980-х, которые с двух попыток так и не смогли завоевать Кубок мира, с тех пор именуются в Бразилии «великими неудачниками».

5. Мишель Платини

«Пенальти не забивают даже Великие». Так говорили про другого участника четвертьфинала ЧМ-1986 Франция-Бразилия — выдающегося французского полузащитника, трехкратного обладателя «Золотого мяча» Мишеля Платини. Французы, занявшие четвертое место на ЧМ-1982, а затем разгромившие всех на ЧЕ-1984, рассматривались в качестве одних из главных претендентов на победу в мексиканском чемпионате. Платини играл с травмой, но все равно был неудержим, записав на свой счет ответный гол в ворота Бразилии.

Однако после 120 минут счет был равный (1:1), и судьба золотых и серебряных медалей в «матче фаворитов» решалась в «футбольной лотерее». Когда Платини подошел на точку удара, трибуны заревели. Однако важнейший пенальти Мишель не забил: не справившись с волнением, он отправил мяч выше ворот. К счастью для него, «трехцветные» все-таки переиграли бразильцев и вышли в полуфинал, где уступили немцам (0:2). Как и четырьмя годами ранее, Платини во встрече за третье место участия не принимал.

Несмотря на памятный промах с 11-метровой отметки и отсутствие в копилке «золота» чемпионатов мира, Мишель Платини признан лучшим футболистом за всю историю французского футбола.