Юрий Назаров рассказал, почему бросал актерство

Народный артист Российской Федерации Юрий Назаров за свою карьеру успел сняться в более, чем 200 фильмах и сериалах.
02 Декабря 2013
Юрий Назаров
Юрий Назаров
Фото: Fotobank

Народный артист Российской Федерации Юрий Назаров за свою карьеру успел сняться в более чем 200 фильмах и сериалах. Однако признается, что долгое время не мог примириться с актерством, мечтая о «мужских» профессиях. Но друг уговорил его поехать из родного Новосибирска в Москву, чтобы поступить в театральное училище. Проучившись совсем немного, Юрий Владимирович решил забрать документы, потому что ему хотелось делать что-то героическое, а сытая и благополучная жизнь в столице невероятно его раздражала. 

После этого Назаров уехал в Казахстан и устроился разнорабочим в бригаду, которая строила мосты и дороги. 

«Мерзлый грунт под опору моста приходилось вырубать ломом-подсекой — один рабочий его держит, а другой бьет по нему кувалдой. Мой напарник ленился бить, я лупил за двоих, набрал такую мышечную массу, что бицепсы стали, как потом определил друг, «прям чугунные валы»! Как-то поставили меня на лебедку. Особо делать нечего, знай крути баранку: вира — вверх, майна — вниз. Дело нехитрое», — рассказал Назаров в эксклюзивном интервью журналу «Караван историй». 

После четырех месяцев такой работы Юрий Владимирович вернулся в Новосибирск, где устроился разнорабочим в колхоз разгружать жмых. На собранные деньги он хотел поехать в Одессу, чтобы поступить в мореходное училище. Путь лежал через Москву, и Назаров решил повидать приятелей, с которыми учился в Щукинском училище. Они обрадовались его приезду и уговорили остаться. 

«Стал ходить вольнослушателем. Жил в общежитии у Эрьки на птичьих правах, ночами разгружал вагоны. А потом опять закис — у ребят сессия, все при деле, а я болтаюсь. Вспомнил, зачем ехал — мне ж в Одессу надо! Сел в поезд. В Одессе познакомился с парнями из мореходки и три дня ночевал у них в общежитии. Посмотрел город, заглянул в картинную галерею. Просился матросом в черноморское пароходство. Не взяли», — вспоминает актер. 

Затем Юрий Владимирович вновь приехал в Новосибирск, где проработал  стропальщиком на автокране в стройколонне. А потом все-таки вернулся в театральное училище, которое закончил в 1960 году. Тогда же получил первую большую роль в фильме «Последние залпы». 

«Успел и в «Ленкоме» поработать, а потом опять на сцену плюнул, уехал на родину, сначала пошел в типографию, потом устроился рабочим — на земснаряде ковырял дно Оби, во время навигации даже дослужился до лебедчика и собирался поступать в Институт инженеров водного транспорта… Но тут «Мосфильм» меня вернул: пригласили сразу на две большие роли. И на пробах внезапно ощутил всей кожей, до блаженной одури, что такое актерское проникновение в образ. Мой персонаж и я стали одним целым… Видно, нужно было дорасти», — заключает Назаров. Читайте подробнее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог