«Я не возьму ее на главную роль» Андрей Кончаловский рассказал, когда перестанет снимать Высоцкую

Режиссер считает супругу своей главной музой, но готов рассмотреть и других актрис.
Екатерина Нечаусова
|
08 Февраля 2021
Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский
Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский
Фото: ТАСС

Андрей Кончаловский, фильм которого недавно вошел в лонг-лист престижной премии «Оскар», на волне своего успеха дал большое интервью Ксении Собчак, в котором признался, почему постоянно снимает жену Юлию Высоцкую во всех своих картинах и когда же возьмет другую актрису вместо нее.

Известно, что супруги, у которых разница в возрасте составляет 36 лет, поженились в 1998 году, и с тех пор не было почти ни одного фильма, в котором не играла бы Высоцкая. Актриса стала настоящей музой Кончаловского, а он каждый раз помогает по-новому раскрыться ее таланту. Но режиссер заверил Собчак, что готов, если понадобится, взять в свою ленту и другую артистку.

«Я не возьму ее на главную роль», — ответил мэтр на вопрос журналистки, что он будет делать, если Юлия в силу возраста или каких-то других обстоятельств окажется не способна сыграть задуманную им героиню. Причем Кончаловский уверен, что жена не будет устраивать ему сцен и сильно расстраиваться.

«Она достаточно рациональный, умный, понимающий человек. Но масса ролей, которых можно играть и в возрасте, включая матушку Кураж, Медею… Господи, там масса ролей! Личная жизнь и отношения режиссера с актрисой — серьезные вещи. Нужно стараться быть объективным, потому что глупо давать актрисе роль, которую ей тяжело играть по возрасту. Это обезоруживает», — объяснил режиссер.

«Свой кастинг прошла давно»

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский
Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский
Фото: Instagram*

Однако все свои картины Кочаловский как будто специально «подгоняет» под Высоцкую. Вот и в последней его работе «Дорогие товарищи!», которые многие называют лучшим фильмом мэтра, тоже играет Юлия. Фильму прочат премию «Оскар», а Высоцкую хвалят за прекрасное воплощение на экране убежденной коммунистки, у которой на фоне расстрела демонстрации рабочих в Новочеркасске 1962 меняется мировоззрение.

Критики, к слову, периодически ругают работу актрисы в кадре, утверждая, что ей просто повезло стать женой именитого режиссера. А Юлия и не скрывает, что получает роли, что называется, «по блату». В одном из интервью несколько лет назад она пошутила, что не участвует ни в каких кастингах в картины Кончаловского, потому что «свой кастинг у Андрея Сергеевича прошла давно».

Понимают друг друга без слов

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский
Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский
Фото: Instagram*

Первой же лентой режиссера, куда он пригласил сниматься жену, стал «Дом дураков», рассказывающий о больнице для умалишенных в годы войны в Чечне. Всего же Высоцкая появляется в семи фильмах мужа, в том числе в картинах «Лев зимой», «Глянец», «Щелкунчик и Крысиный Король», «Рай» и «Грех». Актриса утверждает, что и не горит желанием работать с другими режиссерами, потому что с супругом они так долго вместе, что на площадке понимают друг друга с полуслова.

«Это какое-то интуитивное единение. Даже страшно такое вслух произносить. Это что-то, не очень понятное нам самим. Наверное, впервые так сильно мы оба почувствовали это на съемках «Рая». Андрей Сергеевич вдруг смотрит на меня: «Я не думал, что эту сцену можно развернуть так, как ты сыграла, а потом понял, что ровно так ее и написал», — делилась Высоцкая с Tatler.

Напомним, Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский познакомились на «Кинотавре». Они впервые встретились в лифте гостиницы «Жемчужина». Режиссер уверяет, что тут же без памяти влюбился в молодую актрису, а та ответила ему взаимностью, ничуть не смутившись, что мэтр на тот момент состоял в четвертом браке – с Ириной Мартыновой.

Вскоре Кончаловский развелся, и в 1998 году пошел под венец с Высоцкой. Через год у супругов родилась дочь Мария, а в 2003 году Юлия подарила Кончаловскому сына Петра. Однако мирную семейную жизнь пары омрачила страшная трагедия, произошедшая десять лет спустя во Франции.

Автомобиль, за рулем которого находился режиссер, попал в аварию. Рядом с мэтром сидела его дочь Мария, она не была пристегнута ремнем безопасности и получила серьезные травмы. Девушка впала в кому, сначала ее лечили за границей, а потом перевезли в Россию. Звездная пара не делится подробностями о состоянии дочери, но, по слухам, пару лет назад девушка очнулась и теперь проходит реабилитацию.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог