Выступление Манижи, полярный день и неожиданные развязки: чем запомнился Arctic Cup 2021

В Заполярье прошёл Кубок Арктики по кёрлингу.
Певица Манижа фото
Певица Манижа
Фото: предоставлено Пресс-службой

В пятый раз в Дудинку – небольшой городок за Полярным кругом – приехали лидеры мирового керлинга. Несмотря на то, что про этот олимпийский вид спорта многие слышали, рядовому зрителю «энды» и «камни» до сих пор кажутся экзотикой. Возможно, именно поэтому этот этап Мирового тура и прижился в Заполярье – таком же самобытном и малознакомом.

Многие спортсмены приехали сюда не в первый раз. Пятикратный чемпион России Алексей Стукальский признался, что скучал по Северу: «Я был здесь в последний раз в 2017 году, а впервые побывал в Дудинке в 2016 году. От этого турнира всегда ожидаем самого лучшего, потому что Кубок Арктики обычно проходит на высшем уровне».

Одним из самых ярких впечатлений для всех гостей турнира традиционно стала церемония открытия. В 2021 году организаторы шоу превзошли себя – красочное шоу с участием местных и приглашенных танцевальных коллективов срежиссировал известный фигурист и хореограф Илья Авербух, также на арене выступили олимпийские чемпионы в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев с романтичным номером.

Фото: предоставлено Пресс-службой

Хедлайнером шоу стала певица Манижа, которая совсем недавно вернулась из Роттердама, где блестяще выступила на песенном конкурсе Евровидение. Она привезла всю команду и вместе с бэк-вокалистами исполнила свой хит Russian Woman. То самое шикарное платье с дверью осталось, как говорят в Дудинке, на «материке» – конструкция оказалась слишком сложной для доставки на Крайний Север.

После исполнения своего хита певица рассказала, что её поразил полярный день – в конце мая в Дудинке и недалеко расположенном Норильске в разгаре период, когда солнце не заходит за горизонт. «У меня такое ощущение, что день еще не закончился. Вроде прошло двое суток, а день еще идет. Это так красиво, такая красивая ночь. Мне очень нравится здесь», – добавила Манижа.

Спортсмены соревновались в дисциплине дабл-микст, когда команда состоит всего из двух человек – мужчины и женщины. Россию на турнире представили 5 пар – победители и призеры престижных международных и российских турниров. Также в Дудинку приехали керлингисты из Швейцарии, Италии, Швеции, Эстонии и Венгрии.

Певица Манижа
Фото: предоставлено Пресс-службой

Не обошлось без сюрпризов: очень неожиданно в плей-офф турнира не попали одни из фаворитов – Анна Сидорова и Алексей Тимофеев, в последней игре группового этапа пара уступила команде из Венгрии. В полуфиналах зрителей удивил еще один исход – команда Алины Ковалевой и Сергея Глухова пропустила в финал соотечественников Анну Самойлик и Михаила Васькова.

«Мы понимали, что оба игрока в хорошей форме после чемпионата мира, что игра будет непростая, что мы будем бороться до последнего. И в принципе, мы не сдавались, не расслаблялись ни на одном из эндов, понимали, что эти игроки могут отыграться в любой момент и догнать нас», – рассказала об этой победе Самойлик.

В матче за третье место Ковалева и Глухов взяли своё – со счётом 10:5 были повержены соперники из Италии. Самойлик и Васьков завоевали серебро, а победу в финале со счетом 9:2 одержали спортсмены из Швейцарии Бриан Хюрлиман и Яннис Шваллер.

Фото: предоставлено Пресс-службой

«Я думаю, что это была очень хорошая игра для нас. В начале счёт был довольно равный, но затем мы стали играть лучше, и это всё изменило», – сказала после матча Бриан Хюрлиман. – «Очень здорово быть здесь, мы старались показать всё, на что способны, и это приятная победа!»

Пятый Arctic Cup стал настоящим праздником – спорта, льда и единства. В следующем году Дудинку наверняка ждёт не менее жаркий турнир – в это верят и зрители, и керлингисты.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог