Время больших надежд: в вузах начался прием документов

Подать заявление можно лично или онлайн.
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

В российских вузах с сегодняшнего дня стартует приемная кампания. В учебных заведениях начинают принимать заявления от абитуриентов, претендующих на бесплатное получение высшего образования.   

На бюджет в этом году смогут поступить 588 040 человек, то есть более половины выпускников 11 классов и колледжей. Как сообщалось ранее, больше всего бюджетных мест выделено на инженерных и технических специальностях, – более 251 000. Начать учится на педагогов смогут более 75 000 человек, на медиков – 53 000.

Документы вузы принимают в онлайн и оффлайн режимах, а также по почте. Абитуриенты могут лично подать заявления в приемной комиссии или с помощью электронных сервисов. К виртуальной информационной системе подключено 974 государственных институтов, университетов и их филиалов и 77 частных учебных заведений. В последнем случае гражданам необходимо иметь подтвержденный аккаунт на Госуслугах. В этом году от поступающих не требуют приложить скан аттестата или иного документа об образовании. Достаточно просто внести о нем информацию, сообщает «Российская газета».

Ранее заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев заявил, что стране сейчас больше всего требуются специалисты-инженеры, а также все, кто работает с цифровой экономикой – программисты, айтишники, электронщики и связисты. В России также ощущается нехватка педагогов, причем не только учителей, но также специалистов в области дошкольного воспитания, дополнительного обучения, дефектологов и др. Есть потребность в молодых врачах и специалистах в области современного сельского хозяйства. По словам Афанасьева, на пике развития в стране находятся такие сферы деятельности как микроэлектроника, генетические технологии, зеленая энергетика, а также искусственный интеллект и биомедицина.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как узнать, что происходит у ребенка в школе, без прямых вопросов
Одна из наиболее частых жалоб родителей заключается в том, что дети не рассказывают им о школе. Действительно, как вы можете участвовать в процессе обучения своего ребенка, если даже не знаете, что с ним происходит в течение учебного дня? 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог