Врач Майкла Джексона признан виновным в смерти певца

Вчера в Лос-Анджелесе завершились слушания по делу о смерти поп-короля Майкла Джексона. Присяжные –...
08 Ноября 2011
Фото: Splash News/All Over Press

Вчера в Лос-Анджелесе завершились слушания по делу о смерти поп-короля Майкла Джексона. Присяжные — семь мужчин и пять женщин — ознакомились с показаниями 49 свидетелей и сотнями улик и вещественных доказательств и единодушно признали врача Конрада Мюррея виновным в непредумышленном убийстве.

Избранная мера наказания для подсудимого будет оглашена 29 ноября, сообщил судья Майкл Пастор. Мюррею грозит до четырех лет тюрьмы (однако возможно условное заключение) и лишение права заниматься профессиональной деятельностью.

До этого времени врач будет находиться под стражей без права выйти на свободу под залог: согласно законам штата Калифорния, лица, признанные присяжными виновными в убийстве или непредумышленном убийстве не могут находиться на свободе.

Мюррей, так и не признавший себя виновным, был арестован и закован в наручники прямо в зале суда.

Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет от остановки сердца, вызванной передозировкой сильнодействующих препаратов.

По версии следствия, причиной смерти поп-короля стала слишком большая доза пропофола, которую певцу дал именно Мюррей. Препарат был предназначен для наркоза и должен был вводиться опытным анестезиологом с ассистентами, в больничном стационаре при наличии оборудования для выведения пациента из состояния комы.

Мюррей пренебрег всеми этими требованиями и использовал сильнодействующее лекарство в качестве снотворного. Обвинение указало на непрофессионализм, халатность врача и промедление с вызовом «скорой», которые и привели к смерти певца.

Защита Конрада Мюррея была построена на том, что у Джексона была зависимость от болеутоляющих средств, и он сам принял смертельную дозу средства.

На заседании суда присутствовали родственники Джексона, в том числе его мать и старшая сестра Ла Тойя, а под окнами здания суда собрались фанаты Джексона. После оглашения вердикта присяжных поклонники начали скандировать «Спасибо, судья!»

и аплодировать.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог