Владимир Машков: «Я решил себя добить..»

Худрук Театра Олега Табакова рассказал о своих планах.
04 Сентября 2019
Владимир Машков
Владимир Машков
Фото: Юрий Феклистов

На открытии 34-го сезона Театра Олега Табакова в новом здании на Сухаревской площади артистов встречали билетеры в новой форме нежно-розового цвета. И это была лишь маленькая часть новшеств, которые ждут театр в будущем сезоне и которые огласил худрук театра Владимир Машков.

«Так, народ отдохнул, загорел! — с удовольствием оглядывал труппу Машков, выйдя на сцену. — Впрочем, с кого-то загар уже сошёл, потому что мы уже вовсю репетируем. Этому был бы рад наш Олег Павлович Табаков: мы продолжаем нашу жизнь, делаем дело…

Марина Зудина
Марина Зудина
Фото: Юрий Феклистов

А для начала посмотрим фильм о нашем прошло сезоне — коротенький, часа на четыре. Есть ещё и восьмичасовая версия…» Шутку Машкова зал встретил громким смехом. На самом деле, видео длилось лишь несколько минут, но вместило все важнейшие события в жизни театра. Аплодисментами труппа встретила появившиеся на экране цифры: за год театр показал около 400 спектаклей, и их посмотрели 83 тысячи зрителей!

Затем на сцену пригласили первокурсников — учеников Школы Олега Табакова, которые сидели в первом ряду (из 2600 претендентов со всей страны на курс отобрали чуть больше 20 человек!). «Продолжаем нашу традиционную историю «Хранители», — объявил руководитель Школы Машков. — Тут в двух сосудах — для мальчиков и девочек — лежат атомы Солнца. В этих шарах скрыты фамилии великих актёров и актрис, о которых хранители этих имён, наши ученики, должны узнать всё. Эти великие небожители вам, ребята, обязательно помогут!» Первокурсники начали доставать шары, и в зале зазвучали фамилии: Богатырев и Сухаревская, Шукшин и Комиссаржевская, Кваша и Качалов, Пельтцер и Александр Абдулов, Папанов и Татьяна Самойлова… «В добрый путь — храните и будьте хранимы!», — напутствовал будущих звёзд Владимир Львович.

Ольга Красько и Евдокия Германова
Ольга Красько и Евдокия Германова
Фото: Юрий Феклистов

«А наш главный атом Солнца, наш главный хранитель — это Олег Павлович Табаков,— продолжил Машков и открыл церемонию награждения сотрудников театра специальными памятными значками: эту традицию когда-то ввёл сам Табаков. За 10 лет плодотворной и творческой работы в труппе серебряные значки получили не только актрисы Анна Чиповская и Роза Хайрулина, но и зав. пошивочным цехом, и водитель, и столяр, и помреж. 

А затем, наградив уже золотыми значками тех, кто отдал Театру Табакова 15 лет, Машков вручил цветы «летним» юбилярам и тем, кто в прошлом сезоне стал родителями. «У нас родилось 17 детей — это же целый актерский  курс!» — улыбался Владимир Львович. Кстати, новоиспеченные родители от театра получили не только цветы, но и материальную поддержку.

Самым волнующим для всех моментом стало оглашение худруком планов на 34-й сезон: «Сейчас объявляю не все названия — сезон только начался, есть ряд задумок, которые ещё в разработке…

Анна Чиповская
Анна Чиповская
Фото: Юрий Феклистов

Начну со Школы Табакова, потому что она с нашим театром – одно целое. Надеюсь, что для артистов театра станет традицией – играть в наших дипломных постановках. Ведь чем раньше ученик выйдет на профессиональную сцену вместе с профессиональными актерами, тем быстрей он реализует свой талант. На четвертом курсе поставят «Старшего сына» с участием Сергея Беляева и «Мысль» по Андрееву. А ещё Михаил Хомяков поставит «Билокси-блюз» – эту, как говорил Табаков, «нашу любимую коммерческую пьесу». На третьем курсе Виталий Егоров к юбилею Победы поставит «Тёркина». Кстати, Олег Павлович всегда хотел, чтобы дипломные спектакли ставились не на последнем курсе, а раньше, на втором-третьем курсах, и сам так делал на своем самом первом наборе.

А в театре сезон откроется показом новых спектаклей, которые «набирают ход», — «Моя прекрасная леди» и «Скамейка». Затем мы приоткроем дверь в мир театральных блокбастеров: хочу, чтобы это понятие было нам близко. Итак, режиссер Сергей Газаров вместе с художником Александром Боровским поставят в ноябре «Ревизора», и я тоже выйду в нём на сцену, деваться некуда. Репетиции уже идут…

Фото: Юрий Феклистов

Я решил себя добить, чтобы компенсировать свое двадцатилетнее отсутствие в театре. Поэтому ещё будет на Исторической сцене (на Чаплыгина) постановка «Ночь в отеле с Альбертом Эйнштейном и Мерилин Монро» — по пьесе, которую мало кто знает, её оформит художник из мира кино Сергей Тюрин. И масштабный спектакль на Новой сцене «А.НО» — по лихой пьесе Агаты Кристи «Десять маленьких индейцев» — прошу не путать  с десятью афроамериканцами (её оформят скульптор Александр Рукавишников, который впервые будет работать в театре, и модельер Валентин Юдашкин) — за этот проект как режиссер отвечу я…»

А затем Владимир Машков рассказал о проектах, которые вышли далеко за стены театра: «В московском метро запускается именной поезд Табакова, очень красивый. С сентября по декабрь в Москве пройдет Первый фестиваль учеников Табакова «Атом солнца». В его рамках свои постановки покажут театры, которые возглавляют ученики Олега Павловича — наш, Наций, Губернский, Таганка, и, конечно, МХТ им.Чехова. Так мы начинаем собирать наследие нашего учителя…»

Марина Зудина, Павел и Мария Табаковы и руководитель Почты России (макрорегион  Москва) Дмитрий Адушев
Марина Зудина, Павел и Мария Табаковы и руководитель Почты России (макрорегион Москва) Дмитрий Адушев
Фото: Юрий Феклистов

Завершилась встреча труппы уникальным событием: гашением почтовой марки, выпущенной в честь Олега Павловича Табакова. «Когда мне позвонили и рассказали о такой идее, я сначала её не поняла, — призналась Марина Зудина, выйдя на сцену. — Ну, как это — на лицо Олега Павловича будут ставить какой-то штамп, марку будут покупать и продавать... А потом вспомнила, что Олег Павлович в детстве коллекционировал марки. И даже потом, став взрослым, просил своих помощников вырезать марки — самые обычные — с конвертов писем, которые к нему приходили. Так что марки он любил, поэтому эта идея замечательная.

Яна Сексте и Дмитрий Марин
Яна Сексте и Дмитрий Марин
Фото: Юрий Феклистов
Владимир Машков
Владимир Машков
Фото: Юрий Феклистов

Для марки мы выбрали фотографию Олега Павловича, которую сделал Валерий Плотников. Это снимок начала 1990-х годов, первых лет «Табакерки», на которой её создатель так замечательно улыбается! Пусть Олег Павлович улыбается всем с этой марки и дарит позитив…» 

В этот момент на сцену поднялся автор фото с большой архивной фотографией Табакова с учениками. А затем семья Табакова — жена Марина Зудина, сын Павел и дочь Мария — расписались в особых папках и вместе с руководителем Почты России (макрорегион Москва) Дмитрием Адушевым погасили марку специальным штемпелем. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог