Валентине Теличкиной исполнилось 70 лет

Сегодня свой юбилей отмечает народная артистка России.
10 Января 2015
Валентина Теличкина
Валентина Теличкина
Фото: ИТАР-ТАСС

Валентина Теличкина родилась 10 января 1945 года в селе Красном Горьковской области. Еще с раннего детства она отличалась склонностью к фантазированию и любила детские сказки. Именно по этой причине уже в детском саду она впервые выступала перед публикой, танцуя и читая стихи. В школьные годы будущая актриса неизменно принимала участие в художественной самодеятельности.

Выбор дальнейшего пути был предрешен и Валентина Теличкина поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии. Еще во время обучения состоялся ее дебют в кино в фильме под названием «Таежный десант». Картины «Осенние свадьбы», «Начало» и «Необыкновенная выставка» принесли ей популярность. Чаще всего эта актриса снималась в роли девушек из рабочей среды, наделенных отнюдь не простым характером. В 1976 году Валентина Теличкина получила звание заслуженной артистки РСФСР.

В 1990-е годы актриса мало снималась: даже за крупные гонорары она не хотела работать в проектах, которые приходились ей не по душе. Тем не менее, уже к началу 2000-х годов Валентина Теличкина возвращается в кино, играя в таких картинах, как: «Есенин», «Бригада», «Кадриль».

Всего актриса снялась более чем в 50 фильмах, а также продолжает работать в Театре киноактера в Москве.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог