В Москве вручат «Золотую маску»

Премия «Золотая маска»
Фото: из микроблога

Сегодня в Москве будут объявлены имена новых лауреатов российской национальной театральной премии «Золотая маска». Торжественная церемонии состоится на сцене Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Награды будут присуждаться во всех видах театрального искусства — от оперы до театра кукол. В списке номинантов значится 57 спектаклей из 46 театров страны. Например, в номинации «Драма» за пальму первенства сражаются «Маленькие трагедии Пушкина» из «Сатирикона», «Год, когда я не родился» из Театра под руководством Олега Табакова, «Пристань» Римаса Туминаса в Театра имени Вахтангова, «Таланты и поклонники» в постановке Миндаугаса Карбаускиса из Театра имени Маяковского, «Фрекен Жюли» Театра Наций, «Гедда Габлер» Александринского театра, «Ленька Пантелеев. Мюзикл» ТЮЗа имени Брянцева, а также работы из Ярославля и Саратова.

Определит лауреатов жюри, которых на «Золотой маске» два: в разделе драматического театра судейскую коллегию в этом году возглавил художественный руководитель Санкт- Петербургского Александринского театра Валерий Фокин, а председателем жюри по музыкальному театру стал худрук Таллинской филармонии Эри Клас.

К настоящему моменту обнародованы лишь обладатели премии в самых почетных номинациях, по традиции их имена объявляются заранее. Так, премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» удостоены сразу четыре народных артиста СССР (Татьяна Доронина, Леонид Броневой, Иван Бобылев и Роберт Стуруа) и два  народных артиста России (Зинаида Шарко и Александр Белинский).

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог