В Москве вручат премию «Хрустальная Турандот»

«Призы — лучшим, праздник — всем!» — таков девиз церемонии награждения самых достойных в театральном мире.
28 Июня 2013
В Москве вручат премию «Хрустальная Турандот»
Фото: предоставлено организаторами

2 июля в московском театре им. Е. Вахтангова состоится вручении театральной премии «Хрустальная Турандот».

«Призы — лучшим, праздник — всем!» — таков девиз церемонии награждения самых достойных в театральном мире. И пусть не все герои широко известны публике, важно то, что у каждого номинанта и лауреата премии-долгожителя, есть подлинный талант и мастерство, которыми стоит гордится и которые не остаются незамеченными. 

В торжественной обстановке и с легкой руки ведущей церемонии Нонны Гришаевой статуэтки принцессы Турандот в этом году получат лучшие премьеры столичных театров.  

Премия, названная в честь сказочной героини Карло Гоции — китайской принцессы Турандот, стала в России символом театральности. Это первая негосударственная, независимая, творческая премия для просвещенных зрителей (вручается с 1991 года, учредитель — продюсер Борис Беленький). С этой целью в жюри приглашают людей, не связанных с театром, например, художников, писателей, музыкантов.

Среди лауреатов и обладателей изящных хрустальных статуэток в разные годы были Юлия Борисова и Олег Ефремов, Инна Чурикова и Ирина Пегова, Олег Табаков и Роман Мадянов, Петр Фоменко и Сергей Женовач.

Заветные статуэтки «Хрустальной Турандот» вручаются в номинациях: «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая сценография», «Лучший дебют сезона», «Лучший спектакль». В этом году впервые появляется номинация «Лучший мюзикл». 

Уже известно, что почетный приз «За долголетнее и доблестное служение театру» будет вручен актрисе, народной артистке РСФСР, лауреату Государственной премии СССР, а также ряда других премий в области кино- и театрального искусства Алле Сергеевне Демидовой. Также жюри премии оставляет за собой право вручать специальные призы за особые достижения в театральном деле.

«Хрустальная Турандот» как настоящая принцесса любит новые образы и воплощения.  За 22 года хрустальная статуэтка несколько раз меняла облик.  В разное время авторами приза были  художник по стеклу Тимур Сажин и скульптор Александр Цигаль, признанные мастера стекла, известные московские художницы Наталия Воликова и Татьяна Новикова.  

Автором современной скульптуры хрустальной принцессы, которую вручат номинантам 2013 года,  является Ремигиюс Крюкас — один из первых литовских художников, осуществивших переход от утилитарного прикладного стекла к скульптурной пластике. Его неповторимые арт-объекты являются носителями особой образности и эмоциональной наполненности, что как нельзя лучше передает характер премии в мире искусства театра.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог