В Москве прощаются с Юрием Яковлевым

30 ноября в возрасте 85 лет от болезни скончался Народный артист СССР Юрий Яковлев.
03 Декабря 2013
Москва прощается с Юрием Яковлевым
Москва прощается с Юрием Яковлевым
Фото: ИТАР-ТАСС

30 ноября в возрасте 85 лет от болезни скончался Народный артист СССР Юрий Яковлев, сыгравший в таких известных фильмах, как «Иван Васильевич меняет профессию» и «Ирония судьбы, или С легким паром». Сегодня, 3 декабря, в театре имени Вахтангова проходит прощание с легендарным актером.

Как сообщает РИА Новости, в театр пришли люди самых разных возрастов и профессий. В зале, где проходит панихида, звучит траурная музыка и стихи Марины Цветаевой, записанные голосом Юрия Яковлева. А на заднике сцены установлены декорации спектакля «Пристань»  последней работы артиста. Первым с Юрием Васильевичем простился художественный руководитель театра Римас Туминас. Актер будет похоронен 3 декабря на Новодевичьем кладбище.

Напомним, Юрий Васильевич Яковлев известен зрителям по фильмам «Кин-дза-дза», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Гусарская баллада». В театре им. Вахтангова Яковлев проработал всю свою жизнь.

«В моей трудовой книжке одна запись о месте работы, и мне это очень нравится», — признавался актер.

В послужном списке Юрия Васильевича более 130 ролей, половина из которых на сцене театра. Кроме того, голос Юрия Яковлева с его неподражаемыми интонациями нередко можно слышать за кадром. Им исполнен авторский текст в таких известных фильмах, как «Берегись автомобиля» и «Старики-разбойники». Также народный артист озвучил многих персонажей мультфильмов.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог