У британской королевской семьи появился новый враг

Отец жены принца Гарри стал ужасным раздражителем для обитателей Букингемского дворца.
Аркадий Годар
|
31 Июля 2018
Елизавета II и Меган Маркл
Фото: LEGION-MEDIA
Эдуард VIII и Уоллис Симпсон
Фото: LEGION-MEDIA

Брак принца Гарри и актрисы Меган Маркл окончательно оставил в прошлом неписаные законы аристократии: отныне даже британские короли имеют полное право жениться по любви. Впрочем, и в прошлом, и в позапрошлом веке в той или иной королевской семье случались мезальянсы. Но они, как правило, сопровождались отказом от престола, лишением всех титулов и проклятиями со стороны поборников чистоты крови.

Были и исключения. Например, Петр I взял в жены девушку из бедной латвийской семьи Марту Скавронскую, получившую в крещении имя Екатерина. До свадьбы с царем она успела побывать в любовницах у фельдмаршала Шереметьева (именно он вывез ее силой из Латвии во время Северной войны) и графа Меншикова. Последний по-дружески уступил девушку Петру, и вскоре она стала его незаменимой помощницей, а потом и женой, сопровождая императора во всех его многочисленных походах и поездках. Но Россия тогда считалась варварской страной, и русскому царю прощалось многое.

А вот пару веков спустя британскому монарху Эдуарду VIII (который побыл королем всего лишь 10 месяцев) пришлось ради любви отречься от престола. Его желание жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон встретило такое яростное осуждение при дворе, что Эдуард в 1936 году принял решение отказаться от трона. Всю жизнь потом супруги прожили в изгнании во Франции.

Марта Скавронская и Петр I.

Но с приходом нового времени строгие морганатические законы ушли в прошлое. Теперь принцы и принцессы женятся и выходят замуж за кого хотят. Дольше всех держалась британская монархия. Принцу Чарльзу вряд ли разрешили бы жениться на актрисе или бывшей подруге наркодельца, имеющей от него сына (как это случилось с кронпринцем Хоконом Норвежским). Но и в Англии королевская семья вынуждена считаться с давлением современных нравов. И вот принцу Уильяму королева разрешает взять в жены дочь бизнесменов, в чьих жилах нет и намека на голубую кровь. Впрочем, Миддлтоны не доставляют никаких особых хлопот обитателям Букингемского дворца. Чего не скажешь о новоиспеченных родственничках со стороны супруги принца Гарри – звезды сериала «Форс-Мажоры». Вероятно, можно было бы закрыть на них глаза, ведь Гарри всего лишь шестой в очереди на британский престол, но уж слишком громкие звуки издают отец и сводная сестра герцогини Сассекской.

Мать Меган Маркл
Фото: LEGION-MEDIA
Брат Меган Маркл с подругой
Фото: LEGION-MEDIA

Мать Мэган Дория Рагланд развелась с ее отцом Томасом, когда малышке было всего 6 лет. Причем, для Томаса это был уже второй брак и третий ребенок. Он работал на телевидении в качестве оператора-постановщика и участвовал в создании многих популярных шоу и сериалов. Неплохие заработки позволили отцу обеспечить дочери отличное образование в частной школе. Томас очень любил Мэган и та отлично ладила с ним. Достаточно сказать, что он был одним из первых родственников, кого она познакомила с принцем Гарри. Но после свадьбы начали происходить странные вещи: 73-летний Маркл стал давать интервью направо и налево, продавать в прессу детские снимки своей дочери и, то и дело, выступать с провокационными заявлениями.

Например, Томас вдруг сообщил, что у Гарри и Мэган скоро появится ребенок. Потом выяснилось, что этот вывод он сделал из того, что его дочь всю жизнь мечтала о семье и детях. Затем стало известно, что Томас заключил контракт с папарацци и те платили ему за постановочные снимки и интервью, в которых он разглашал довольно чувствительную для королевского дворца информацию, например, о содержании своих разговоров с принцем Гарри. В результате Томас добился совсем не того, чего хотел: его полностью изолировали от дочери. Конечно, он расстроился и… наговорил журналистам английских таблоидов еще на несколько «сенсационных» публикаций.

Томас Маркл
Фото: LEGION-MEDIA
Свадьба Меган Маркл и принца Гарри
Фото: LEGION-MEDIA

«По ее глазам, лицу и улыбке я вижу, что она напугана. Я годами смотрел, как она улыбается. И мне не нравится ее улыбка сейчас. Это даже не дежурная улыбка, это выстраданная улыбка. Возможно, у нее просто было несколько трудных дней. Но я беспокоюсь. Мне кажется, все слишком на нее давят. Ей пришлось заплатить высокую цену, чтобы выйти замуж за принца и войти в эту семью».

По его словам, в последнем разговоре он просил у дочери прощения за все неприятности и говорил ей, что скучает, что очень хочет быть дедушкой для ее будущего ребенка. «Меня не волнует, что она злится на меня. Я просто хочу ее увидеть. Хочу, чтобы у нас были нормальные отношения. Я заботился о своей матери последние пять лет ее жизни. Моя дочь говорила, что позаботится обо мне в последние годы. Я говорю не о деньгах — я говорю именно о заботе. Для меня это важно». Недоволен отец герцогини Сассекской не только отношением к себе, но и внешним видом дочери: «Зачем в 2018 году одеваться так, будто на дворе 1930-е? Не понимаю, почему нужно закрывать колени?!». Жаль, мы не услышали ничего про зауженный рукав и накладные карманы.

Принц Уильям,Кейт Миддлтон,Принц Гарри и Меган Маркл
Фото: LEGION-MEDIA

При этом Маркл не стеснялся в выражениях в адрес обитателей Букингемского дворца. Требовал уважения к себе, говорил, что если бы мать принца Гарри, принцесса Диана, была бы жива, она бы не потерпела подобного отношения к отцу супруги своего сына.

В завершение Томас выразил надежду, что скоро познакомится со своими августейшими родственниками: «Королева Елизавета невероятная женщина. Надеюсь, что я приеду в Лондон и познакомлюсь со всеми членами королевской семьи». 

Похоже, правда, его новые родственники не горят желанием заводить знакомство с взбалмошным стариком. Хотя в чем-то Томас прав. Ведь действительно, на последних фото мы видим совсем другую Мэган. Этот затравленный взгляд, вымученная, словно извиняющаяся улыбка… Можно подумать, что к простой девушке из семьи инструктора по йоге и телеоператора вдруг пришло осознание, в какой переплет она попала из-за своего детского желания стать настоящей принцессой. 

«Она очень любила в детстве мультфильмы Диснея, всегда старалась вести себя так, как подобает настоящей леди. Моя девочка…», - всхлипывает перед монитором в Мексике, на другом конце света, старик, который ведет себя как ребенок, требуя уважения и заботы. Пытаясь доказать всем, что он тоже имеет отношение к этой блестящей особе, неожиданно исполнившей заветную мечту миллионов девушек во всем мире.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог