Только не спиртом: эксперт рассказал, чем смыть тополиные почки с машины

Почки прилипают и оставляют жуткие пятна.
Фото: Ilya Galakhov/Global Look Press/globallookpress.com

Деревья уже вовсю цветут, что доставляет массу неудобств автомобилистам. На машины часто налипают лопнувшие почки от тополей, – такие следы очень сложно смыть и не повредить покрытие. Автоэксперт Денис Мигаль предостерег от главных ошибок. 

По словам Мигаля, основные проблемы возникают из-за смолы, которая содержится в почках. Именно она оставляет те самые трудно выводимые пятна на поверхности кузова. И главное, чего не нужно делать в такой ситуации, – оттирать смолу спиртовыми растворами. В противном случае, можно повредить покрытие автомобиля и сделать пятна более стойкими.

«Почки деревьев, которые упали на машину и оставили след, надо оттирать специальными средствами. Все попытки самостоятельно какими-то спиртосодержащими веществами убрать эти загрязнители приводят к нескольким проблемам. Во-первых, можно повредить лак и банально поцарапать машину. Во-вторых, при некоторой реакции компонентов спиртосодержащих жидкостей с краской эта смола с почек деревьев проникает еще глубже, что только ухудшает ситуацию», 

сказал Мигаль в прямом эфире радио Sputnik.

Специалист рекомендовал отогнать авто на специализированную мойку, где пятна, в том числе и от почек, отмывают профессионалы специальной химией. Мигаль также рассказал, как не допустить появления пятен от смолы.

«Еще можно не допустить появления следов от почек. Для этого достаточно мыть машину раз в неделю весной и в начале лета, чтобы вовремя смывать почки – до образования следов. Ну, и оставлять машину под тополями я бы не рекомендовал»,

 – заключил автоэксперт.

Ранее профессионал автосервиса Павел Сидоров рассказал, что следует проверить в автомобиле после зимней эксплуатации. Так, в первую очередь, стоит выяснить, не появилась ли коррозия. Во-вторых, обратить внимание на сальники и другие уплотняющие элементы, в том числе резинки на крышке капота, на дверях и багажнике. За зиму они могли деформироваться. Летом в сильный дождь будет неприятно, если машину зальет. Третий важный момент – аккумулятор. За зиму его ресурс часто вырабатывается.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог