Светлана Захарова сыграет Коко Шанель

Главная звезда русского балета перевоплотится в легенду моды.
18 Июня 2019
Светлана Захарова
Светлана Захарова
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Главная звезда российского балета Светлана Захарова перевоплотится в женщину, имя которой знают во всем мире. Балерина выйдет на сцену в образе легендарной Коко Шанель, во много определившей в современной одежде такие понятия как красота, изысканность, женственность и удобство. Достижения Шанель в мире моды неоспоримы. При этом ее жизнь была полна драматических и даже трагических событий, она прошла сложный путь от провинциальной певицы до главы влиятельнейшего дома моды.

О жизни Коко Шанель сняты фильмы, написаны пьесы. Балерина Светлана Захарова расскажет о судьбе легендарной француженки языком танца. На Исторической сцене Большого театра в одежде, разработанной Модным домом Шанель, она станцует мировую премьеру балета «Gabrielle CHANEL». Музыку к нему специально написал композитор Илья Демуцкий, хореографом стал Юрий Посохов, режиссером и автором либретто — Алексей Франдетти.

«Предложение написать балет поступило мне в начале августа 2018 года, — рассказывает Демуцкий. — Как только узнал, что этот балет создается для Светланы и ставит его Юрий Посохов, сразу дал своё согласие. Мы уже работали с Юрием над балетами «Герой нашего времени» и «Нуреев», и тогда Светлана блистательно воплощала на сцене мою партитуру.

На репетициях я видел, как работают Светлана и Юрий, их упорный, изматывающий труд и поиск. В музыке к спектаклю я настаиваю на чувственности, этому уникальному качеству, без которой не может творить Женщина, коей была и остается в истории великая мадемуазель Коко. В моей музыке, слегка справленной французским ароматом, есть место и легкомысленности, и трагедии, и мимолетной увлеченности, и глубокому чувству. Музыка получилась многогранной, нескучной и блистательной, как и вся жизнь Коко Шанель».

Фото: Инна Фомина

«Предложение создать а балет о легендарной личности, перевернувшей мир моды, показалось мне безумием и вызовом самому себе, —признается Алексей Франдетти. — Я вообще сомневался, а можно ли эту историю станцевать и уместить в один акт? Сомнения улетучились, когда я оказался на первой репетиции со Светланой и почувствовал ту магию, которую она излучает, когда танцует. Даже не танцует, а живёт, дышит своей героиней и передаёт это зрителю».

Балет «Gabrielle CHANEL» составит вторую часть новой программы Светланы Захаровой «MODANSE». А в первой будет показан новая версия балета «Как дыхание» на музыку Генделя (хореография Мауро Бигонцетти). Захарова уже танцевала этот спектакль — с Роберто Болле в театре «Ла Скала» в 2017 году.  Но в России он будет показан впервые.

«Светлана Захарова — великая балерина XXI века, — рассказывает генпродюсер компании MuzArts Юрий Баранов. —Ее талант, помноженный на бесконечный труд и постоянный поиск самой себя в искусстве, вызывает восхищение. Со Светланой мы знакомы еще с Киевского хореографического училища. Первый наш совместный проект состоялся в 2013 году в Киеве: «Жизель» в Национальной опере Украины с Сергеем Полуниным. В 2014 год в Большом театре мы организовали благотворительный концерт в поддержку Киевского хореографического училища. Вырученные от проекта средства пошли на ремонт здания училища.

В 2015 году мы выпустили триумфальный проект «Amore», который за три с половиной года был показан в Италии, Испании, Монако, Англии, Японии, Греции, Турции, Китае, Финляндии, Болгарии, на Кипре и удостоился премии «BraVo». Уверен, что наш новый проект MoDanse также ждет блестящая гастрольная судьба». В спектакле, который будет показан 22 и 23 июня,   помимо Захаровой станцуют и другие звезды Большого театра.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог