Стала известна феноменальная стоимость уникальной коллекции королевы Елизаветы

Эксперт объяснил, почему королева не может продать ни один экспонат.
10 Июля 2020
Стала известна феноменальная стоимость уникальной коллекции королевы Елизаветы
Фото: LEGION-MEDIA

О потрясающей коллекции королевских драгоценностей знает весь мир. Она, как известно, включает в себя более полутора сотен предметов — от корон, украшений и мечей до церковной утвари. Все они выполнены лучшими ювелирами и украшены почти 24 тысячами драгоценных камней, самый большой из которых  Куллинан I — крупнейший ограненный бриллиант в мире.

Однако Елизавете принадлежит и другая, не менее впечатляющая, но не настолько известная коллекция. Королеве принадлежит уникальное собрание шедевров мировой живописи. Эта коллекция  — самое большое частное собрание предметов искусства на Земле. И оценивается оно в невероятную сумму — 10 миллиардов фунтов стерлингов!

В коллекцию входит 7 тысяч картин, 500 тысяч гравюр, 30 тысяч рисунков и набросков. В собрании королевы числятся картины и рисунки едва ли не всех самых выдающихся художников прошлого. Чьих творений тут только нет! Рисунки Леонардо Да Винчи и наброски Микеланджело, картины Рембрандта, Караваджо, Рафаэля, Вермеера, Гольбейна, Каналетто…

Основу этой коллекции заложил еще король Карл I в XVII веке, причем уже тогда она считалась лучшей королевской коллекцией, а его преемники дополнили это собрание. Как разъяснил эксперт, все шедевры считаются принадлежащими очередному правящему монарху Британии. Однако не как человеку, а как главе государства. И королева, по закону, не имеет права ни продать, ни заложить ни один из предметов коллекции. Зато она может предоставлять их для показа на художественных выставках. Те же, кто не хочет дожидаться момента, когда картины будут выставлены за пределами дворцов, могут полюбоваться ими в ее резиденциях, когда они открыты для посещения – от Букингемского дворца, Виндзорского замка и дворца Хэмптон Корт до Холирудского дворца в Шотландии и Королевского Павильона в Брайтоне.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог