Смоктуновский не хотел играть Деточкина

Когда Эльдар Рязанов пригласил Иннокентия Смоктуновского на главную роль в фильм «Берегись автомобиля», тот поначалу отказался. Почему, рассказала дочь актера Мария.
15 Августа 2013
Иннокентий Смоктуновский
Фото: РИА Новости

Когда Эльдар Рязанов пригласил Иннокентия Смоктуновского на главную роль в фильм «Берегись автомобиля», тот поначалу отказался. Почему — рассказала дочь актера Мария.

«Когда папу пригласил Рязанов на фильм «Берегись автомобиля», мама была против. Мы жили на даче под Ленинградом, и однажды туда приехал Эльдар Александрович. Папа был простужен, раздражен. И предложение сыграть Деточкина его не воодушевило», — вспоминает Мария.

Как оказалось, и жена Смоктуновского Суламифь Михайловна тоже высказалась против: мол, дайте человеку отдохнуть. Но Рязанов проявил настойчивость и, как рассказала Мария, буквально взял дом актера в осаду: «Приезжал каждый день и уговаривал: «Иннокентий Михайлович, мы создадим вам голливудские условия. Нужен доктор — будет доктор. Хотите жить с семьей во время съемок — пожалуйста! Вы получите водительские права — мы пригласим вам инструктора по вождению». Папа не выдержал натиска и уступил. Но Рязанов не поверил: «Пишите расписку». Папа написал: «Обещаю, что буду сниматься у Рязанова в «Берегись автомобиля».

Во время съемок Смоктуновский, как и было обещано, научился водить машину. Мария вспоминает, как после нескольких занятий инструктор сказал: «Ну вот, Иннокентий Михайлович, вы уже освоили азы вождения, и теперь вам уже можно получать права и ездить. Но с условием: в 200 метрах перед вашей машиной должен ехать мотоциклист, а в 200 метрах за вами — еще один». — «Зачем?» — спросил папа. «Затем, Иннокентий Михайлович, что первый мотоциклист будет кричать в рупор: «Он едет, товарищи, осторожно!» А второй тоже в рупор объявит: «Товарищи, ура, он проехал, можно продолжать движение спокойно». Иннокентий Смоктуновский действительно поначалу водил неуверенно. Но после съемок все же купил «Волгу» — такую же, как в фильме. Читайте подробнее >>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Неожиданные лайфхаки с бумагой для выпечки — не только для готовки
Популярный материал любят все хозяйки.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог