Смертность выше, чем от онкологии: Денис Проценко бьет тревогу

Главврач московской больницы предупреждает об опасности антибиотиков.
Ксения Яснова
|
26 Ноября 2022
Смертность выше, чем от онкологии: Денис Проценко бьет тревогу
Фото: © Pavel Kashaev/globallookpress.com

Ставший известным после пандемии коронавируса главврач московской клинической больницы № 40 в поселке Коммунарка Денис Проценко предупредил о страшной опасности, которая грозит человечеству. На этот раз она не связана с коварной инфекцией, напротив, является следствием неразумного лечения.

Он считает, что бесконтрольным употреблением антибиотиков люди довели свой организм до того, что тот перестал реагировать на лекарственные препараты. И это приводит к печальным последствиям.

«Различные кишечные палочки, пневмококки, стафилококки и различные бактерии, вызывающие пневмонию, привыкают к антибиотикам и не лечатся ими. Это, в конечном счёте, приводит к смерти заболевших»,  

 — заявил Проценко.

 А все потому, что в любой аптеке можно свободно купить антибиотики. Их употребление за время пандемии выросло практически на треть. 

«Эксперты всего мира в один голос говорят о том, что смертность от антимикробной резистентности, если не предпринимать никаких действий, в скором времени превысит смертность от онкологических заболеваний. Данные за 2019 год говорят о том, что в мире от привыкания к антибиотикам умерло 1,27 миллиона человек», 

— приводит страшную статистику главврач больницы в Коммунарке в своем Telegram-канале.

Он считает, что сильнодействующие препараты, к которым относятся и антибиотики, вообще нельзя продавать без рецептов. А врачам следует быть осторожными с их назначением.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог