Штраф 50 тысяч: в России объявили о массовой проверке квартир

Что происходит?
Олеся Киселева
|
06 Декабря 2022
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Не секрет, что перепланировки сделаны в квартирах многих россиян. Хозяева часто стремятся улучшить свое старое или новое, купленное жилье, не задумываясь над тем, какими проблемами это грозит им и всему дому.  

Ведь собственники жилья нередко убирают стены, в том числе и несущие, что строго запрещено, – чтобы сделать свое жилище просторнее и современнее. Понятно, что в таком случае далеко не всегда они обращаются в соответствующие службы, чтобы узаконить подобный проект. Понимая, что дело может затянуться, а то и  вовсе ответят отказом.

Раньше контролирующие органы не могли наказать людей, которые сделали незаконную перепланировку. Но теперь в России решено навести порядок. Поэтому хозяев квартир с 10 декабря ожидают массовые проверки. Такое решение было принято из-за участившихся случаев незаконных перепланировок, которые являются небезопасными. Уничтожая несущие стены, граждане подчас подвергают риску не только свою жизнь, но и жизнь жильцов всего дома.

Нарушители будут оштрафованы примерно на 50 тысяч рублей, передает akket.com.

Кстати, с 1 декабря кое-что поменялось в российском законодательстве к лучшему: в типовом жилье дали добро на установку инфракрасной сауны и хаммама без специального разрешения. Оборудование для сауны можно установить в любом месте, если оно не требует подвода труб и создания новой «мокрой точки», то есть водопровода и стока.

Ранее также стало известно о росте коммунальных платежей с 1 декабря. Это будет досрочная индексация, и в каждом регионе «коммуналка» подорожает в своих пределах.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог