«Щелкунчик»: все тайны новогодней сказки

Побывать на «Щелкунчике» под Новый год — такая же прекрасная традиция, как наряженная елка.
20 Декабря 2017
«Щелкунчик» в Мариинском театре
Фото: Эмма Маннинг/Мариинский театр

Побывать на «Щелкунчике» под Новый год — такая же прекрасная традиция, как наряженная елка, а мелодии из спектакля давно вошли в разряд «народных хитов». На этой неделе шедевру Чайковского исполнилось ровно 125 лет! Балет по сказке Гофмана увидел свет в Мариинском театре Санкт-Петербурга. Удивительно, но на этой прославленной сцене «Щелкунчик» идет до сих пор, причем его нынешняя версия — с 1934 года, что достойно Книги рекордов Гиннесса! Полвека в спектакле одновременно участвовали звезды театра и студенты Вагановского училища, ныне Академии русского балета. Потом постановку разделили на «взрослую» и «детскую». «Показать ученический спектакль труднее, — рассказывает ректор Академии Николай Цискаридзе. — Взрослея, ребята вырастают из ролей. Поэтому каждый год в сентябре нам приходится готовить партии с новыми юными артистами». 

Николай Цискаридзе с Марианной Рыжкиной в Большом театре
Николай Цискаридзе: «За 18 лет в роли Принца мне ни разу не расшивали костюм: как была талия 66 сантиметров, так и осталась» С Марианной Рыжкиной в Большом театре
Фото: Александр Косинец/ИТАР-ТАСС

Кстати, сам Цискаридзе тоже поставил своеобразный рекорд: он выходил на сцену в Большом театре в «Щелкунчике» 21 год! «Первые три года я выходил в роли Французской куклы. Зато потом 18 лет был Принцем, станцевав эту партию 101 раз! Кстати, костюм за эти годы мне ни разу не расшивали: как была талия 66 сантиметров, так и осталась». Цискаридзе танцевал в «Щелкунчике» даже 31 декабря — в день своего рождения. «Это, по сути, грустный праздник, я его не очень люблю. Но когда танцуешь, так занят, что грустить некогда... 31 декабря помимо цветов я всегда получал в подарок еще и маленькую елочку, наряженную игрушками. Елочка потом стояла у меня в гримерке и радовала глаз». Сейчас роль Принца в «Щелкунчике» исполняют ученики Цискаридзе: звезды балета Денис Родькин и Артем Овчаренко в Большом и учащиеся Академии Вагановой — в Мариинском, на той самой сцене, где 125 лет назад и началась история «Щелкунчика».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Неожиданные лайфхаки с бумагой для выпечки — не только для готовки
Популярный материал любят все хозяйки.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог