Сестра Даля объяснила, почему он отказывался от ролей

Популярный советский актер Олег Даль снялся за свою жизнь в более, чем сорока картинах.
13 Декабря 2013
Олег Даль в фильме «Трубка коммунара», 1977 год
Олег Даль в фильме «Трубка коммунара», 1977 год
Фото: kino-teatr.ru

Популярный советский актер Олег Даль снялся за свою жизнь более чем в сорока картинах. Но его фильмография могла быть еще обширней, если бы артист не так придирчиво выбирал роли, отказываясь от многих предложений режиссеров даже тогда, когда другой работы у него не было. Ведь Олег Иванович всегда относился к своей профессии, да и вообще к искусству, как к чему-то божественному.

«Если материал слабоват, не соглашался ни за что. Объяснял: «Нельзя играть знатных сталеваров, секретарей райкома. Это называется «творческая проституция». Это унижает душу актера!» Хотя случалось, что во время очередного простоя родственники просили: «Да согласись ты на эту роль, заработаешь! Звание дадут!» Но он твердил одно и то же: «Я не могу на это пойти. Где тут искусство?» Ну а если он соглашался, режиссеру тоже не легче. Выкладываясь на площадке на все сто, он потом придирчиво отсматривал материал и, если ему что-то не нравилось, требовал переснять», — рассказала в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней» сестра Даля Ираида Ивановна. 

Но бывало и такое, что, начав съемки, актер бросал работу. Так, например, случилось с фильмом «Экипаж». Олег Иванович согласился на эту роль, потому что в детстве мечтал стать летчиком и ценил режиссера Александра Митту. Но увидев, что кабина пилотов сделана ненатурально, да и многие детали в сценарии, по его мнению, выглядели абсурдно, быстро охладел. 

«И когда, простудившись, он заболел воспалением легких, с радостью использовал это как предлог, чтобы вообще отказаться от роли. Олег был внимателен к деталям, для него не существовало мелочей, а «бутафорию» он вообще не переносил на дух. Он и свою роль в «Земле Санникова» еле до конца дотянул. И то благодаря тому, что с Камчатки уехать было не так-то просто — пограничная зона все-таки», — вспоминает Ираида Ивановна. Читайте подробнее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог