Сергей Филиппов заплакал, когда его роль отдали Юрию Никулину

Неизвестные факты из жизни любимого всеми актера.
02 Марта 2019
Сергей Филиппов  c Арчилом Гомиашвили
С Арчилом Гомиашвили в фильме «12 стульев». 1971 г.
Фото: LEGION-MEDIA

Сергея Филиппова очень любили зрители, но при этом режиссеры предпочитали приглашать его только на эпизоды. В какой-то момент это превратилось для актера в трагедию.

«Начиная с роли лектора в «Карнавальной ночи» образ выпивохи буквально прилип к нему, что со временем стало Филиппова раздражать. Он чувствовал в себе потенциал драматического артиста и знал, что способен сыграть серьезную роль, а ему предлагали комические эпизоды, — вспоминает подруга Филиппова, актриса Любовь Тищенко. — И вот как-то Сергей Николаевич прочел­ сценарий к фильму «Когда деревья были большими» и потерял покой. Он очень надеялся, что ему дадут эту роль».

Когда он узнал, что роль отдали Юрию Никулину, Филиппов был так потрясен, что даже заплакал… Но вот наконец и ему улыбнулась удача!

«Леонид Гайдай утвердил Сергея Николаевича на роль Кисы Воробьянинова в «12 стульях». И вот Гайдай начал искать Остапа, и остановился на кандидатуре Александра Белявского. В первый съемочный день по традиции стукнули тарелкой по штативу камеры — но тарелка не разбилась. Это сулило неудачу… Гайдай ходил мрачнее тучи. Сергей Николаевич вспоминал, что он постоянно нервничал: а вдруг это из-за него? Но оказалось, дело в Белявском. «Вы смотритесь гораздо эффектнее Бендера!» — сказал ему Гайдай. В итоге Белявского он с роли снял, потом безуспешно пробовал Высоцкого, и тут появилась кандидатура никому еще не известного Арчила Гомиашвили».

Но Филиппову пришлось пережить еще один стресс. «Гайдаю позвонил вернувшийся с длительных гастролей Никулин: «Узнал, что снимаешь «12 стульев», я всю жизнь мечтал сыграть Кису Воробьянинова, отдай мне эту роль!» Филиппов был уверен, что просьба Никулина будет удовлетворена. Но режиссер проявил неожиданную твердость».

Полностью материал читайте здесь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог