Россиянам сократят новогодние праздники?

С таким предложением выступил глава экономического комитета Совфеда.
16 Июня 2020
Фото: LEGION-MEDIA

В 2020 году слишком много нерабочих дней. Так решили в Совфеде и выступили с инициативой о сокращении новогодних праздников в 2021 году. Глава экономического комитета Андрей Кутепов предлагает сделать выходными только 1, 2, 3  и 7 января. Законопроект уже готов и отправлен в Минтруд.

Почему вообще озаботились сокращением праздников? После нехитрых подсчетов. Обычно в году 118 нерабочих дней — выходных и праздничных. В 2020-м к этому списку добавились еще два — 24 июня (Парад Победы ) и 1 июля (День голосования по поправкам в Конституцию). А также не стоит забывать и о тех «нерабочих, оплачиваемых работодателем» днях, которые ввел Президент России Владимир Путин во время режима самоизоляции в стране. Их набралось целых 27. Так, получается, что вместо 118-ти дней в 2020 году россияне отдыхают 147.

Правда, непонятно, что же делать с теми людьми, которые все же работали во время пандемии коронавируса. Их было немало! Эксперты считают, что в случае принятия законопроекта этот вопрос могут оставить на усмотрение самих организаций. 

В целом, эти самые нерабочие дни, самоизоляция и коронавирус нанесли экономике всего мира огромный ущерб. Особенно пострадали отрасли ритейла, досуга и туризма. И, если магазины и рестораны уже начинают открываться, то туризм все еще находится в «подвешенном» состоянии. 

О заграничных путевках россияне пока бояться даже мечтать, а вот отдых в Крыму и Краснодарском крае рассматривают всерьез. Многие отели уже сообщают об «овербукинге». Также в разы поднялись цены на рынке аренды загородной недвижимости. 

В сети вздыхают: такого у нас еще не было. А эксперты предупреждают: осенью может начаться вторая волна коронавируса. И это пугает. Тут уж не до мыслей о новогодних праздниках!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог