Роберт Пэттинсон: «Фанаты уже не хотят меня убить, я стал старым и скучным»

Актер пообщался с «7Д».
Джейн Тэйлор / Famous — специально для «7Д»
|
04 Декабря 2019
Роберт Пэттинсон
Роберт Пэттинсон
Фото: LEGION-MEDIA

«Постоянно играть хороших парней можно, если ты сам отчаянно недоволен тем, что из себя представляешь в жизни. Если же ты нормальный человек, не сделавший ничего дурного, то как раз самое прикольное — возможность безопасно исследовать темные закоулки собственной души», — считает Роберт Пэттинсон.

Недавно 29-летняя Кристен Стю­арт, чей роман с Робертом Пэттинсоном на протяжении четырех лет был главным источником слухов и сплетен, сделала сенсационное признание. Кристен, расставшаяся с Робертом уже семь лет тому назад, сообщила ведущему популярного телешоу, что Роберт был ее первой любовью и она собиралась за него замуж. Как известно, голубки расстались из-за скандальной измены Стюарт с режиссером фильма «Белоснежка и охотник» Рупертом Сандерсом. Близкие к Пэттинсону люди подтвердили, что «он был без ума от Кристен, планировал жить вместе с ней, и через год-полтора, действительно, они бы поженились». Увы, чудесный план, так бы порадовавший фанатов героев «Сумерек» Беллы и Эдварда, провалился... Но, по крайней мере, поклонники обеих звезд наконец-то узнали, что происходило на самом деле между Кристен и Робертом. Ведь дождаться от них признаний в то время было совершенно нереально — приходилось бесконечно гадать и довольствоваться домыслами.

С тех пор прошло много времени, страсти утихли. Роберт был помолвлен и собирался жениться на британской певице FKA twigs. Но в 2017 году пара рассталась. Последней подружкой актера является модель Сьюки Уотерхаус, одна из бывших возлюбленных Брэдли Купера. Насколько эти отношения серьезные, покажет только время.

Одно неизменно: Роберт Пэттинсон не перестает быть популярнейшим персонажем медийного и интернет-пространства с тех самых пор, как сыграл своего харизматичного вампира в пяти фильмах «Сумерки» (франшиза заработала 3,3 миллиарда долларов, а слава Пэттинсона в то время очевидно не уступала популярности Лео Ди Каприо в период его расцвета — как самого желанного юноши на свете). Но британский актер, известный еще и своим оригинальным чувством юмора, сумел за эти годы доказать, что способен на куда большее, чем быть «магнитом» для девичьих сердец.

Сьюки Уотерхаус
Новая подруга Пэттинсона модель Сьюки Уотерхаус
Фото: LEGION-MEDIA

Когда в 2012 году вампирская сага закончилась, Пэттинсон сделал резкий разворот в карьере. Он кате­горически отказывался от любых проектов, даже отдаленно напоминавших блокбастеры. И сумел завоевать доверие артхаусных режиссеров. Дэвид Кроненберг — «Звездная карта», «Космополис»; Джеймс Грэй — «Затерянный город Z»; Фрэнсис Лоуренс — «Воды слонам!»; братья Сэфди — «Хорошее время»; Клер Дени — «Высшее общество»; Дэвид Мишо — «Ровер», «Король». Иными словами, Роберт стал завсегдатаем престижных кинофестивалей, собирающих аудиторию, резко отличающуюся от той, что фанатеет от «Сумерек». Этим летом Пэттинсон снимался в Эстонии в фильме культового режиссера Кристофера Нолана «Довод», а зимой приступает к съемкам самого громкого проекта в своей жизни. Он — неожиданно для всех — получил роль... Бэтмена! Едва ли не самого главного и любимого супергероя из комиксов. Кто бы мог такое представить...

— Роберт, надо понимать, что вы страшно счастливы, заполучив такой лакомый кусок — роль, которую до вас играли Майкл Китон, Вэл Килмер, Джордж Клуни, Бен Эффлек, Кристиан Бэйл и другие звезды?

— Да, и я был чертовски зол, когда эта информация просочилась в социальные сети еще до того, как я был утвержден! Мы с моей командой находились в этот момент на Каннском фестивале и сильно запаниковали. Ведь я даже не успел пройти пробы, не говоря уж о том, чтобы померить костюм Бэтмена. Самое неприятное, что большие боссы на студии могли по­думать, будто я сам организовал утечку, и тогда не видать мне этой роли как своих ушей.

— А вас самого не смутила весьма неоднозначная реакция в этих самых соцсетях на выбор, сделанный студией? Даже сбор подписей виртуальный начался — против вашей кандидатуры...

— «Это разрушит все мои детские мечты и вообще все мое детство!» — да, примерно такие были комментарии. Но если честно, я не сильно удивился. Ожидал гораздо больше злобы и агрессии в свой адрес. Может, я просто привык к оскорблениям после «Сумерек»? Да и в конце концов, никто на сей раз не угрожал меня убить, что, согласитесь, большой плюс. А в принципе, мне кажется, гораздо интереснее слыть как раз этаким аутсайдером, темной лошадкой, жертвой несправедливости. По-моему, гораздо веселее приступать к такой работе в подобном качестве. Когда от тебя не ждут ничего хорошего, а ровно наоборот. (Смеется.) 

Роберт Пэттинсон и FKA twigs
Роберт был помолвлен и собирался жениться на британской певице FKA twigs. Но в 2017 году пара рассталась
Фото: LEGION-MEDIA

В общем, когда позвонил Мэтт Ривз (режиссер нового фильма о Бэтмене. — Прим. ред.), я почувствовал невероятное облегчение. Это случилось в мой первый съемочный день у Кристофера Нолана в фильме «Довод». Такое странное совпадение, ведь именно Нолан возродил к жизни Бэтмена в своей трилогии. Ну и я, конечно, с того дня не отставал от Кристофера с вопросами, что мне сделать, чтобы костюмчик летучей мыши на мне лучше сидел! (Смеется.) Кстати, в детстве у меня был такой костюм. Но если я скажу, при каких обстоятельствах его надевал, боюсь, меня подвергнут еще большему остракизму! Вот когда удачно сыграю, тогда, может, и открою тайну. (Смеется.)

— После саги «Сумерки» вы пытались уйти в тень, категорически не хотели снова оказываться в самом центре урагана под названием «популярность». Что изменилось?

— С «Сумерками» произошла странная история. Никто вообще-то не думал не гадал, что это кино вызовет такой сумасшедший резонанс. В первоисточнике все было очень романтично, но не так, как в классических мелодрамах. «Сумерки» — о том, как один парень полюбил девушку, хочет быть с ней и в то же время хочет ее съесть. (Смеется.) Ну не съесть, ладно, выпить ее кровь. И для меня было удивительно, как из очередного полутриллера-полумелодрамы выросло такое «чудовище». Огромное и вызвавшее просто бешеную реакцию у публики. 

Так вот, никаких специальных решений сниматься с тех пор только в малобюджетных авторских картинах я не принимал. Я делал ровно то, что мне с самого начала было интересно. Вот скажите, разве, к примеру, «Дюнкерк» того же Кристофера Нолана не артхаусное кино? По-моему, да. Потому что только Крис умеет снять фильм за сотню миллионов долларов таким образом, что это не будет выглядеть как типичный студийный блокбастер. Если бы я получил роль Бэтмена несколько лет тому назад, я, наверное, сильно бы нервничал. Но сейчас я почти спокоен. В конце концов, у меня есть еще время для панических атак — прежде чем начнется работа.

Роберт Пэттинсон с Кристен Стюарт
С Кристен Стюарт в фильме «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1». 2011 г.
Фото: east news

— В общем, вы не боитесь опять стать предметом обожания и скрываться от поклонниц, пробираясь через черный ход в сопровождении охранников?

— Нет. Я уже старый и скучный. И мускулы у меня бывают всего лишь пару недель в году. (Смеется.)

— Про вас рассказывают, что у вас даже дома нет, живете либо в трейлере на съемочной площадке, либо в отелях...

— Я существую между Лос-Анд­желесом и Лондоном. И мне кажется почему-то, что если я стану возвращаться всякий раз в свой дом, то в какой-то момент не обнаружу его на месте — он исчезнет, смоется от меня за это время куда-нибудь. (Смеется.) К чему постоянный дом при таком раскладе? Я и правда люблю работать и не люблю просто путешествовать — для развлечения. Знаете, я с большим трепетом и уважением отношусь ко всем своим коллегам, кто работает над производством фильмов. Известно, что в Лос-Анджелесе все так или иначе помешаны на кино. И вот лично я ничего в этом смешного не вижу. Поэтому, когда таксист мне начинает рассказывать, какое бы он снял кино, я всегда внимательно слушаю. Я ведь приезжаю в Лос-Анджелес не для того, чтобы потусоваться на очередной вечеринке или обсудить, как трудно заказать столик в новом модном ресторане. Я здесь потому, что люблю кино. Так же, как и этот водитель.

— Ну, вы много историй рассказали за последние годы. Например, одна из последних — в фильме «Маяк»... Очень интересная работа ваша на пару с Уиллемом Дэфо. Как два смотрителя заброшенного маяка постепенно, каждый по-своему, сходят с ума...

— Я давно хотел поработать с Ро­бертом Эггерсом, режиссером «Ведьмы» — отличный ужастик! И сам предложил Эггерсу что-нибудь для меня сочинить. Он выполнил просьбу. Но тот сюжет показался мне недостаточно эксцентричным. (Смеется.) И вот я дождался «Маяка». И тут оторвался по полной. Начитался всяких макабрических историй о людях, которые смотрели за маяками в самые разные исторические времена. С ними всегда происходило что-нибудь, оказывается. Бороду себе отрастил. И живот. Правда, все почему-то думали, что борода у меня ненастоящая... (Улыбается.) А я говорю: «Да вы попробуйте, дергайте сильнее!»

Роберт Пэттинсон и Риз Уизерспун
С Риз Уизерспун в фильме «Воды слонам!». 2011 г.
Фото: LEGION-MEDIA

— Справедливо было бы сказать, что вы как огня боитесь ролей героя-любовника и поэтому беретесь за эксцентричных персонажей?

— Мне всегда почему-то казалось, что постоянно играть хороших парней можно по единственной причине — если ты сам отчаянно недоволен тем, что из себя представляешь в своей реальной жизни. Если же ты нормальный человек, не сделавший ничего дурного или постыдного, то как раз самое прикольное — возможность безопасно исследовать темные закоулки собственной души. Разве нет? По-моему, не я первый это сказал. (Смеется.)

— И при этом вы взялись за Бэт­мена. А раньше с огромным скепсисом относились к ролям супергероев...

— Но Бэтмен не супергерой. Он сложный персонаж. И я по-прежнему уверен, что не смог бы сыграть настоящего героя и тем более супергероя. В этом всегда будет что-то немного фальшивое и противоестественное. Возможно, потому, что у меня один глаз меньше другого! (Смеется.)

— Вы еще недавно заявили, что актеры используют систему Ста­ниславского лишь в тех случаях, когда играют мерзавцев. Смело...

— Да, я так считаю. (Смеется.) Знаете, почти на каждой съемочной площадке в первые несколько дней я испытываю непреодолимое желание сказать режиссеру, что я ни черта не понимаю и не знаю, что мне надо делать. Что-то подсказывает мне, что на большом студийном проекте мои слова вряд ли вызовут восторг. Но я надеюсь, что никогда не стану актером, который просто использует какие-то инструменты из своего богатого набора. Я действительно, как бы странно это ни звучало, снимаюсь в кино потому, что буквально не знаю, как стану рассказывать ту или иную историю. Но нельзя научиться плавать, не нахлебавшись воды.

— Скоро Новый год, какие у вас самые светлые воспоминания об этом празднике?

— Мне было лет восемнадцать или девятнадцать. И в полночь мы пошли купаться компанией в океане. Было очень-очень холодно, и один наш товарищ потерялся. Мы пошли его искать по всему острову и обнаружили спящим в воде. Он думал, что принимает ванну. Естественно, у него было жуткое переохлаждение. Так вот встретили Новый год...

— М-да, невеселая история. И все же, есть какие-то ритуалы у вас в эту ночь?

— Все друзья, с кем я рос, разъехались, разлетелись по миру. И нам всем приходится прилагать поистине титанические усилия, чтобы встретиться. Обычно мы стараемся это осуществить как раз на Новый год. Единственный день в году, когда я вижу своих друзей всех вместе одновременно.

Роберт Пэттинсон
В фильме «Король». 2019 г.
Фото: LEGION-MEDIA

— Все-таки, надо признаться, вы весьма любопытный человек. Недаром о вашем своеобразном стиле общения и чувстве юмора ходят настоящие легенды...

— Наверное, вы имеете в виду дурацкую историю, когда в 2011 году меня пригласили на утреннее телешоу по случаю выхода фильма «Воды слонам!», о цирке. Ведущий пытался выжать из меня историю, связанную с цирком. Я рассказал, что первый и последний раз был там в детстве и во время выступления погиб один из клоунов. Взорвался в своей игрушечной машинке. И как, мол, это было ужасно, и мои родители вместе со мной бежали, и все такое. Кстати, шоу это выходило в семь утра. И ведущий был, конечно, не очень рад моей истории. Для семи утра перебор. Я признался, что все это выдумал, только через неделю или позже. 

Когда в другом телешоу меня попросили рассказать, как это происшествие отразилось на моей детской психике. Зачем я все это придумал, до сих пор толком не понимаю. Никаких интересных историй, связанных с цирком, у меня не было, вот и сочинил на ходу. Конечно, меня этим до сих пор попрекают... Обвиняют в инфантильности, в желании поиздеваться над публикой и все в таком духе. (Пожимает плечами.) И знаете что, в последнее время я стал легче относиться к своей работе. Ведь кино призвано развлекать, разве нет? И если так к нему и относиться, процесс становится гораздо приятнее. Смех, старый добрый смех все способен изменить к лучшему.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог