Решающую роль играет сатурация: тяжелобольной Гузеевой поможет кислородный шлем

В лечении телеведущей применяют новейшие методики.
Екатерина Нечаусова
|
08 Октября 2021
Лариса Гузеева - фото
Лариса Гузеева
Фото: @_larisa_guzeeva_/instagram*

Вот уже вторую неделю 62-летнюю Ларису Гузееву лечат от коронавирусной пневмонии врачи в Коммунарке, однако пока данные о состоянии актрисы поступают неутешительные. Сообщается, что ведущей шоу «Давай поженимся!» становится все хуже, а поражение легких достигло 65%.

Однако эксперты утверждают, что пока поводов для паники нет, потому что в целом болезнь актрисы развивается естественным образом и больше внимания стоит уделять не результатам компьютерной томографии, а показателям сатурации. Пока насыщение крови кислородом у Гузеевой колеблется в районе 95, и это хорошее значение.

«Это не значит, что у Ларисы Гузеевой больше половины легких выключились из газообмена — пациенты выздоравливают даже при 90-95% поражения. Таким образом, у телеведущей нет угрозы для жизни. А учитывая сроки заболевания, я бы сказал, что это естественное развитие болезни… Если сейчас у Ларисы Гузеевой сатурация 95 и выше без каких-либо сложных процедур (ИВЛ и т.д.) значит, она хорошо переносит инфекцию»,

— объяснил пульмонолог Вячеслав Овечкин.

Он обратил внимание, что, по последним данным, телеведущей планировали провести «лечение кислородом», в случае если сатурация начнет снижаться. Как выяснилось, на сегодняшний день в арсенале медиков есть не только стандартные кислородные маски и неинвазивный ИВЛ, не предполагающий погружение человека в медикаментозную кому, но также и кислородный шлем – агрегат, напоминающий скафандр с отходящими от него трубками. Он надевается на голову пациента и помогает ему дышать самостоятельно.

«В маске поток составляет около 10 литров в минуту, а в высокопоточных системах — уже 50-60 литров. Один из вариантов такой помощи — кислородный шлем. Его так же, как маску, пациент в любой момент может снять, например, для приема пищи. Однако у него большая площадь покрытия, а кроме того, шлем не давит на ткани лица»,

— уточнил эксперт в беседе с «КП».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог